Коты-воители. Начало конца

Объявление


Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Начало конца » Старые темы » Пещера в скале


Пещера в скале

Сообщений 41 страница 60 из 187

41

Когда Беленькая наконец добрела до пещеры, собрав по дороге еще немного горной лаванды, пещера была уже порядком заполнена усталыми, мокрыми и все еще напуганными котами. Уже отчасти пришедшие в себя, они искали своих соплеменников, сбивались в кучки, жались друг к дружке и о чем-то обеспокоенно шептались. Вот у валуна виднеется черный силуэт Бастет, а рядом с ней кошечка заметила Облачную Звезду, уже виденную ей ранее. Звездного Камня до сих пор не было видно.
Тяжело вздохнув, Речная ученица резко вздрогнула от недовольно-возмущенного вскрика Луча Солнца. Обернувшись на звук, она тут же подбежала к соплеменнику.
- Ну чего же ты так кричишь? Словно маленький котенок. Потерпи уж, сейчас станет полегче. - ничего, кроме этих самых веточек лаванды у нее не было, потому белоснежная разжевала одну из них в кашицу и аккуратно нанесла на уже переставшую кровоточить лапу и замотала еще одной паутинкой, которую ей с таким трудом удалось отыскать.
- Она еще немного поболит, но скоро должно стать полегче. Потерпи немного, ладно? - утешительно мурлыкнув, Бел лизнула воителя в плечо и скрылась в толпе, зажав в зубах оставшуюся лаванду. Нужно найти еще кого-то, кому может пригодиться ее помощь. Может, тогда ей удастся наткнуться на отца или Моховицу?
"О, великое Звездное племя, почему же ты столь жестоко со всеми нами?" - снова невольно пронеслось у нее в голове.

0

42

- Я тоже рада, что ты выжил. Да что там, я радуюсь каждому, кто сюда входит. Чем нас больше, тем лучше.
Как ни крути, а звучало это почему-то приятно. Литий не сдержал легкой улыбки, однако сумел скрыть ее от своей собеседницы.
- Мне жаль всех тех твоих соплеменников, кто не смог выбраться из леса. Надеюсь, потери твоего племени не слишком велики, - одиночка действительно сочувствовал Звездной Пыли со всей той искренностью, на какую только этот циник был способен. По крайней мере, это точно звучало бы искреннее, чем слова "сочувствия", которые ей еще придется услышать от коллег-предводителей. Ведь, если верить рассказам Мая, главари пяти племен никогда не могли жить в абсолютном мире. Потому сейчас горе одного племени является неким утешением для другого, пусть сейчас их границы и стерты пламенем. Даже одиночка это понимал.
- Я пока еще не решил, что буду делать дальше. Даже и не знаю, куда идти. В горах не особо уютно, здесь я точно надолго не станусь. Но, если хочешь, я дам тебе знать, когда определюсь с... новым местом жительства, скажем так.
Нервно дернув ушами, серо-бурый огляделся по сторонам, и сделал шаг назад, приближаясь к пещерной стене и уходя еще больше в полумрак пещеры. Теперь Литий стоял за спиной Грозовой предводительницы, от чего создавалось впечатление, что он исполняет роль какого-то телохранителя. Однако, разумеется, это бы не так.
- Дай мне знать, если вдруг будет лучше, чтобы я быстро отсюда смылся, - шепнул он дымчатой кошке на ухо и затих, сливаясь с тенью и каменной стеной пещеры.

