Коты-воители. Начало конца

Объявление


Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Начало конца » Старые темы » Путь целителя (Льдинка, Облачная Звезда, Дымянка)


Путь целителя (Льдинка, Облачная Звезда, Дымянка)

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

1. Участники: Льдинка, Облачная Звезда, Дымянка
2. Время и место: Лагерь Небесного племени несколько лун назад.
3. Действие: Всем известно, что мудрейшая и опытнейшая из целителей леса - Льдинка - уже немолода, говоря откровенно, в Звёздном племени ей уже галочки за прогулы ставят. Только вот опыт свой и знания она никому не успела передать: её первая ученица погибла, а второй - пропал без вести. Другие говорят, что это проклятье или наказание, и Льдинка верит - она знает, что есть за что. Пока она ещё бодра, но дальше без ученика никак нельзя.
И почему предки молчат? Почему не пошлют ей ученика, готового принять её знания?
Может, это случится вот-вот, совсем скоро?
А пока что маленький котёнок, только готовящийся стать учеником, поборовший долгие луны болезни, спит в своём гнёздышке, не зная, какой сон ей приснится сегодня.

0

2

В последнее время Льдинка спала как убитая, она совсем не видела снов. Просто ложилась, закрывала глаза, а потом открывала их уже бодрая и выспавшаяся, будто прошёл один миг. Предки тоже не приходили в её сны и видения, и она не могла дождаться дня собрания целителей, когда Звёздное Племя в любом случае поговорило бы с ней. Её тревожило отсутствие видений; казалось, что великие воители прошлого что-то не хотят ей говорить. А вести в последние луны она ждала каждую ночь. Одну и ту же весть.
Она ждала, пока серебристые силуэты предков спустятся с небес, чтобы указать ей на ученика. Ученика, в котором она нуждалась как никто иной. Её правое ухо почти совсем не слышало, её задние лапы то и дело ломило от боли, так, что она начинала прихрамывать, её суставы потеряли былую гибкость - можно было бесконечно перечислять симптомы старости, поразившие целительницу. И хоть память её была крепка, а ум ясен, Льдинка понимала, что каждая прошедшая луна без ученика отбирает у неё время, чтобы потом передать ему знания.
Внезапно её дыхание переменилось, стало быстрее и резче. Голубые глаза распахнулись.Она подняла голову, озираясь и не понимая, что именно её разбудило. Порывисто вздохнув, она выскочила из пещеры под звёздное небо. Камнегруда возвышалась над лагерем, и Льдинка села в её тени, задрав голову и уставившись в небо, словно спрашивая: не вы ли разбудили меня, предки?
Звёзды были безмолвны, и Льдинка вновь осознала: это старость. Её чувства обманывают её. Прикрыв глаза, кошка не заметила, как погрузилась в дрёму. Тёплый ветерок сезона падающих листьев трепал её длинный мех, и дыхание её вновь выровнялось, сделалось глубоким и тихим. Пожалуй, даже слишком глубоким. Словно это был не просто сон.
В следующий миг глаза её вновь распахнулись, и на глубине их ещё сияли далёкие звёзды. Морда Льдинки выражала глубокое удивление и недоверие. Она не вполне осознавала, что только что произошло. Это был... сон?
Она смотрела на лагерь, и видела, как вокруг её пещеры и внутри неё витает полупрозрачная серая дымка. Льдинка моргнула - видение пропало.
- Не может быть, - прошептала старая кошка, с проворством юной ученицы срываясь с места и со всех лап пускаясь в сторону пещеры предводительницы.
Она вошла туда легко и бесшумно, словно ей снова было двадцать лун. Серебристый мех молодой предводительницы казался сотканным и звёзд в лунном сиянии. Льдинка деликатно откашлялась, стараясь унять своё оживление.
- Облачная Звезда. Прости, что тревожу твой сон. Мне было видение.

0

3

Тучильда всегда оставалась Тучильдой. Даже когда её нарекли вдруг Облачной Звездой и возвели в ранг предводителя, она всё равно оставалась шебутной озорной Тучей - только где-то в глубине души. И у этой Тучи никогда не было особой связи с предками. Нет, она их уважала, они ей даровали девять жизней - на этом общение как-то прекратилось. Но, слава предкам, это полностью компенсировалось Льдинкой. Вот уж кто общался с предками так, будто сам ходил среди них. В принципе, Облачная Звезда иногда с ужасом осознавала, что это частично правда. По крайней мере, скоро ею станет.
И предсказаниям Льдинки нужно было верить на все сто. К тому же, она истолковывала их совершенно верно, в отличие от большинства целителей, которые из-за своих попыток истолковать предсказания часто сеяли панику и смуту.
Поэтому весть о том, что ей пришло предсказание, заставила Облачную Звезду мгновенно проснуться, подскочить, сесть и уставиться на целительницу совершенно ясными глазами без намёка на сонливость.
- Видение? Какое? О чём? - с тревогой и предвкушение одновременно спросила она.
Конечно, у всех Небесных котов было одно на уме сейчас. Самая актуальная для них проблема: ученик целителя. На каждого котёнка смотрели как на потенциального мессию. Быть учеником Льдинки - честь. Только вот никого не признавали предки. Да и сама Льдинка смотрела на котят равнодушно, явно не видя в них своего будущего ученика.
Облачная Звезда глубоко вдохнула, чтобы успокоиться и перестать так спешно тараторить. Нужна была капля хладнокровности. Что бы ни сказали целительнице предки - предводительница должна принять это с трезвым умом.

