Коты-воители. Начало конца

Объявление


Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Начало конца » Старые темы » Пещера в скале


Пещера в скале

Сообщений 81 страница 100 из 187

81

Несмотря на страшный пожар, побег племени и многое другое, Долгоалапа переполняла невиданная энергия. Он готов был поймать десяток мышек, пойти в патруль, устроить битву и переплыть реку. Но как на жаль охотиться было негде, патрулировать было нечего, драться в пещере было довольно опасно, а река осталась далеко в лесу. Но услышав о разведке на территорию сгоревшего леса полосатый воитель заметно приободрился. Здорово было бы пойти! Пошастать по чужим территориям, пусть они сейчас и неузнаваемы, найти какого-нибудь выжившего, чтобы потом прославиться героем на весь лес. И заодно проверить, что у Звёздной Пыли точно нет глашатая...
Он видел, что мать подозрительно дружелюбно разговаривает с неизвестным котом. Долголап ощерился, но не решился подойти во время разговора. Однако стоило Звёздной Пыли уйти к другим предводителям, он тут же подошёл к Сумраку, который тоже наблюдал за своей сестрой с удивлением и любопытством.
Долголап любил своего дядю. Он даже искренне верил, что не сможет поднять лапу на чёрного добряка, если Звёздная Пыль назначит его глашатаем. Хотя это вряд ли - Сумрак слишком мягкотелый, с удовольствием отмечал про себя Долголап. И в то же время, он конкурент.
Долголап был уверен в том, что его, наконец, сделают глашатаем. Иначе он скоро превратится в серийного маньяка. Сколько можно выбирать на эту роль других? В этот раз именно они принёс весть о смерти Тёмной Луны, пусть и не "отомстил" за неё. Так ведь и некому! Не огню же мстить! Он сильный воин, его все знают, он сын Звёздной Пыли. Отличный кандидат. Он улыбнулся. Но всё же многое его беспокоило.
- Здравствуй, Сумрак, - уважительно поклонился молодой кот. - Ты не знаешь, с кем говорила Звёздная Пыль.
С места в карьер. В этом весь он.

0

82

Ну, порадовались и будет. Хорошо, что оба ребёнка живы-здоровы, что Волна пока не объявилась - вообще прекрасно (да ладно, он кривил душой. Нормально они ладили с бывшей-то, она вообще адекватная кошка, очень милая дама. Когда мертва особенно). Буревестник довольным оком оглядел своих отпрысков, оценил, как прекрасно в них отразились его гены, да и оставил их одних куковать. А что? Детки никогда не были сильно привязаны к родителям, зато друг к другу - да. Ну вот и пусть общаются.
Его сейчас интересовала совсем другая персона, та, что затаилась в самой тени, как и положено Сумрачной кошке. Буревестник широкими шагами направился к Бастет, проходя через кошачье море, словно странная деревянная штука, которую сооружают двуногие, чтобы плавать по воде. Непонятная аналогия, да? В общем, прошёл он как каравелла по зелёным волнам.
Он молча сел рядом с Бастет.
- Веселишься? - поинтересовался он буднично. Много же поводов для веселья. - Или скучаешь? Или делаешь это одновременно?
Нет, ну правда, кто поймёт эту кошку, когда у неё на морде безумное веселье с жаждой убийства смешались. Буревестник рад был бы приобнять её хвостом или бросить заезженный комплиментик, только тут шансы получить когтями (большими такими когтями достойными орлицы) в глаз равнялись почти ста процентам, в том время как шансики получить улыбку и заигрывающий взгляд стремились даже не к нулю, а к минус бесконечности.
Ну это же Бастет.