0

43

Голубичка несколько успокоилась, когда их величественная предводительница собственной персоной спустилась с камня и прошествовала к ним. В глазах Бастет горело холодное намерение пришибить насмерть нерадивого воителя. Голубичка, признаться, даже пожалела на секунду, что Ярость Звезд этого не совершила, но затем опомнилась. Да, если предводительница за простую клоунаду прикончит воина на глазах у всех племен, их племя вряд ли будут сильно любить и почитать в лесу. Более того, это грубейшее нарушение воинского закона. Хотя и поведение Змееуста можно было так назвать. Серая ученица вздохнула, с болью глядя на отца. Он не выглядел особо расстроенным. Ей было сложно понять такое отношение к собственной сестре, ведь пропажа Колючки волновала Голубичку очень сильно. Они с братом всегда были достаточно близки, несмотря на его тяжелый характер, и от мысли, что с ним могло что-то случиться, ей хотелось убежать далеко-далеко, найти там Звездное племя и набить им морды.
А тут еще Апрель... В последнее время их отношения стали складываться гораздо лучше. И неужели теперь эта кошка погибла? Голубичка опустила голову, внимательно разглядывая свои лапы и пытаясь сосредоточиться, чтобы никто не увидел ее слабины.
Стеклянный голос Бастет заставил ее поднять голову и навострить уши. Апрель... жива? Откуда Бастет знать? Это видение от предков?
Голубичка приободрилась. Она выпрямилась и оживленно пошевелила усами.
- Не волнуйся, Бастет, этот олух получит свое! - откликнулась она, не желая беспокоить предводительницу расспросами о ее странном поведении. А вот Ша оказалась менее деликатной и понимающей и кинулась следом за Бастет. Голубичка фыркнула. Целительница вела себя так, будто плохо знала Ярость Звезд. Если та сразу все не раскрыла - то и не скажет. Хотя, может, для целительницы она сделает исключение.
После ухода всех авторитетных для Голубички котов Змееуст был совершенно беззащитен перед ее гневом. Она приблизилась, кивая Спящему Ветру.
- Благодарю за вмешательство, но Сумрачное племя само прекрасно справится со своими воителями и их поведением, - молвила она безо всякого подобострастия перед целителем. Он не был ее соплеменником и все, что она должна была ему - не нападать. Она и не нападала.
Голубые глаза серой кошки не мигая уставились на Змееуста.
- Стой на лапах ровно, - отчеканила Голубичка. - Или я покажу тебе, что я не милее Бастет.

Отредактировано Голубичка (Сб, 21 Ноя 2015 00:56:10)

0

44

Буревестник наблюдал за происходящем из состояния глубокой прострации. Ему казалось, что всё это происходит с кем угодно, но не с ним и не с его племенем. Что вообще по сути происходило? Да ничего особенного! Великолепная Змеегусеница, Голубичка в ярости, Шипение в ярости, Бастет в ярости... А вот последнее было уже страшно. Палевый кот флегматично смотрел на соплеменников и на их веселую возню. После слов дочери он заметил, что другие племена и правда смотрят на эту кутерьму с явным неодобрением. Ах, ну да, у них же траур! Кот закатил глаза. С тревогой взглянув на Сны Шакала, расталкивающую всех и вся, чтобы пробраться за уплывшей сквозь толпу Бастет, он подошёл к Голубичке и обнял её хвостом, почти сбивая с лап.
- Брось! Ты чего такая сердитая? Змееуст просто пытается поднять упавший дух племён! - жизнерадостно бросил кот, подумав мимолётно, что вряд ли это входило в планы Змееуста. Ну, просто он придурок, скорее всего, в этом дело. Но должен же был хоть кто-нибудь поддержать юного воина, а тут мужская солидарность пришлась как нельзя кстати.
- Сейчас нам нужно думать о хорошем. О том что мы живы, что жива Апрель, что у нас есть и целитель, и предводитель, и парочка здоровых воинов, и даже червяк!
Он умиротворённо улыбнулся соплеменникам. Буревестник сел рядом с взъерошенной Голубичкой, уютно укрывая лапы пушистым плевым хвостом.
- Просто вы все слишком напряжены, - подытожил котяра, глядя на Шипение, Голубичку и целителя племени Ветра, случайно затесавшегося в их тёплую компанию.
Он уголком глаза посмотрел, не собрались ли наконец предводители на своём пьедестале-валуне. Они что-то медлили, и Буревестник начинал уже скучать.

0

45

Когда от усталости отклеивающиеся лапы донесли офигевше вращающиеся глазные яблоки до места преступления, Ша и Ярость Звёзд уже оставили сердобольного моего камрада и отчалили к предводительскому валуну. Завидевшая за лисьи хвосты Голубичку морда приняла выражение хладной нейтральности, абаче в глазах завидеть бурю даже для гусеницы Змееустова подобия - два пальца оземь. Невеста его, блин, которую я, мягко говоря, не долюбливала по каким-то неясным нолко мне причинам словно бы и вовсе озверела, совсем безсромна стала и принялась отчитывать камрада с четкостью предводительского слова, что только и вызвало у меня пущую ярость.
Подлетела я к паре и, до сих доб зело неудачно пытаясь изобразить что-то вроде спокойствия - полного спокойствия! - издала утробный рык. Пусть и неслышный почти, да рыком оставшийся. После таких моментов мне, стало быть, обычно всегда стыдно.
Не, ну почем я-то виноватой сделалась? Мне ли стукнуло в головушку сбагрить Змееуста первой привидевшейся барыне? Такого блаженного, как этот цветок вообще только хорошенько проверенным личностям доверить можно.
Ядовитость моя возрастала всё на почве лютой усталости и страха. А вот наличия в этом списке отчаяния я упорнейше не признавала. Не хочу. Придурки не отчаиваются.
- Сплюнь гадости такие говорить, - мотнула головой я, делая суровое лицо. Получалось плохо. - И камрада оставь.
Я вскользнула между этими двумя, очами сверля Голубичкову шерсть. Тут же в мгновение почти даже бодрым, но равно чуть тоскливым говором:
- Знаю да понимаю: все мы устали сегодняшним, Голубичка. Ты лучше загривок пригладь и постарайся уяснить: дурака этого могила лишь исправит, и все ему твои угрозы - пустой звук. - А в напеве все равно ядовитые нотки прослеживаются.
Тут соизволил подоспеть Буревестник, речи толкать начал, и я, растянувшися в широченной лыбе, дружеским жестом толкнула его в плечо, всем своим видом пытаясь показать одобрение.
- Ну вот что за диво, а не кот, - улыбалась.