0

4

Снова трудно дышать. Я думала, этот кошмар наконец закончился! Я села на своей подстилке в пещере целительницы. Столько лун болезнь терзала мое тело, но в последнее время начала отступать. Неужели она снова вернулась, как раз тогда, когда мне пора становиться ученицей? Я не позволю какой-то лихорадке испортить мою жизнь.
Поднявшись, я некоторое время стояла в нерешительности. Льдинки в пещере не было, значит, помочь мне она не сможет. Может, кому-нибудь из котов племени стало плохо, и она пошла к нему? Тогда я буду только мешать ей со своими проблемами. Я и так ей за пять лун, наверно, надоела. Надо вспомнить, что она давала мне, чтобы прочистить дыхание. Какие-то склизкие листья с резким запахом, названия их я не помню. Пошатываясь, я побрела к нише в стене, где Льдинка хранила свои травы, но сколько бы я не искала, запаха листьев я так и не уловила. Может, все же поискать ее? Нет, я не буду отрывать целительницу от дел с такими пустяками. Лучше лечь поспать, ведь сон все лечит.
Вернувшись на свою подстилку, я свернулась клубочком и закрыла глаза, игнорируя свое громкое дыхание, хрипами вырывающееся из груди. Сон все не шел, но я не хотела вставать. Голова кружилась, и оторвать ее от гнездышка было выше моих сил. Я, видимо, все же заснула...
... Мне снился лес сезона Зеленых листьев. Запах разных целебных трав щекотал ноздри, птицы пели громко и периливчато. Никогда я еще не видела этого леса, я попала за территорию Небесного племени. Но здесь было так красиво, так заманчиво пахло свежей дичью. Вдруг рядом со мной зашевелились кусты, обдав меня дождем из опавших белоснежных лепестков. Из-за кустов вышла красивая рыжая кошка с зелеными глазами, так похожими на мои собственные. Неслышно ступая по мягкому мху, она подошла ко мне и печально улыбнулась. Нет, только не ты! Не хочу тебя видеть! Уйди! Я узнала ее. Эта кошка была сестрой моей матери, умершей от зеленого кашля несколько лун назад. Моя тетя. Рыжехвостка.
- Привет, Дымяночка. Я знаю, что ты не хочешь меня видеть, но на то воля Звездного племени. Прости меня, малышка. Ты должна остаться здесь. - Рыжехвостка коснулась хвостом моего бока, и я отскочила, как ошпаренная. Мне не нужна твоя жалость. Я не собираюсь умирать!
- Я хочу жить! Неужели Звездное племя настолько жестоко, что отберет жизнь у малого котенка?! - закричала я и бросилась прочь от нее. Не знаю, как долго я бежала, но колотье в боку стало невыносимым. Я остановилась перевести дыхание, но земля стала покрываться льдом, воздух стал холодным, и дыхание вырывалось наружу облачками пара. Травы и деревья куда-то исчезли, и я поняла, что нахожусь посреди заснеженного озера. Лед стал трескаться. Это просто сон, не волнуйся, просто расслабься! Мда, легко сказать. Лед расползался под моими лапами, мне пришлось вцепиться в обломок льдины, чтобы не угодить в холодную черную воду. Глаза мои расширились от ужаса, а серая шерстка топорщилась во все стороны. И тут раздался голос, холодный и властный. Казалось, что он состоит из множества отдельных голосов.
- Ты сможешь выжить лишь на льдине. А когда она растает, сама стань подобной ей. Такова твоя судьба...
Льдина под моими лапами начала таять, и вскоре раскрошилась на множество маленьких льдинок. А я с головой провалилась в черную холодную воду...
... Я проснулась от собственного крика. Вскочив на лапы, я поняла, что всего лишь нахожусь в пещере целительницы. Льдинки в пещере все еще не было, но - о чудо! - дыхание вернулось в норму, да и голова больше не болела. Я выскочила из пещеры, чтобы найти старую целительницу, и увидела, как ее белоснежный хвост скрылся в пещере Облачной Звезды. Я должна рассказать Льдинке и своем сне, даже если придется побеспокоить предводительницу.