Отредактировано Буревестник (Ср, 25 Ноя 2015 18:23:36)

+1

83

Алая Искра посмотрела на предводителей племени Теней и Небесного племени. «Кажется, между предводителями царит недопонимание…. Нашли время для споров! Нужно объединяться, а они ругаются!» Алая Искра только хотела сказать то, что было у нее на уме, Бастет спрыгнула с валуна и ушла. Речная глашатая проводила взглядом предводительницу племени Теней и посмотрела на предводительницу Небесного племени. Облачная Звезда указала кончиком своего хвоста на место предводительницы племени Теней, кабы указывая рыжей кошки куда сесть. Алая Искра прыгнула на её место и осмотрелась. «Сколько здесь котов» – удивилась Алая Искра «– Я и не думала, что с только выживших…. Так Алая Искра возьми себя в лапы!». На мгновение у нее даже пропал голос! Она испугалась говорить перед такой аудиторией. Но глашатая взяла себя в лапы и успокоилась. Сегодня она говорит от лица предводителя. Нельзя упасть в грязь мордой перед другими! Нужно было показать, что у Речного племени сильное руководство!
–Насколько я поняла – начала Алая Искра – Речь шла о патруле, который пойдет обратно в выжженный пожаром лес. Все верно?
Алая Искра осмотрела остатки своего племени. Ей тоже нужно было выбрать воителя.
–Если да, то от Речного племени я отправлю Луча Солнца.

0

84

Звездная Пыль молча слушала перепалку двух предводительниц, однако даже ее терпение подходило к концу. Кошки немного поязвили, однако у обеих хватило ума, чтобы не развязывать словесные баталии или драку. Бастет и Облачная Звезда уже определились со своими избранными, а серая кошка все еще молчала.
Благо слово перешло к глашатае из Речного племени, которая, судя по всему, чувствовала себя неуютно. Звездная Пыль плохо ее помнила, и сейчас вообще удивилась, как Звездный Камень выбрал эту скромнягу в глашатаи. Хотя, наверное она и сама поначалу была такой. Не то, чтобы Алая Искра ей не понравилась, нет. Предводительница ко всем старалась относиться одинаково хорошо. Но в такое время племя должен представлять сильный и уверенный в себе кот, иначе растерзают только так. Сможет ли глашатая Речного племени дать достойный отпор другим, если понадобится? Звездная Пыль надеялась, что возможности узнать это не представится, но жизнь всегда была непредсказуемой.
Кошка оглядела своих воинов, оставшихся в живых. Ей нужен был умный кот, которому она доверяла и который мог бы повести за собой остальных, не ввязываясь в стычки и перепалки. Долголап на эту роль не подходил, слишком уж вспыльчивый был у нее сын. Кедролап был еще совсем молод, Птицу и Хвоинку как наставницу и ученицу разлучать не хотелось. Оставался только ее брат. И кошка считала, что это отличный выбор. Ему бы она, не раздумывая, доверила свою жизнь.
-От Грозового племени пойдет Сумрак, -она махнула хвостом, ставя точку в своих словах.
Она видела, что Облачная Звезда обеспокоена ситуацией в племени Ветра. И в самом деле, котам нужен представитель, иначе... даже думать об этом не хотелось.

0

85

Шелест сидел рядом с Янтаринкой и удивленно смотрел на рыжую ученицу. Обычно задорная и уверенная в себе, кошечка как-то съежилась и стала больше напоминать ему ту ученицу, которой она была в самом начале. Влюбленную в него скромную кошечку, по которой сейчас он отчего то скучал.
Да, он тоже разделял опасения всего племени, ведь без сильного предводителя они и племенем-то считаться не могут. Но тут, словно подарок с небес, к скале стала пробиваться Алая Искра. Глашатая чувствовала себя немного неуверенно, но все-таки выступила достойно, выбрав Луч Солнца в качестве разведчика. Шелест пошевелил ушами. Ему этот выбор не очень понравился, так как ученик считал воина слегка легкомысленным. А тут нужен серьезный подход. Шелест бы с удовольствием пошел сам, но кто отправит нерадивого ученика? Хотя они с Янтаринкой уже давно должны были бы стать воинами, но в племени постоянно что-то происходило, и их назначение откладывалось. Теперь вот Звездный Камень то ли пропал, то ли погиб, и похоже им вечно придется ходить в учениках.
- Шелест, как ты думаешь, что дальше будет с нами?
Янтаринка прервала его невеселые размышления, и ученик подумал, прежде чем что-то ей говорить.
-Все будет хорошо. Я уверен, Луч Солнца обязательно разыщет Звездного Камня, и все встанет на свои места.
Ага, верил бы он сам в свои слова. Шелест почт не сомневался, что их предводитель уже гуляет среди звезд, но отбирать надежду у Янтаринки не стал.