Отредактировано Дрожащая Роза (Сб, 21 Ноя 2015 01:08:25)

+1

46

Все  еще пребывая в прострации, Бастет медленно двигалась в сторону валуна. Уже второй раз она словно выпала из реальности, Если в первый раз это было вызвано ниспосланным пророчеством, то сейчас, вероятнее всего, начинала сказываться усталость. И где ж тут не устать - сначала побег от пожара, потом подъем в горы, а теперь еще и со вчерашними оруженосцами разбирайся. Бастет была вынослива, но сейчас ей хотелось убить на обед мышку-другую и лечь спать. Эх, мечты.
  Черное ухо дернулось - к Бастет пробралась Сны Шакала. С минуту черная предводительница смотрела на кошку, пытясь понять, о чем она. Что видела... Будто она сама понимала, что видела. И откуда она вообще знала, что Бастет что-то видела.
  - Почудилось, будто в пещере около воды лежит кошка без сил, - словно отмахиваясь, протянула черная. Что ж, если это проделки звездных предков, то пусть с этим мучается целительница. В конце концов, это ее работа. Больше Бастет ни слова не сказала о своем видении, ибо мало что и запомнила. Тяжко быть передатчиком звездной воли.
  Предводительница повернулась мордой к своему живенькому племени. Краем уха она услышала слова Буревестника. Его слова вызвали у черной усмешку. Забыв о дороге к валуну, Бастет вернулась, так сказать, к народу.
  - А не ты ли, Буревестник, у нас рьяный защитник "сумрачности" в воинах племени? - Бастет не без смешка посмотрела на палевого воителя. - По твоему это подходит племени Теней? Именно потому, что у нас все хорошо, я требую адекватного поведения. Поднимает дух, говоришь? Давно ли мы стали такими добренькими? Племя Теней сильно - вот, что должны видеть все! - Бастет скосилась на Змееуста. - А не ползающих котов.
  За сим предводительница откланялась. Она в мгновение ока оказалась на валуне.
  - Звездная Пыль, Облачная Звезда, полагаю, пора решать, что делать дальше, - предложила Бастет. - Полагаю, нет смысла ждать Пеплозвезда и Звездного Камня.

0

47

Луч сморщился. Кашица из лаванды начала неприятно щипать лапу. Однако через пару мгновений коту значительно полегчало.
  - Я просто наступил на какой-то острый камень, - с досадой разъяснил золотой воитель. Он который раз поднял морду кверху, словно проверяя, не убежали ли куда те опасные сосульки. Ан нет, они преспокойно висели на своем законном месте. Хоя лучше бы они вмиг испарились. Кот посморел разноцветными глазами на белую целительницу: - Спасибо, стало куда легче.
  Видимо, Беленькая решила одной лавандой поставить на ноги воинов всех пяти племен - едва закончив с Лучом, она тут же усвистелв на поиски следующего больного. Луч Солнца был рад, что целительница старается не поддаваться панике, но он чувствовал, что ей тяжело. Ни Звездгый Камень, ни Моховица так и не объявились. С каждой минутой вера в то, что они выжили угасала. Чтобы не дать плохим мыслям себя занять, кот, поджав раненую лапу, заковылял по пещере. Он с трудом проталкивался сквозь толпу. Золотой воитель напряг и слух, и нюх. Но нигде, нигде их не было!  Шаг за шагом кот облазил всю пещеру, но так и не нашел ни единой зацепки.
  На скале объявлась предводительница Теней, и ее слова эхом отозвались в ушах Луча. Вероятно, они погибли. Кот мотнул головой. Будто этот жест мог что-то исправить - ни реальность, ни мысли Луча ничуть не изменились. Не зная, что еще сделать полезного, кот рухнул на каменный пол пещеры и уставился на свои лапы. В конце концов, молчать и не провоцировать обвал сосулек - тоже благородное дело.