0

5

Стоило отдать должное Облачной Звезде: она проснулась мгновенно, и зелёные глаза молодой кошки были полны внимания и некоторой напряжённости. Льдинка смутилась. Если подумать, эта весть могла подождать до утра. Выходит, она зря потревожила предводительницу. Всё равно до пробуждения племени она ничего не сможет сделать. Но, что сделано, то сделано. Наверное, после стольких лун ожиданий, Льдинка просто не могла держать эту весть в себе.
Она уже совсем успокоилась, голос её больше не дрожал и сердце не пыталось вырваться из груди. Она село, чинно обвив лапки пушистым хвостом и ясно посмотрела в глаза предводительнице.
- Звёздные Предки указали мне на ученика, - молвила она спокойно и открыла было рот, чтобы продолжать, как замолкла, задумавшись. Льдинка помнила тяжёлые луны борьбы с болезнью Дымяночки. Малышка больше времени проводила в её палатке, чем в яслях, так что Льдинка успела к ней привязаться. Но никогда не смотрела на эту кошечку, как на ученицу. А не ошиблась ли она? Не выдаёт ли желаемое за действительное.
Нет, глупости. Это было именно видение, а не сон. Льдинка отлична умела отличать такие вещи. Она поспешила заговорить дальше, чтобы предводительница не заметила её осечки, хотя та, конечно, давно уже заметила. Облачная Звезда не мышеголовая простушка.
- Дымяночка. Дымяночка должна стать моей ученицей, - выговорила она наконец, даже вытягивая передние лапы от волнения. Ученица! После смерти Парящей Льдинка уже не верила, что предки пошлют ей такое благословение. Умереть, не передав свои знания - что может быть хуже для целителя? Кошки из других племён получали учениц, едва только сами сменяли имя на целительское, а она врачевала столько лун и сезонов - и ничего. Ни намёка.
Неужели это свершилось? Льдинка вслушалась в тишину ночи. Нет, слух подводил её, но чувства точно подсказывали: её будущая ученица тоже увидела свой сон.
- Она идёт к нам. Она тоже видела, - прошептала белая кошка, глядя в глаза предводительнице.

0

6

Облачная Звезда окончательно проснулась, и теперь смотрела на Льдинку со всей серьёзностью присущей ей после того, как она получила звёздное имя. Облачная Звезда хмурилась, слушая сбивчивые слова целительницы. Её зелёные глаза были полны задумчивости и недоверия.
Она верила в опыт Льдинки, знала, что та никогда не ошибётся в выборе лечения или толковании снов, что она знает все травы наперечёт - никто в лесу не мог не доверять Льдинке. Но... в этом случае предводительницу охватывал скептицизм. Слишком давно Льдинка ждёт ученика и слишком давно Дымяночка, слабая и болезненная кошечка, вынужденно скрашивает одиночество старой целительницы.
- Льдинка, - молвила она спокойно, и голос её казался ледяным потоком воды, - ты знаешь, как я ценю тебя и всегда доверяю твоим словам. Но позволь мне всё же усомниться в твоём - конечно, не только твоём! - выборе.
Она вздохнула, прерывая речь, чтобы выбрать слова помягче.
- Этот котёнок несколько лун борется за свою жизнь. Она... слаба. Тебе нужна сильная и крепкая замена, которая сможет так же, как и ты, без устали порхать над больными, собирать травы, выполнять прочие обязанности, а не заходиться хрипами и терять сознание.
Глаза предводительницы заволокла боль. Это были злые слова, но она не могла допустить ошибки. Да, Льдинке нужен ученик, но стать таковым он должен по призванию, а не потому, что хил и слаб. Да, целителями иногда становились из отчаяния, больные, слепые или хромые. И им было тяжело - очень тяжело, гораздо тяжелее, чем если бы они были просто воителями. И Облачная Звезда сомневалась.
- Ты привыкла к ней, - рубила она дальше. - Она всегда с тобой, ласковое и милое дитя. Но подумай, хватит ли ей сил и выдержки, чтобы стать полноправным целителем? Доживёт ли она? Для этого нужен очень сильный внутренний стержень.
Говорить такое было тяжело. Парящая умерла ещё до рождения Тучи, но она знала, что если речь заходит о сестре Белолапы, Льдинка тут же сникает. Ей больно до сих пор. Гибели другого ученика она не выдержит.
Поглощённая своими мыслями, Облачная Звезда пропустила шёпот Льдинки мимо ушей.