0

86

До тех пор, пока найденная Беленькой горная лаванда полностью не закончилась, она обходила всех присутствующих котов и помогала им преодолеть боль от ожогов, давала какие-то рекомендации, стараясь хоть чем-то помочь выжившим.
Услышав упоминание Облачной Звезды о том, что ее племени тоже нужен представитель, она снова начала в панике озираться по сторонам, взмолившись про себя: "НУ же, пожалуйста, прошу тебя, появись. Появись, и я тут же успокоюсь. Прошу, прошу, пожалуйста..."
Мантра в голове не помогла, Звездное племя не услышало ее молитвы. Могучий белоснежный предводитель Речного племени не присутствовал в пещере. Его не было среди выживших. Его не было здесь вообще.
Судорожно вздохнув, юная целительница вернулась к своим друзьям и, не сдержав порыва чувств, уткнулась Шелесту в плечо, еле сдерживая слезы:
- Он не мог погибнуть, не мог просто так исчезнуть. У него же еще целых восемь жизней! О, Шелест, пожалуйста, скажи мне, что мы найдем его. Потому что иначе, иначе... - остаток фразы утонул в глухих рыданиях Речной кошечки. Отчаяние захлестнуло с головой. В один день она осталась без отца и без наставницы. Она осталась одна, совсем-совсем одна. Что они будут делать дальше? Что даст эта разведка? Зачем идти туда, где велика вероятность найти обугленные тела родных и друзей? К чему вообще все это? Чтобы скрыть отчаяние? Чтобы создать иллюзию о том, что все под контролем? Но ведь это не так. Звездного Камня нет, племя Ветра вообще до сих пор молчит, предводительницы вообще никак не могут поладить друг с другом.
"Так зачем, о Звездные предки, вы оставили нас в живых? Если уж мы так разгневали вас - стоило убить всех. Это причинило бы меньше боли".

+1

87

Сумрак внимательно слушла речь предводителей, мысленно соглашаясь или не соглашаясь с их словами. Долголап подкрался к нему совсем неслышно, так что кот слегка вздрогнул от неожиданности.
- Ты не знаешь, с кем говорила Звёздная Пыль?
И сразу к делу. Его племянник вообще выглядел на редкость живым и энергичным, тогда как остальные сидели с потухшим взглядом, ожидая непонятно чего. Нет, Сумрак по отечески любил Долголапа, но иногда что-то в этом молодом воине его пугало. Какой-то блеск в глазах.
-Не знаю, но судя по запаху одиночка, - вот и все, что он сказал. Ну а толку лясы точить, когда черный воин и сам не знает подробностей. Да и вообще, лучше спросить саму Звездную Пыль об этом.
- От племени Теней в патруль отправится Шипение,-крикнула Бастет.
Вгляд Сумрака невольно заострился на огненно-рыжей кошке, которая, казалось, ожидала, что выберут именно ее. Кажется, совсем недавно она наткнулась на него, задев плечом и не извинившись. Впрочем, что еще одижать от сумрачной кошки?
Из Небесного племени пойдет Мгновение Вечности. Сумрак не очень хорошо знал, но судя по всему, соплеменники ее любили. Тут слово взяла Звездная Пыль.
-От Грозового племени пойдет Сумрак.
Коротко и ясно, чего же еще? Кот чуть кивнул, соглашаясь с выбором сестры. Ему хотелось как можно больше пользы принести своему племени в это нелегкое время. Бросив мимолетный взгляд на племянника, Сумрак заметил, как в его глазах блеснуло разочарование. Неужели Долголап сам хотел пойти в разведку?

0

88

Глаза Копуши радостно загорелись, когда он увидел, что к нему направляется Белолапа. Когда Желудь погиб, она единственная, кто у него остался. Правда, из близких у него была еще Льдинка, как наставница, но это ведь совсем не то. Глашатая выглядела как-то рассеянно и думала о чем-то своем. Может, вспоминала отца Копуши, может оплакивала погибших, а может еще какие-то глашатайские дела не давали ей покоя. Копуша был далек от дел племени, предпочитая с головой погружаться в целительство. Ему было все равно кого лечить, лишь бы лечить. А еще котенку очень хотелось поговорить со Звездными Предками, но сейчас это не представлялось возможным.
- Позаботьтесь друг о друге. Облачная Звезда зря ссорится с Бастет. Племя Теней сейчас сильно и многочисленно по сравнению с нашим,
Кажется, мама волновалась. Даже Копуша понимал, что распри ни к чему. Но скорее по другой причине. Он не переживал, что племя Теней захочет напасть на них или еще что-то, просто не понимал, почему коты не могут жить в мире?
"Надо как-нибудь поговорить с Льдинкой на эту тему. Она очень мудрая кошка и наверняка знает ответ"
-У тебя все хорошо?- мяукнул он, заглядывая ей в глаза.