0

48

В пещере Луница плотно занялась своими лапами. Щедро обрабатывая их лавандой, стараясь при этом оставить что-нибудь для племени, она думала о том, что это не эгоистично, ведь от целительницы с больными лапами вряд ли был бы толк. Кашица из лаванды жгла, но приносила болящим лапам странное охлаждающее облегчение. Луница горестно вздохнула. Ну как тут сохранять её обычное бодрое и оптимистичное расположение духа, когда сама она обгорела в пожаре, в племени поумирали очень важные коты, а их дом сгорел в пожаре. Тут только заплакать остаётся, но и это не поможет. Облегчение тоже вряд ли принесёт.
Закончив с лапами, она подняла голову и обнаружила, что предводительница разговаривает со странным незнакомым котом. У Лу была отличная память, так что она твёрдо была уверена, что не видела его прежде ни на каких советах. Кошка прищурилась. Звёздная Пыль - дружелюбная кошка, она вполне может заводить друзей откуда угодно, в том числе и среди одиночек.
Увидев, что Облачная Звезда Бастет топчутся возле какого-то валуна, Луница подошла к своей предводительнице, деликатно покашливая и с интересом глядя на незнакомого бродягу.
- Звёздная Пыль, тебе лучше идти, - промурлыкала целительница, чувствуя себя неудобно за то, что прервала разговор. - Ярость Звезд уже заждалась тебя.

0

49

Фальшинке было жутковато. Она была бы рада сейчас прижаться к пушистым бокам своих друзей, но Беленькая умчалась искать нуждающихся в помощи. Даже ободряющего взгляда наставника она не могла дождаться. Фальшинка вообще не была уверена, что Звёздный Камень жив. От этих мыслей становилось жутко. Особенно жутко было то, что единственный взрослый воитель в их компании оказался по совместительству самый инфантильный и бестолковый кот их племени.
И тут она поняла. Да ведь они с Шелестом сами почти воители! Они закончили своё обучение и их вот-вот должны были посвятить в воители. Они сами способны позаботиться о себе.
Фальшинка огляделась вокруг, расправила плечи для пущей уверенности и сказала:
- Жив наш предводитель или нет, а они не имеют право проводить этот совет втроём. Кто-то от Речного племени должен сидеть на этом валуне. И если ни Звёздный Камень, ни Алая Искра не найдутся, придётся тебе, Луч, тащить свой зад к предводителям, потому как ты у нас самый... старший и умный... - она не сдержала усмешки, - воитель.
Кошка выжидательно посмотрела на жёлтого кота, сурово гипнотизируя его недобрым взглядом.

0

50

Как и стоило ожидать, только Голубичка начала мысленно успокаиваться и перестала так уж сильно хотеть уничтожить Змееуста, из-за лес из-за гор выплыла дрожащая наша. Голубичка сразу же почуяла недружелюбное присутствие. Глумливо изогнув бровь вместо приветствия, она сдержала желание обнажить клыки, но верхняя губа всё равно предательски дёрнулась.
Вот же комок шерсти ревнивый. Она правда думает, что ей так нужен этот недомерок Змееуст? Голубичка легко сыграла бы гораздо лучшую партию. Это желание родителей, а не её! Но, впрочем, раз это так бесит Розочку, почему бы и не поиграть в невестушку? Голубичка взмахнула хвостом, что сулило недоброе.
Очевидно, Розулька пыталась изображать строгость, достойную воительницы, но вместо этого вышло что-то жалкое, неубедительное и пышущее ревностным ядом. Голубичка улыбнулась.
- А я-то думала, что я сегодня забыла! - ненатурально слащавая улыбка резко погасла. - А это ж я тебя забыла спросить!
После внезапного вмешательства отца, Голубичка удивлённо посмотрела на Буревестника, и только согласно покивала в такт словам Бастет. Она не понимала, что нашло на папашу и от чего он ведёт себя, словно добродушный старейшина. Дымом надышался, что ли?
- Судя по всему, мы сейчас а наиболее благоприятном положении. Нам нужно внушить племенам страх, а не умиление, - фыркнула она, обращаясь не то к коту, не то к другим соплеменникам.
Её голубые глаза казались сейчас двумя льдинками. Голубичка нервно обернулась к валуну. Она с жадным любопытством ждала этого внезапного совета.