+1

7

Ночной воздух ерошил мою редкую шерстку, выбивая остатки тепла из тела, и вскоре я начала ощутимо мерзнуть. Может, когда я выросту, шерсть станет гуще? Не знаю почему, но эта мысль преследовала меня всю дорогу до пещеры предводительницы, поэтому, когда я все же добрела до нее, остановилась в нерешительности. Я не успела продумать, что буду говорить Льдинке и Облачной Звезде. Не могу же я просто вломиться к предводительнице племени без приглашения. Я, обычный котенок! Это будет крайне невежливо.
Я посидела минуту перед входом, в надежде на озарение, но ничего не смогла придумать. А вдруг Облачная Звезда разозлится, если я помешаю ее разговору с целительницей, и отложит мое посвящение в ученицы? Хотя, смогу ли я вобще хоть когда-нибудь стать ученицей? Позволит ли мне Льдинка, ведь мне уже гораздо лучше! Я нерешительно мялась у входа, не решаясь войти. Так, ладно, хватит! Я вам не пугливая мышь и не кролик! - подумала я и решительно вошла в палатку. Облачная Звезда как раз говорила что-то Льдинке, я успела услышать лишь обрывок ее фразы:
- ... Доживет ли она? Для этого нужен очень сильный внутренний стержень.
Это они о ком? Обо мне? Похоже, ведь я единственная - слава Звездному племени! - кошка в племени, которая собирается умирать. Точнее не собирается, а может. А еще точнее - не может, ведь я уже почти поправилась! Несправедливо губить мою жизнь пустыми опасениями. Да, у меня шаткое здоровье, но я сильна! Сильнее многих, ведь я столько пережила, и это не сломило меня! Так, ладно, хватит льстить себе, это совершенно на меня не похоже. Я даже не уверена, что они говорили обо мне. А сейчас они обе удивленно смотрят на меня. Срочно нужно что-то сказать, а то я буду выглядеть очень глупо... Но у меня словно язык отнялся. Не раскисать, соберись, тряпка!
- Эмм... Льдинка, я... Я хотела поговорить с тобой... Ты не очень занята? Извините... - жалобно пролепетала я, глядя то на Льдинку, то на Облачную Звезду. Зажмурившись, я выпалила все, что хотела сказать с самого начала:
- Мне приснился сон, очень странный сон! В нем я видела Рыжехвостку, она сказала, что я должна присоединиться к Звездному племени, но я сказала, что хочу жить и это несправедливо, а потом этот холодный голос сказал такие странные вещи, я совсем ничего не поняла, но подумала, что Льдинка поможет мне, ведь сон был от Звездного племени...
Я прервалась, чтобы глотнуть воздуха и продолжить, но решила остановиться. Кошки и так смотрели на меня более чем удивленно, пусть пока переварят эту информацию...

0

8

С тех пор, как Тучильда стала предводительницей, она сильно изменилась, и Льдинка уже с трудом узнавала в этой строгой разумной кошке прежнюю весёлую воительницу. Было странно видеть и слышать, как прежде временами безалаберная кошка рассуждает о том, как важно сейчас выбрать ученик не только заинтересованного, но и сильного и телом, и духом. Целительница опустила глаза, не в силах спорить со словами Облачной Звезды, чей колючий взгляд сейчас пробирал до костей.
Льдинка была готова к приходу Дымяночки, но всё равно вздрогнула, когда малышка вошла. Она волновалась, что котёнок мог услышать часть их разговора и догадаться, что речь идёт о ней. Такие слова из уст предводительницы - это как минимум больно и неприятно. Но, что поделать, несмотря на строгость слов, Облачная Звезда в какой-то степени была права, пусть и не со всеми её словами она была согласна.
- Ничего страшного, говори, - ласково промурлыкала Льдинка, склонив голову к пушистому плечу.
Как она и предполагала, Дымяночка видела сон и поспешила сообщить целительнице об этом. Льдинка искоса поглядывала на Облачную Звезду. Что ж, теперь предводительница может быть уверена, что это не её причуда, а реально послание Звёздного Племени. Целительница пыталась поймать взгляд Облачной Звезды, чтобы понять, о чём думает серебристая кошка. Мнение её сейчас было очень важным. Если предводительница скажет "нет", то никакое Звёздное Племя тут уже не поможет. Конечно, предки всё равно достучатся до Облачной Звезды, если такова их воля, но момент будет упущен, и наверняка такое отношение предводительницы глубоко ранит Дымяночку. Льдинка не хотела расстраивать малышку, хоть и полагала, что та сможет выдержать такой удар. В племени ходило предположение, что Дымяночке ученицей в срок не стать, и наверняка эти слухи доходили до котёнка, но по ней не было видно, что она грустит или опускает лапы.
Выслушав кошечку, Льдинка бросила короткий предупреждающий взгляд на Облачную Звезду: конечно, неё ей указывать предводительнице, но сейчас Льдинка хотела взять слово.
- Звёздные предки послали тебе весть, Дымяночка. Похожую они послали и мне этой ночью, - сказала белая кошка, вспоминая своё видение. - Предки настаивают на том, что ты должна стать ученицей целителя.
Льдинка осеклась.
- Но давай сперва решим, хочешь ли ты этого?