0

89

Я, приоткрывши рот и чуть опустив веки, пару минут с такой вот тупейшей вариацией искривления моськи своей таращилась на Небесную предводительницу, мысленно посылая ей воздушные поцелуи, вырывая собственный мозг и поднося ей на золотистом блюдце. Спасибо! Аве, пушистейшая, аве!  Это я так, типа, пыталась поблагодарить Облачную Звезду за то, что завтра я не буду отвлекаться на нервное поглядывание в ту сторону света, откуда, как мне показалось, на меня давит взгляд. Представляю уже с неохотой: шерсть вспыхивает, а ты вертишь головой и корчишь такую рожу, будто тебя заставили жрать подстилки старейшинской палатки и запивать желчью, и, завидев сестру, невесело мотаешь головой и продолжаешь целительское свое дело. С горящими боками. А ощущения такие, будто тебе в ребра куски льда бросают. Горящий лед. Малиновый щавель. Лесопилка.
Аминь.

Голоса предводителей вновь стали чем-то ничтожным, маленьким, совсем-совем незначимым и затянулись туманом. Даже появление неизбранной звездами воительницы казалось чем-то, что меня касаться совершенно никак не должно; я, други мои, в полнейшей нирване. Знаете, это как нирвана, только вместо апатии и умиротворения тебе в голову долбит раздражение, гнев и отчаяние.

- Звездные предки, я прокляну вас до конца своих дней, если окажется, что вы забрали моего брата, но оставили здесь эту заразу. Нет, в таком случае я никогда вас не прощу.

Слова Мгновения Вечности заставили меня высунуть морду из тумана и убрать с нее совершенно дебильное выражение, бросить на кошку холодный взгляд. В мастерстве сказать всё - абсолютно всё! - взглядом мы были схожи. Мы вообще были похожи во многих моментах. В слишком многих - меня это раздражало, выводило из себя, от этого мою шаткую кукушню сносило, а слюни лило пеною. Это такая грустная, лысая, колючая ненависть. Её я тоже ненавижу.

Я промямлила что-то невнятное, типа: «Ты еще не додумалась посмотреть еще где-то, окромя пространства под своими лапами?», взглядом же говоря, мол, ты же понимаешь, что если что-то с ним случится, я буду винить тебя.

+1

90

- Я наслаждаюсь этой ситуацией, - Бастет пару раз выпустила острые когти и царапнула ими каменный пол. Как ни странно, но этот жест означал, что черная крайне собой довольна. Хотя, казалось бы, радоваться особо нечему. - Они все такие забавные. Я ничего не делаю, а они все ждут от меня подлости. Царапни я при них валун, как сейчас царапаю этот каменный пол, они бы меня в покушении на убийство обвинили. Лично меня это веселит.
  Бастет подняла лапу с выпущенными когтями и пару раз ее лизнула. На самом деле, когти у нее действительно "чесались". Хотелось впиться ими в чью-то плоть, а здесь ловить было нечего.
  - Мне надоела эта пещера и эти личности. Пойду убью кого-нибудь на обед, - с этими словами Бастет встала со своего места и направилась к выходу. Пройдя пару шагов, она остановилась и, не оборачиваясь, добавила Буревестнику: - Можешь составить компанию, если есть желание.
  Не дождавшись какой-либо реакции, черная предводительница бросилась к выходу. Ей хотелось поскорее убраться из этой перенаселенной берлоги.

---> Плато.