0

51

Колючка спокойно зашел в пещеру, подняв хвост трубой. На его морде не было ни тени каких-то эмоций, кот был похож на дерево, которое твердо и крепко привязано к земле. Так произошло потому, что еще издалека Колючка увидел сестру и отца, которые были живы и совершенно здоровы, правда матери он не наблюдал. К тому же предводительница и его наставница по совместительству также дышала и ходила по земле, как и прежде. А остальное его не очень-то и волновало. Ученик понял, что сестра еще не знает о том, что он выжил, поэтому тихонько подкрался к ней.
-Небось уже списала меня со счетов и хочешь быть самой выдающейся ученицей в племени?- проговорил он рядом с ее ухом, положив хвост на спину.
Слегка кивнув отцу, он бросил взгляд на Бастет и пошевелил ушами, показывая, что он все еще тут и все еще продолжает быть ее учеником. А то мало ли, может предводительница уже обрадовалась, сбросив такой непослушный груз ответственности с себя.
Как уже понял Колючка, их племя было самым многочисленным. Кто-кто, а сумрачные коты умеют выживать, как никто другой. Легкая кривая ухмылка пробежала по его морде и исчезла также быстро, как появилась.

0

52

Обласная Звезда мудро подавила в себе желание поточить когти о шкуру Бастет за её высокомерное поведение. Вот же куркуль! Прищурив зелёные глаза, Небесная кошка всё же промолчала. Сейчас никто не должен ссориться, особенно предводители. Она хотела направиться к Звёздной Пыли, но увидела, что та занята разговор. Облачная Звезда решила вежливо подождать.
Но даже тут Бастет влезла, диктуя им свои правила. Тучильда взъерошила загривок. Терпение её таяло быстрее, чем лёд на реке с приходом сезона Юных Листьев.
- Имеет это смысл или нет, а кто-то должен говорить за племя Ветра и Речное племя, - возразила она, запрыгивая на валун. - У них есть глашатаи, в конце концов, целители, хоть кто-то!
Она села поудобнее, завернувшись в пушистый хвост. Она недобро покосилась на Бастет. Немногие могли терпеть характер этой чёрной кошке, ведь она даже своё племя задирает. Хорошенькое было бы дело, если бы она на глазах у всех порвала бы своего воителя за какую-то невинную выходку!
Тучильде хотелось лечь, но она должна была сидеть ровно. Никто не должен был видеть её усталости - в большей степени моральной, чем физической.

0

53

Буревестник рассматривал потолок с таким интересом, будто бы на сосульках сидело как минимум всё Звёздное воинство. Ну вот, стоит разок прийти на выручку затюканному соплеменнику, как все камни начинают лететь лично на тебя. Палевый воин дождался окончания речи и предводительницы, и своей дочери, которой, очевидно, слава Бастет покоя не давала, и приготовился уже было дать им развёрнутый ответ с пояснением своих действий, как и положено, но Бастет засела на валуне, что была в корне невежливо - как она могла не выслушать его остроумный ответ! - а Голубичку впечатлять своим красноречием не очень-то и хотелось.
- Нормальный он сумрачный воитель, что же мне, вам на растерзание бросать его за некоторую мышеголовость? - недовольно пробормотал кот.
Колючка приблизился к ним так внезапно, что Буревестник сначала даже не понял, кто этот чёрный кот. Подрос сынок, широкие плечи, длинные лапы - не котёнок уже, не котёнок. Буревестник обрадованно мяукнул.
- Хвала нашим мёртвым предкам, Колючка! Я уж боялся, что из детей у меня только эта вредина осталась! - кинувшись к сыну, рыжий котяра чуть не сшиб юного кота с лап. - Ну, если ещё и ваша мать из пепла восстанет, то я вовсе поверю в то, что Звёздное Племя хранит Сумрачное.
Буревестник не из деликатных котов. Подумаешь, сказал почти открытым текстом своим деткам, что их хладнокровная матушка скорее всего погибла в пожаре - пф! Сумрачный воин должен быть закалённым в плане эмоций и переживаний. А то вырастут сопляки какие-нибудь, ещё начнут по пещерам ползать, как гученицы.