0

9

Облачная Звезда еле удержалась от того, чтобы подскочить, когда в пещеру, прервав её тяжёлую задумчивость, вошла Дымяночка. Предводительница прижала уши к голове, глядя на котёнка в таком священном ужасе, будто само Звёздное племя спустилось и предстало перед ней, вновь живое. Это было странно: только Льдинка упомянула про свой сон, как тут же прибежала та, о ком они говорили. Облачная Звезда не верила в такие совпадения, а после слов Дымяночки и вовсе подняла уши, вопросительно глядя на целительницу. Та явно собиралась говорить.
Коротко и ясно, как обычно. Льдинка не сказала ничего нового, но впервые подняла вопрос о мнении самой Дымяночки. Облачная Звезда приободрилась. Разговор шёл в правильном русле, как ей казалось. Она встала и подошла к ученице, помахивая пушистым хвостом.
- Это правда, Дымяночка. Предки хотят этого. Но я хочу спросить тебя не толь, хочешь ли ты этого. Мне интересно другое: считаешь ли ты себя достаточно сильной? Справишься ли? - спросила она, и голос её звучал строго, хоть глаза и смотрели мягко.
Наверное, достаточно бессовестно было задавать такие вопросы маленькому, к тому же, не совсем здоровому котёнку, но Облачная Звезда хотела, чтобы сейчас Дымяночка осознала: приняв решение в пользу того, чтобы стать целителем, она отрежет все пути к отступлению, и в миг станет старше и важнее своих ровесников. Пост целителя - это не шутки. В детстве и ученичестве Тучильда часто помогала Льдинке, но никогда не думала стать целителем, понимая, что это не её. Ей хотелось, чтобы Дымяночка прониклась серьёзностью вопроса, и её мягкий взгляд становился всё более колючим, словно она хотела увидеть малышку насквозь.

0

10

Я должна стать ученицей целительницы?! Неужели я не достаточно хороша, чтобы быть воителем? Я тоже хочу сражаться и охотиться, делать все ради блага племени. Почему предки не хотят мне такой судьбы? Почему они хотят сделать меня неполноценной? Конечно, в глубине души я знаю ответ. Я слишком слаба, я буду обузой для патрульных, а в драке от меня не будет толку. Разумеется, я знала это. Но никто не сможет запретить мне мечтать об ином. Хотя... Действительно ли это то, что я хочу? Нужно прислушаться к своим ощущениям, тогда я пойму точно. Чего я хочу на самом деле?.. Чего?.. Чего?.. Я хочу быть полезной племени! Столько лун племя делало для меня все, даже больше, чем нужно, а я не расплатилась с ним. И сейчас могу это сделать. Льдинка уже не молода, а передать свои знания ей некому. Племя нуждается в молодом и крепком коте, который сможет заменить ее. Им стану я! Пусть я еще не окрепла, но ведь это дело времени. К тому же Льдинка столько раз спасала мне жизнь, я должна как-то отблагодарить ее. Моя помощь, мое упорство будут ей наградой. Я посвящу всю себя этому делу! Я буду полезной!
- Да, я хочу быть твоей ученицей, Льдинка. Если, конечно, можно. Я хочу быть полезной племени, хочу помогать котам.
Услышав вопрос Облачной Звезды, я осеклась. Голос предводительницы звучал строго, неужели она не рада? Она не хочет, чтобы я становилась целителем? Нет, конечно, она хочет, чтобы Льдинка получила ученицу, но почему-то настороженно относится ко мне. Она не верит, что я смогу. Но, серьезно, под силу ли мне это? Смогу ли я стать достойной заменой великой Льдинке? Разумеется смогу! Да, я сделаю все от меня зависящее, чтобы не разочаровать и наставницу, ни предводительницу. Понятно, почему Облачная Звезда спрашивала меня об этом - она хотела проверить меня на прочность, телесную и духовную. Я не сломлюсь, и докажу, что достойна!
- Я сделаю все от меня зависящее, чтобы не подвести вас и свое племя. Уверена, я справлюсь, и буду верно служить своему племени. Надеюсь, что достаточно долго...
Свою уверенность я постаралась выразить в своем взгляде, брошенном на предводительницу.  Надеюсь, она поверит мне. Я докажу им, что слеплена из крутого теста!