0

91

Луч аж вздрогнул, когда ему сказали, что он будет представлять племя. Это было самым последним в списке того, что он умел делать. Он последний в племени, кого могут избрать глашатаем - он совершенно не умел говорить. Любил, но не умел. На его счастье, отыскалась Алая Искра, которую доселе даже видно нигде не было. Золотой воитель облегченно вздохнул. Пронесло. Глашатая решила, что Луч отправится в патруль. А он и рад. Он бы и сам вызвался. Что-что, а вот поиски у кота выходили отлично. У него был исключительный нюх, так что найти кота на пепелище для него не составит труда. Был бы этот кот.
  - Уж я-то отыщу нашего предводителя, куда бы он ни делся! - запальчиво заявил Луч не то своему племени, не то остальным четырем. В одном он был уверен точно - выживших он точно найдет.
  Луч заметил, что Беленькая совсем скисла. Он подошел ближе к целительнице и твердо сказал:
  - Беленькая, возьми себя в лапы. Я понимаю, ты боишься того, что мы увидим на пепелище. Но помни вот что: все Речное племя - твоя семья. И твоя семья как никогда нуждается в тебе, - Луч Солнца улыбнулся белой целительнице. Весьма мощная речь для такого легкомысленного воина. Но даже он мог иногда брать себя в лапы. А сейчас это было необходимо.

0

92

Ну кто бы сомневался: чем больше паники, тем Бастет приятнее! Конечно, палевый воитель вполне себе сомневался, что племена ждут подлости именно от Бастет. Скорее, от племени Теней вместе и под руководством этой самой Бастет. Одна кошка, каким бы характером и силой она ни обладала, немного сможет сделать племенам. Но не стоило портить кошечке её момент упивания самолюбием. Буревестник лишь хмыкнул. Он не видел испуганных подозрительных взглядов, "ожидающих подлянки". Казалось, коты племён полностью проигнорировали и предводительницу, и её гордый уход. И, несмотря на всё это видимое спокойствие, Буревестник знал, что Баст права. Коты племён не доверяют ей. Они видят в ней не только предводителя, но и бродягу-узурпатора, которая легко могла соврать, вступить в сговор с целителем, а может, у неё вовсе и дара девяти жизней нет! Кошмар какой. Он фыркнул. Что бы там ни было не так с Бастет, Буревестник видел в ней кошку племени Теней, ничуть не уступающую характером и статью никому другому из его соплеменников, наоборот - превосходящую их. Всё остальное он мог ей простить за это. На согласие небесных мертвецов и уж тем более этой пушистой звездоименной компании ему было плевать. За воинский закон пусть Голубичка ратует. У него свои критерии отбора.
Ему не хотелось слушать предводителей. Всё важное для себя он уже знал: в патруль ему завтра не идти. Ну и отличненько.
Приглашение (давайте просто считать это приглашением, хорошо?!) Бастет, несмотря на то, что в пещере было неуютно, скучновато и бессмысленно сидеть, Буревестник воспринял довольно рассеянно. Он как-то оценивающе посмотрел в спину чёрной кошки. Взгляд его был непривычно задумчив. Секундой спустя, моргнув, палевый воин встал и молча проследовал за Бастет.

- Плато.

0

93

Ты буркнул что-то неразборчивое, постепенно и вовсе переставая обращать внимание на толпу, на миг показалось будто ты здесь один. Хочется тишины, покоя. Ты с недовольством отмечаешь - что-то в тебе наверняка изменилось. Когда племена определились с выбором, твоя предводительница решает отправиться на охоту, ты всё ещё зол на неё, но уже не так сильно, остался лишь простой осадок. Думаешь, почему бы не отправиться вместе с ней, но с другой стороны, на что охотятся в горах?
Вот она мелькает рядом с тобой у выхода из пещеры. Если оплошаешь у неё на глаза, точно не помилует в ближайшем времени, лучше её не попадаться и со временем всё уложится. Выдыхаешь, взор на мгновение проясняется и просто наблюдаешь за блеклым облачком, вдоволь насмотревшись действием разминаешь лапы и чуть ли не расшвыривая котов возвращаешься к целительнице. Чутко обнюхиваешь воздух рядом с кошкой и запоминаешь запах этой горной лаванды, да помогут тебе предки найти эту зелень, дружок.
– Роз? – киваешь кошке и семенишь к ней, затем мотаешь головой в сторону выхода. – Пойдём за травами, авось и словим чего съедобного?
Давно пора, хватит просиживать свою задницу в укромном месте, пора подумать о пропитании. Поскольку племена определились с, мм, заместителями, было бы неплохо отправить охотничьи патрули из самых уцелевших. Фыркаешь самому себе, да, теперь от этого не избавиться. Лаванды понадобится очень много, даже не сомневаешься.
– Спасибо за лечение, Ша, – отвешиваешь лекарке благодарственный поклон и разворачиваешься к подруге. – Роу?