0

54

Копуша был не из тех, кто поддается панике, несмотря на его юный возраст. Не должен же он бегать как полоумная мышь, вместо того, чтобы спасать своих соплеменников. Правда спасать он их мог только травами, на остальное силенок у щупленького ученика не хватило бы.
Когда огонь добрался и до их лагеря, Копуша первым делом схватил листья мяты, да так и бежал с ними до самой горы. Сейчас ученик и сам не мог бы сказать, зачем он это сделал, к тому же мята не самое полезное и чудодейственное средство сейчас. Хотя скоро начнется зима и...
Котик медленно обвел взглядом пещеру. Несмотря на то, что все племена вроде бы собрались вместе, чувствовалась всеобщая разобщенность. Каждый скучковался к своим и настороженно поглядывал на остальных. Что же до целителей - им никогда не были ведомы общие границы, разделяющие других.
Копуша посмотрел на мать, и его взгляд чуть потеплел. У него осталась только Белолапа, и как хорошо, что она выжила при пожаре.
Юный ученик сидел рядом с Льдинкой, ничего толком не говоря. Но надо было как-то отдать ей мяту, а то в такой толпе зеленые листочки вообще может куда-нибудь сдуть.
-Льдинка, -он чуть кашлянул. Голос как будто сел, словно Копуша не разговаривал долгие луны. -Когда мы покидали лагерь, я захватил с собой немного мяты.
С этими словами он лапой пододвинул листочки своей наставнице, предлагая ей думать, что же с ними делать дальше.

0

55

Звездная Пыль внимательно слушала Лития, и даже не обращала внимания на то, что творится в пещере. Почему-то, когда этот суровый кот говорил, ей не хотелось ничего, кроме того, как слушать его чудесный голос.
- Я пока еще не решил, что буду делать дальше. Даже и не знаю, куда идти. В горах не особо уютно, здесь я точно надолго не станусь. Но, если хочешь, я дам тебе знать, когда определюсь с... новым местом жительства, скажем так.
При этих словах Звездная Пыль растерялась, и внутри нее что-то кольнуло. Глупо конечно привязать к незнакомому коту всего за одну встречу и несколько разговоров, но...
-Сейчас одному опасно, тем более на незнакомой местности. Может, тебе лучше пойти с нами?
Это были глупые доводы, ведь Литий всю свою жизнь жил один и умудрялся как-то не умереть ни с голоду, ни с холоду, ни от других напастей. Но предводительнице не хотелось, чтобы он уходил.
Внезапно, каким-то шестым чувством Звездная Пыль почувствовала напряжение в пещере и уловила слова Бастет.
- Звездная Пыль, Облачная Звезда, полагаю, пора решать, что делать дальше. Полагаю, нет смысла ждать Пеплозвезда и Звездного Камня.
Кошка пошевелила ушами, словно ослышалась. Выходит, что скорее всего предводители Речного племени и племени Ветра мертвы. Это было слишком ужасно для одного дня. Племя без предводителя почти что не племя.
- Имеет это смысл или нет, а кто-то должен говорить за племя Ветра и Речное племя, - возразила ей Облачная Звезда, запрыгивая на валун. - У них есть глашатаи, в конце концов, целители, хоть кто-то!
Звездная Пыль задумчиво кивнула и поднялась на лапы. Она подошла к двум предводтельницам и села рядом с валуном.
-Я согласна с Облачной Звездой. Предлагаю этим племенам посоветоваться между своими соплеменниками и принять какое-то решение,- кошка чуть помолчала. -Мне жаль, если ваши предводители погибли в пожаре, но вы должны думать о тех, кто есть с вами сейчас. Если мы найдем место, где сможем обосноваться, можно послать разведчиков на старую территорию. Вдруг они найдут выживших.
Звездная Пыль и сама особо не верила, что кто-то мог выжить, оставшись в лесу, но...эта чертова надежда единственное, что может поддерживать силу духа в котах.

0

56

Начало игры.

Ты бежишь вперед, слабо понимая, куда, собственно, стремишься. Тебе не важно, в какую сторону бежать, лишь бы унести свои лапы. Как непредсказуема судьба, не правда ли? Вчера ты преспокойно охотилась на территории племени, а сейчас ты бежишь в неизвестность.

  Что тебя ведет? Вероятно, ты гонима страхом. Ты еще помнишь, как огонь хрустел ветками деревьев, как убегали мелкие зверьки, как паниковало твое племя. Да, каждый их стон эхом звучал в твоей голове. Они словно звали, словно умоляли тебя их спасти. И ты, наивная дурочка, полезла помогать. Пойми, ты не всесильна, откуда ты взяла эту дурь? Ты не могла их спасти. Долг? Ты считаешь, что должна была их вытащить? Брось. Ты никому ничего не должна. Пойми и прими то, что ты не могла ничего сделать. Зачем ты винишь себя? Для чего?
 
  А задумайся на минутку. Ты ведь и сама могла умереть в огне. Тебя не волнует твоя жизнь? Это глупо. Как ты можешь защитить чью-то жизнь, когда ты не печешься о своей? Твоя неизмеримая доброта могла тебя же и погубить.