0

11

Льдинка в немом ужасе смотрела на Облачную Звезду, пока та говорила. Она не узнавала в этой строгой кошке, способной пытать котёнка, прежнюю Тучильду с добрым сердцем и весёлым нравом. хотелось перебить её, заставить прекратить говорить такие злые вещи, но вдруг Льдинка запоздало осознала, чего добивается предводительница, и притихла, отвернувшись к стене пещеры, чтобы не смотреть на диалог двух кошек. Что ж, может, это и мудро. Проверка на слабость духа и неготовность стать целителем. Льдинка подавила вздох - она не любила такие радикальные меры, предпочитая проверить на опыте и ошибиться, чем вот так резко опрашивать совсем юную кошку.
Но пройдёт ли она проверку? В самом ли деле она хочет стать ученицей целителя? Немногие коты могут по праву оценить эту должность. Льдинка с недовольством признавала, что многие считают, будто целительсство - путь для тех, кому воителем стать не получится. Для слабых, больных, калек... Её всегда возмущало это. Они с сестрой в детстве всегда соревновались, обе были сильными и быстрыми, но та метила в предводители, а Льдинка мечтала стать полезной для всех. Её интересовали травы и загадочные послания Звёздных Предков - и те призвали её для службы, которой она отдала всю жизнь. Поймёт ли Дымяночка всю важность целителя в племени?
Когда Дымяночка заговорила, Льдинка повернулась, заинтересованно глядя на малышку, и даже улыбнулась.
- А ведь она не промах, верно, Облачная Звезда? Тебе придётся признать, что такие слова достойны будущего целителя, - мягко обратилась к предводительнице Льдинка. Её голубые глаза лучились весельем и улыбкой.
Интересно, это ли хотела услышать Облачная Звезда? Льдинка вдруг почувствовала волнение. Она никогда не смела ослушаться предводителя: сколько бы лун она не прожила, не за ней последнее слово, увы.

0

12

Облачная Звезда выслушала Дымяночку со всей серьёзностью, она не шелохнулась, пока та торопливо отвечала. Когда котёнок замолчал, предводительницы задумчиво прикрыла глаза. Из транса её вывел мягкий голос Льдинки. Серебристая кошка медленно кивнула.
- Что ж, у тебя есть характер. Это важно. Тем не менее, это не всё, что мне важно знать.
Облачная Звезда с прищуром поглядела на Льдинку. Ей хотелось бы сейчас попросить целительницу оставить их наедине, но она не смела: она слишком уважала старую кошку, к тому же, дело больше касалось её, чем саму Облачную Звезду. Усомнившись на несколько мгновений, она решила, что пусть уж Льдинка будет свидетелем этого разговора. Она надеялась только, что целительница не примет слова на свой счёт и не обидится.
Облачная Звезда обошла Дымяночку вокруг, пристально рассматривая.
- Ты юркая. Длинные лапы, которые вскоре помогут тебе прыгать высоко, как и все Небесные воители, - протянула кошка. - Но удел целителя - стоять поодаль. Ты не бросишься в битву, и охотиться будешь только тогда, когда выдастся свободный миг. Ты будешь жить отдельно от других учеников. Считай, что ты пропустишь период ученика, сразу став взрослой.
Прищуренные зелёные глаза Облачной Звезды напоминали змеиные.
- К тому же, многие считают, что целителем можно только с горя стать. Станут говорить, что все поняли, будто ты слишком больна для воительницы, вот и решила хоть как-то пользу принести. Это бредни, конечно. Но понимаешь ли ты, насколько важный и ответственный шаг делаешь? Что сделать его должна ты не из-за глупых предрассудков о слабости? О, нет, ты должна быть вдвое сильнее любого другого ученика!
Под конец речи она начала яростно мести хвостом.