0

94

Долголап был разочарован. Он подозревал, что Сумрак сможет сказать немного, но это было уже слишком. Одна фраза! Его совсем не волнует то, что его сестра-предводительница с каким-то одиночкой путается?! Полосатый воитель сумел скрыть возмущение и недовольство, лишь улыбнулся.
У него было несколько вариантов развития диалога. Первый: "Она потеряла многих воинов сегодня, я волнуюсь, что она может совершить необдуманный шаг и позвать в племя невесть кого". Сказанная мягко,эта фраза не звучала бы подозрительно, но заставила бы Сумрака считать, что Долголап много о себе мнит и видит Звёздную Пыль глупой кошкой. Плохой вариант.
Второй - промолчать. Сумрак мысленно уже исследует сгоревший лес, так что собеседник из него никакой. К этому делу он не проявляет никакого любопытства.
Но прежде чем Долголап обдумал третий вариант, его рот сам по себе произнёс:
- Ей предстоит выбор глашатая, снова. Интересно, кто из кандидатов остался?
Прозвучало это достаточно встревоженно.

0

95

Черт. Я ненавидела признаваться даже самой себе в том, что Ша бывает права. Но сейчас все складывалось именно так. Даже ежу было бы понятно, что, будь брат здесь, он бы как можно скорее нашел нас обеих, прекрасно зная, что без его контроля мы прогрызем друг другу глотки. И, раз Ловец Снов до сих пор не появился перед нами, логично было бы предположить, что он либо застрял в сгоревшем лесу, либо... заканчивать мысль не хотелось.
Кроме того, я прекрасно понимала, что в том случае, если брата найти все же не удастся (даже представить страшно, что я буду делать в таком случае), Сны Шамана тут же обвинит в этом меня. Еще и пожар на меня повесит, ей только волю дай. И если последнее я стану отрицать, то в первом случае сама буду винить себя не меньше, чем сестра. Я и сейчас себя виню. В том, что оставила его в лесу, помогать оруженосцам. В том, что не осталась вместе с ним, чтобы всегда держать на виду. К тому же, еще и отца спасти не смогла.
- Если ты все же увидишь его здесь, будь добра, дай мне знать, -каким-то чужим, сиплым от недавнего приступа кашля голосом бросила я сестре и отошла поближе к выходу из пещеры, чуть прихрамывая на заднюю лапу. "Чудодейственное свойство" лужи кончилось, на смену облегчению пришла боль - мерзкая, противная, мешающая полноценной ходьбе. И как завтра идти в разведку в таком состоянии? Обожженная подушечка не перестанет болеть, если на нее постоянно наступать.
Конечно, можно было бы попросить помощи у Льдинки, или у той же Ша. Но я вообще ненавидела кого-то о чем-то просить, предпочитая справляться со всеми своими проблемами самостоятельно. Даже с болью. Причем, как с физической, так и с душевной. К черту. Снаружи вовсю валит снег, пусть и вперемешку с мерзким дождем. Завтра будет легче идти по холодной каше из мокрого снега. А потом я что-нибудь придумаю.