  Но постой. Неужели в эти страшные минуты ты вспомнила, как из-за тебя под машину попала она? Ты считала, что так искупишь свой грех? Дурочка, пойми уже, что не было греха. Никто не знал, что так случится. Прекрати уже жить прошлым!

  Ты права, этот запах тебе знаком. К запаху гари примешался слабенький запах племени Ветра. Ты сама виновата,  что отстала. Глупо было посреди дороги останавливаться, чтобы оплакать погибших. Они не вернутся из-за твоих слез. Вперед надо думать о выживших, а не об усопших. Ты не дурочка, но иногда ты не думаешь головой.

  Смотри, там пещера. Наверняка коты укрылись там. Не смей морщить нос! Забудь о том, что коты Ветра любят открытые местности. Цени то, что тебе ныне послано. Ступай смело в эту тьму. Не оборачивайся назад, ступай вперед. Видишь? Вот они. Здесь все пять племен. Смотри, их всех потрепало. Нет племени, которое не понесло бы потери. Все здесь собравшиеся такие же - они плачут об усопших, не торопясь вспомнить о живущих. Взгляни на себя со стороны.

  Где твои соплеменники, интересуешься ты? Для чего тебе дан острый нюх? Нашла? Так иди же к ним! Вот сидят рядом Зеленый Чай и Ветроцап. Не спеши расстраиваться, что это все выжившие. Ты же чувствуешь запах Спящего Ветра? Ты правильно сделала, что пошла к нему. Тебе нужно вылечить подпаленный хвост. А посмотри на свои белоснежные лапы. Верно, они снизу стали красные. Великое Звездное племя, ты стерла в кровь все подушечки. Ты видишь, что целитель, судя по всему, занят и не спешишь его окликнуть. Кому здесь нужна твоя скромность. Ну, раз у тебя так много времени, то сиди и жди, пока травы сами не начнут тебя лечить.

0

57

Мне удалось добраться до пещеры несколько позже основного потока лесных котов, потому как я задержалась у выхода из леса, чтобы подождать брата, который, к сожалению, так и не появился. Но я отказываюсь верить в то, что он погиб там в огне, потому что этого просто не может быть. Мне хватит и смерти отца, которого пришибло упавшим деревом, охваченным пламенем. Ловец Снов не такой глупец, чтобы не суметь убежать от огня. Наверное, он просто нашел другой выход или спрятался где-нибудь и не может выбраться. И до тех пор, пока мне лично не покажут его обугленное тело, я не приму тот факт, что брата больше нет.
Никаких серьезных увечий пожар моей тушке не принес: лишь слегка опалилась шерсть на хвосте, да заднюю лапу лизнул гадкий язык пламени. Однако на бегу я удачно наступила в лужу, что облегчило боль, сделав ее терпимой для того, чтобы почти полностью опираться на лапу при ходьбе. Хотя и это, казалось бы, незначительное увечье замедлило мой ход.
Окинув зорким взглядом толпу разношерстных страдальцев, я выцепила оттуда Облачную Звезду, с облегчением вздохнув. Она стояла на каком-то валуне в компании еще двух главенствующих особ. Мужскую половину предводителей видно не было.
Затем мне удалось приметить белоснежную шубку Небесной целительницы, что также явилось хорошим знаком. Но потом я случайно наткнулась на пеструю голову Ша и недовольно зашипела. Тебе все же удалось выжить в этом аду, чтобы и дальше портить мне жизнь, дорогуша? Что ж, мы еще посмотрим, кто кого.
Тихо фыркнув, я весьма бесцеремонно пробралась сквозь толпу соседей и села рядом с Льдинкой, коротко кивнув ей в знак приветствия. Думаю, этого хватит. Жива, почти здорова, и на этом спасибо.
От гула разговоров и перешептываний между котами разболелась голова. Перед глазами вновь мелькнули испуганные янтарно-желтые глаза отца, а в ушах стоял его истошный крик: "Беги, глупая!". Передернув плечами, почувствовала, как по спине пробежал холодок. Забудь. Забудь как страшный сон и отпусти. И верь, верь, что Ловец Снов жив.