0

13

Услышав слова Льдинки я довольно прищурила глаза и попыталась еще больше взъерошить мех, чтобы казаться еще крупнее и сильнее. Она понимает меня, Льдинка поддержит меня и попытается убедить Облачную Звезду! Теперь я не сомневалась в том, что всей душой желаю стать такой же важной, умной и полезной как белоснежная кошка. Никаких колебаний, теперь я не сойду с предначертанного пути! Моя сестра, Росяночка, уже знает несколько боевых приемов и мечтает стать предводительницей. Она быстра, сильна и обладает огромной силой духа. К сожалению, мы схожи только в последнем. Но у нее есть своя цель, а теперь цель появилась и у меня. Я смогу! У меня получится!
Облачная Звезда все никак не заканчивала свою проверку, сейчас она ходила кругами вокруг меня. Я же стояла по стойке "смирно", выкатив грудь и подняв голову. Предводительница перечисляла сначала мои физические достоинства, а потом вдруг заговорила о том, чего я лишусь. Никакой охоты, патрулей, битв, посиделок вечерами с другими учениками перед палаткой оруженосцев... Моя уверенность слегка дрогнула, но я быстро взяла себя в лапы. Не раскисать! Это все мелочи. Ты ведь всю сознательную жизнь провела в палатке целительницы, в детской, с сестрой и друзьями, спала редко. А без патрулей и охоты ты прекрасно проживешь, хватит сбора трав. Действительно, ведь то, что мне описывает Облачная Звезда, я никогда не пробовала. Да, не спорю, возможно это здорово, но если я прекрасно жила и без этих прелестей, то и дальше смогу обходиться. Но вдруг у меня поледенело на сердце: в ушах снова раздался тот холодный голос из моего сна.
- Когда я видела сон, мне приснился холодный голос. Я не знаю, кто это говорил, но он сказал: "Ты сможешь выжить лишь на льдине, а когда она растает - сама стань подобной ей. Такова твоя судьба." Я ничего не поняла, но одно знаю наверняка: мне дали шанс вести нормальную жизнь, потому что до этого мне сказали, что я должна умереть. Поэтому я боюсь, что если не выполню волю Звездного племени, то умру...
Я запнулась и посмотрела на кошек. Да, я выложила им свои опасения, но так и не ответила на вопрос предводительницы. Но ведь... Почему она так тщательно проверяет меня? Считает меня слабой? Или тут что-то другое?.. Я быстро отогнала навязчивые мысли.
- Меня не волнуют сплетни за спиной, соплеменников я смогу убедить в своей полноценности, а соседние племена вряд ли вобще знают о моем существовании. Более того, сейчас я чувствую себя самой здоровой и счастливой кошкой в племени, ведь у меня наконец то появилась мечта, появилась цель в жизни. И я никому не позволю ее отобрать! Я не хочу битв, это не для меня, я спокойна, нет во мне той ярости, с какой бросаются в бой. К тому же, живя рядом с Льдинкой, я уже много чего знаю. Я наблюдала за тем, как она лечит котов, и запоминала травы. Я... Просто хочу идти по своей судьбе...
Под конец я уже шептала. Какой смысл громких слов, они не убедят Облачную Звезду. Пусть она сама решит, как со мной поступить. Я посмотрела в глаза предводительнице, стараясь скрыть мольбу. Последнее слово за тобой, предводительница. Ну же, не тяни!..

0

14

Офф: ну простиииите, я забыла .-.
Никогда прежде Льдинка не подозревала, что в Облачной Звезде столько недоверчивости и подозрительности. Она наблюдала за серебристой кошкой всю её жизнь, которая, по сравнению с Льдинкиной, казалась не такой уж долгой, так что упомнить подробности белая целительница могла легко. Тучильда казалась ей весёлой, даже легкомысленной. В той кошке, которая осыпала проверками хрупкого котёнка, было мало от старой воительницы. Эта предводительница была из тех, кому коготь в рот не клади, лапу откусит. Что бы ни говорили Звёздные Предки, на земле они имеют слово только через целителей и предводителей. Если Облачная Звезда сейчас презрительно фыркнет и отвернётся, Льдинка ничем не сможет помочь Дымяночке. Воля предводителя - закон для племени. Льдинка тяжело вздохнула. Понятно, что предводительница хочет как лучше, но всё же не стоило быть такой уж строгой. Под конец речи Дымяночка уже чуть ли не шептала, дрожа, как осиновый лист. Льдинка не выдержала. Нервно хлестнув длинным хвостом по белым бокам, она вышла вперёд, закрывая малышку от испепеляющего взгляда Облачной Звезды. Голос целительницы был тих и спокоен, но была в нём особая сила, которая приходит только к целителям и только с годами. Она молвила:
- Довольно. Мне кажется, мы обе выслушали достаточно. Дымяночка получила пророчество, которое ясно говорит, что пойдя по пути воителя она скоро погибнет, но избрав путь целителя сможет постигнуть знания предков. Не нам нарушать волю Звёздного Племени, Облачная Звезда. Но если ты всё же так уж против того, чтобы Дымяночка стала моей ученицей, знай, что я всё равно буду её обучать.
Голубые глаза старой целительницы горели упрямством. Казалось, если сейчас понадобится, то она атакует предводительницу, пытаясь отстоять свою правоту. Она не мигая смотрела в зелёные глаза Облачной Звезды, ожидая его ответа. Конечно, окончательного. Это должно было стать финальным решением: или она сейчас говорит да и утром они проводят церемонию, ибо она говорит нет, и дальше... Льдинка смутно представляла себе, как поступит дальше.
Вероятно, Облачная Звезда ожидала другого ученика для Льдинки? Кого? Мрачную молчаливую Крикушу? Или Росяночку? Льдинка не видела и шанса стать целителем в этих учениках. Дымяночка на их фоне явно выделялась. Она была куда ближе целительнице, и не только потому, что провела с ней столько времени.
Она не собиралась отступать.