0

96

Мало-помалу усталость уходила, а Кедролап начал приходить в себя и стал более-менее походить на самого себя. Поначалу не проявляя никакой особенной активности, воитель нехотя стал прислушиваться к происходящему вокруг.
- Предлагаю от каждого племени выбрать по коту, и все избранные отправятся на поиски выживших. - донёсся до него голос Звёздной Пыли. Это было, пожалуй, неплохим предложением. Прекрасным предложением! Ведь так они смогут разыскать Сойку, наверняка его сестра вполне себе жива и просто-напросто прячется в обгоревшем лесу. Её необходимо найти, ведь едва ли она сможет найти дичь среди пепелища. Не смотря на боль и усталость, Кедролап немедленно выбрался из своего уголка и встал поближе к соплеменникам. Воители всех племён шумно обсуждали слова Звёздной Пыли, а предводители, недолго думая, выбирали представителей из своих племён. О, если бы только Звёздная Пыль назвала его имя, уж он-то обыщет каждую канаву, каждый овраг! И конечно же найдёт и Сойку и всех других. Весь флегматизм и безразличие мгновенно улетучились.
Кедролап, и не только он, судя но напряжённому взгляду Долголапа, ждали решения предводительницы.
"Ну же, пусть это буду я!"
-От Грозового племени пойдет Сумрак, - громко объявила серебристая кошка, а Кедролап с досады царапнул когтями землю и чуть не зашипел от боли. Распухшие и раздражённые подушечки и твёрдая каменистая почва были не лучшим сочетанием. Что ж, видимо Звёздная Пыль сделала верное решение, Кедролап пребывал в весьма тяжёлом состоянии и вряд ли смог бы в скором времени отправиться в долгий тяжёлый путь. И всё же это решение казалось воителю не совсем справедливым. "Впрочем, пусть в разведку отправится Сумрак, он предан племени и ответственно отнесётся к задаче. В отличие от того же Долголапа." - рассудил бурый воитель, бросив неприязненный взгляд на соплеменника. Тот прибывал в явном раздражении.
- Будь осторожнее и внимательнее, Сумрак, не пропусти ничего, - тихо посоветовал Кедролап. Он хотел сказать что-то про Сойку, но в последний момент вдруг передумал. Сумрак - хороший воитель он и сам знает, что делать. И хотя Кедролапу совсем не хотелось оставаться в горах, он бы охотнее умчался сам на поиски сестры , но, в конце концов, не так уж и важно, кто именно поможет потерянным котам,  главное - чтобы все они вернулись в своё племя.
- Ей предстоит выбор глашатая, снова. Интересно, кто из кандидатов остался? - послышался голос Долголапа. Этот кот совершенно нестерпим! Он слишком высокого о себе мнения!
- Уж о тебе-то Звёздная Пыль вспомнит едва ли, - тихо фыркнут Кедролап в ответ.

+1

97

Сумрак прикидывал в уме, какая компания будет сопровождать его всю дорогу,  не сказать, чтобы остался в восторге. Но ничего не поделаешь, у него есть долг перед всем племенем. Поэтому черный воин весьма рассеянно слушал Долголапа, которого волновал очень странные вопросы.
- Ей предстоит выбор глашатая, снова. Интересно, кто из кандидатов остался?
Сумрак прищурился и повернул голову. Честно говоря, этот вопрос его интересовал в последнюю очередь.
-Темная Луна только недавно погибла, а ты уже задаешь такие вопросы?- спросил он, строго глядя на воина. -Я не думаю, что это сейчас дело первой важности.
По телу Сумрака быстро пробежал холодок. Кот уже давно заметил, что племянник отличается честолюбием и хотел бы стоять у власти. Тут их разговор прервал Кедролап, в глазах которого горел печальный огонек.
"Конечно, он бы сам хотел отправиться на поиски. Ведь о его сестре ни слуху, ни духу".
- Будь осторожнее и внимательнее, Сумрак, не пропусти ничего
Черный воин кивнул, давая понять, что догадался, о чем именно просит его Кедролап.
-Не беспокойся. Тебе бы целительнице показаться. Да и вообще всем нам стоит отдохнуть.
Кот только сейчас понял, как устал, и как горят огнем его лапы. А впереди еще долгая дорога.

0

98

На взгляд рыжей кошки, в пещере зарождался настоящий балаган. Что предводители и представители племен, что обычные воители, все как будто отмерли и искали способы избавиться от скопившихся эмоций, выплеснуть все на рядом стоящего. Позади копошились сумрачные воители.
- От племени Теней в патруль отправится Шипение. Больше я не намерена терпеть этот фарс. Дальше разбирайтесь сами.
Шипение удивленно повела ушами, услышав свое имя и проследила взглядом за удаляющейся предводительницей, к которой уже подошел Буревестник. Спорить с выбором предводительницы она и не думала - ей хотелось как можно скорее покинуть пропахшую гарью и заполненную шумом пещеру. Найдя в толпе других уже названных разведчиков, Шипение попыталась зафиксировать из в памяти (хотя они все равно остались там размытыми цветными пятнами) и направилась к выходу. Там, облюбовав местечко, которое не продувал ветер, расчистила его от камней и огляделась в поисках подходящих предметов для подстилки, но так ничего и не нашла. Свернувшись тугим клубком и укрыв нос хвостиком, Шипение еще раз оглядела толпу котов, ругая и смеясь над ними себе под нос только для того, чтобы не зацикливаться на своих переживаниях. Незаметно для самой себя она задремала, подумав о том, что ее поднимут, когда придет пора отправляться в путь.