Отредактировано Мгновение Вечности (Вс, 22 Ноя 2015 20:59:11)

0

58

Племенные воители разбрелись по пещере, расселись небольшими группами рядом со своими соплеменниками: кто-то скорбел, подсчитывая потери, иные пытались поднять боевой дух, другие дурачились, беззаботно так, как котята малые. Выживших оказалось куда больше, чем казалось на первый взгляд там, на тропе, но Грозовая видела, сколь многих нет среди них. Что говорить о простых рядовых воинах, когда пожар забрал жизни предводителей и глашатаев? Впрочем, этот факт не укрылся ни от кого и вставал острой проблемой теперь, когда главам племен стоило обсудить дальнейший план действий.
Время тянулось невероятно медленно, словно вовсе застыло; ощущение было такое, что они сидят здесь, под холодными сводами, целую вечность. Птица надеялась, что среди Речных и Ветряных соседей найдется достойный представитель, готовый говорить от лица племени и взять на себя ответственность в этих непростых обстоятельствах: будь то целитель или кто из старших воителей. Она испытывала некоторое сочувствие, но не без искренней толики радости, что подобное горе обошло Грозовых. Соплеменники действительно вселяли Птице нерушимую уверенность.
Одно было жаль: синий взор не приметил среди своих одну из оруженосцев - Хвоинку, её собственную ученицу. Черной кошечки, совсем недавно посвященной, нигде не было видно, и Грозовая чувствовала далеко не просто досаду, в который раз помянув предков недобрым словом.
Выражение её лица мало что отображало, разве что некоторую глубокую задумчивость. Казалось, мысли Грозовой были далеки от реального мира, но размышляла она о вполне насущных вещах.  Птица сидела, плотно обвив хвостом лапы, кожа которых, чувствительная от ссадин, все еще неприятно покалывала, и изредка подергивала ушами, внимательно наблюдая за происходящим. Ей не нашлось ни собеседников, ни приятелей, а предводители все еще на начали совет – свободного времени было в достатке.
Несомненно, она пыталась понять настроения котов вокруг. Они были равны теперь, без крова и дома, но племенные условности вновь воздвигали стены, когда первичный шок сошел на нет. Будущее было неясно, силы неравны, и одно Звездное воинство ведает, к чему может привести случайно возникший конфликт. Забыть о предвзятости было не так-то просто, особенно, когда Грозовое племя было явно не в большинстве.

0

59

Хвоинка была настолько напугана, что даже не сразу заметила, как смешалась с толпой сумеречных котов. И только спустя какое-то время она поняла, что находится среди вражеского племени. Стараясь уменьшится в размерах и незаметно проскочить сквозь толпу, ученица попятилась назад и несколько раз наступила кому-то на лапы. Она остановилась только тогда, когда ее взгляд поймал серую шерсть Звездной Пыли. Значит, где-то неподалеку должна быть ее наставница. Бешено вращая глазами Хвоинка наконец-то наткнулась и на Птицу. Резво подбежав к наставнице, она от счастья боднула ту в бок головой и коротко мурлыкнула. Птица, конечно, никогда не поощряла подобных выражений чувств, но Хвоинка ничего с собой поделать не могла...настолько ее распирало счастье и облегчение.
-А наших не очень-то много, -мяукнула она тихонько, оглядывая пещеру. Но хорошо хоть кто-то выжил, ведь они все могли погибнуть в пожаре.

0

60

Старая целительница, пусть и присутствовала своей физической оболочкой в пещере, мысленно же находилась далеко-далеко. Если бы сейчас кто-то прервал размышления Льдинки и спросил, о чём она думала, то кошка затруднилась бы ответить. Быть может, её душа уже уносилась далеко-далеко, туда, где Звёздное воинство преследует мышей в бесконечной звёздной охоте, где все снова молоды и сильны, в место, куда попадают те, кто заслужил отдых и прожил уже свою жизнь. А может, она снова и снова прокручивала перед глазами сцены пожара и побег из лагеря. Был и третий вариант: она думала обо всём этом одновременно.
И всё же её прервали. Удивительно, ведь отвлечь её не смогли ни разговоры предводительниц, ни шум со стороны племени Теней. Однако смог это сделать маленький котёнок, совсем ещё кроха, но тем не менее это был посланный Звёздными предками её ученик, её надежда и наследник всех её знаний. Льдинка рассеяно посмотрела на Копушу, а затем губы её тронула едва заметная улыбка.
- Это хорошо. Ты молодец. Нам сейчас каждый листочек важен, - она вздохнула. Взъерошив пушистым хвостом нежную шёрстку на макушке Копуши, Льдинка внимательно оглядела ученика. Он был цел, даже удивительно цел и невредим. Она вновь улыбнулась, уже не так скрытно. Внезапно голубые глаза зажглись огоньком тревоги.
- Как твоя мама? Ты видел Белолапу?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Коты-воители. Начало конца » Старые темы » Пещера в скале