0

15

Целительница вдруг сбросила с себя всё добродушие. Её ласковая речь превратилась в голос самого Звёздного племени, строгий и непоколебимый. Облачная Звезда стушевалась. Под строгим взглядом Льдинки она вновь почувствовала себя шкодливой ученицей. Мысленно одёрнув себя, предводительница выпрямилась, спокойно глядя в глаза целительницы. Гол её звучал ровно, пусть и с нотками извинения:
- Ты неправильно меня поняла, Льдинка. Я вовсе не собираюсь запрещать Дымяночке становиться целительницей. Это, пожалуй, даже не в моей власти. Если я запрещу вам, предки мне это припомнят, стоит мне закрыть глаза и заснуть. Просто и ты пойми меня: я переживаю. Твой ученик... ключевой кот для племени, - приходилось подбирать слова. Нельзя же было сказать: "Ты рано или поздно умрёшь, и плохо будет, если твоя ученица отправится к предкам ещё раньше или совсем чуть-чуть позже, а племя останется без целителя, ага". - Я должна быть убеждена, что племя не попадёт в тяжёлую ситуацию, оставшись без целителя, если вдруг... обстоятельства сложатся неудачно.
Она недовольно прищурилась. Всё равно прозвучало не так гладко, как ей хотелось. Кончик хвоста серебристой предводительницы еле видно дрожал. Она вновь глянула на Дымяночку и, видимо пытаясь сгладить свою вину за слишком резкие слова и сложную пытку, улыбнулась, вполне ободряюще. Ей по-прежнему казалось, что стоит ей сказать что-то не так, и Льдинка тут же вцепится ей в морду острыми когтями.
В душу предводительницы пришёл покой и тихая радость. Если и предки, и Льдинка так единодушны, значит это судьба. Маленькая кошечка сидящая перед ней - будущая целительница, которая после того, как уйдёт Льдинка, возьмёт судьбу племени в свои мягкие лапы. Она замёт своё место рядом с предводительницей, будет толковать волю предков... в прочем, это у неё уже получается, она ведь сразу поняла, что приснившееся ей - не просто кошмар, а послание! Облачная Звезда усмехнулась в усы.
Для неё это было правда важно. Она сейчас могла казаться чересчур придирчивой, но кошка надеялась, что Льдинка и Дымяночка поймут её волнение. Предводитель всегда должен думать об интересах всего племени, а не только одной ученицы и старой кошки, пусть она и самый мудрый целитель в лесу.
- В общем, я считаю, что мы сообщим племени как только, так сразу. Дымяночка ещё маловата для посвящения в ученицы воителя, но, как известно, в целительскую палатку можно прийти прямо из яслей. Так что мы можем сообщить хоть сразу с рассветом, - заметила кошка, мысленно проговаривая, как именно она поднесёт радостную новость племени. "Хоть ты праздник объявляй".

0

16

Пока я пыталась убедить Облачную Звезду в правильности своего выбора, Льдинка сидела рядом с каменным выражением на изящной белой мордочке. Она не вмешивалась в нашу беседу, хотя смотрела на предводительницу с явным осуждением. Я не могла понять ее чувства, не могла заглянуть в ее душу. Возможно, у меня было еще слишком мало опыта общения с другими котами, поэтому мне так сложно понимать их. Но ничего, это придет с опытом.
Но, похоже, терпение целительницы кончилось. Она перестала владеть собой. Никогда еще я не видела ее в таком гневе: белая шерстка топорщилась, а ясные голубые глаза метали молнии. Она вскочила на лапы и встала между мной и предводительницей, словно пытаясь загородить меня от пытливых вопросов и холодного взгляда Облачной Звезды. Льдинка защищала меня, как не смогла бы защитить даже родная мать, она ведь давно смирилась с моей смертью и уделяла все внимание Росяночке. А теперь, смотря на то, как эта немолодая уже кошка перечит предводительнице, чтобы спасти меня и сделать счастливой, я поняла, как же привязалась к ней, поняла, что хочу быть рядом, когда она испустит последний вздох, и достойно принять на себя ее дело. Я смогу!
Некоторое время предводительница словно бы оправдавалась перед Льдинкой, пытаясь одновременно сохранить свое достоинство. Странно это было видеть, я ведь привыкла, что отчитывают котят и оруженосцев, а тут ругают взрослую кошку, к тому же предводительницу.
Я тихо сидела за спиной целительницы и слушала их диалог. Странно, сейчас решается моя судьба, а я на редкость спокойна. И вот... Неужели...
Она ответила. Облачная Звезда согласилась сделать меня ученицей целительницы. Теперь моя судьба решена, я буду жить и я буду счастлива.
- Спасибо... только и смогла прошептать я. Теперь все будет хорошо.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Коты-воители. Начало конца » Старые темы » Путь целителя (Льдинка, Облачная Звезда, Дымянка)