0

99

Долголап долгим взглядом посмотрел на дядю.
- Тёмная Луна была хорошим глашатаем. Но жизнь целого племени важнее жизни одной кошки. А по законам глашатай должен быть выбран до восхода Луны, - сказал он странно строгим голосом, будто поучал нерадивого ученика, непонимающего важности законов племён. Он покачал головой. - Я надеялся, что хоть кто-то на фоне общей трагедии сохраняет трезвость ума.
Он с неприязнью посмотрел на Кедролапа. Уголки губ полосатого воителя еле заметно дрогнули в странной улыбке.
- Сам с собой разговариваешь? Звёздная Пыль не вспомнит обо мне по одной причине: я слишком молод, чтобы стать глашатаем.
Он встал, потягиваясь так, что когти впились в холодный сырой камень. Затёкшие мышцы отозвались на это действие с превеликой благодарностью. Конечно, неписанный закон о возрасте глашатаев часто нарушалось. Хотелось видеть на их месте более опытных воителей, но на деле часто выбирали самых сильных и мудрых, пусть они были и молоды.
Если смотреть на мир глазами Звёздной Пыли, кого бы он выбрал? Сумрака? Вероятно? Кедролапа? Хех, вряд ли. Голова непроизвольно повернулась, углядывая другую тёмную фигуру. Долголап прищурился, с интересом разглядывая Птицу.
- В любом случае, Кедролап, не источай яд. Никто не посмеет упрекнуть меня в неверности племени или безответственности, и ты это знаешь.
Он усмехнулся.
- А честолюбие ещё никому не делало худо.
Он огляделась в поисках Лу. Когда он увидел серую кошку, его сердце дрогнуло. Давние воспоминания детства. Видеть её раненой, покрытой ожогами было, пожалуй... больно. Они давно уже не друзья, может, даже наоборот, но всё же...
Он вздохнул.
- А нашей единственной оставшейся целительнице лучше сначала самой вылечиться. Дайте бедняге отдохнуть.
Он хотел было подойти к ней, но вместо этого сел на предыдущее своё место. Нет, всё давно уже в прошлом.

Отредактировано Долголап (Пт, 27 Ноя 2015 21:43:13)

0

100

Голубичке сейчас было совершенно плевать, кто рядом с ними и обращает ли хоть кто-то на них внимание. Змееуст и Буревестник давно ушли, вроде как, а она всё сидела, глядя на брата, и радость от того, что он жив, боролась в её сердце с горем от смерти матери.
Наверняка она погибла. Как бы не хотелось это признавать, но шансы на то, что она выжила в горящем лесу были нулевыми. Как могло выйти так, что Волна, эта гибкая и сильная кошка, обладающая холодным ясным умом, позволила себе погибнуть? Голубичка прикрыла глаза, чтобы не показать слёз. Колючка не был близок с матерью, а вот Голубичка - другое дело. Она гораздо меньше думала об отце, этом чужом и непонятном для неё коте, чем о матери - пусть строгой и отстранённой, но по-своему любящей, преподавшей ей воинский закон и давшая зачатки её характеру.
- Я чувствую, что она уже не с нами... - прошептала серая кошечка, утыкаясь в плечо брата. Колючка сейчас казался большим и сильным защитником. Никого роднее у неё не было.
Просидев так с минуту, мысленно благодаря брата за молчаливую поддержку, Голубичка так же внезапно отстранилась, глядя на молодого кота спокойно и почти что улыбаясь.
- И что же теперь? - спросила она, не думая, как Колючка растолкует этот вопрос.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Коты-воители. Начало конца » Старые темы » Пещера в скале