Коты-воители. Начало конца

Объявление


Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Плато

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

http://cs624619.vk.me/v624619559/15e4f/NmB2D9jWoIk.jpg
Горное плато, располагающееся недалеко от Пещеры. Редкое место, где встречается растительность, хоть и скудная. Пригодное для охоты место: иногда здесь пробегают зайцы, мышки. Также здесь часто пролетают орлы, поэтому ухо стоит держать востро.
Плато почти со всех сторон обособлено, но к нему ведет небольшая дорожка. Хоть она и каменистая, но значительно упрощает подход к плато.

0

2

<--- Пещера в скале

Бастет черной тенью скользила среди скал. Черная не знала гор так хорошо, как Небесные коты, поэтому и не представляла, где можно поохотиться. Чутье ей подсказывало, что где растительность - там и дичь. Но пока кругом были одни камни.
  Наконец, кошка заметила дорогу, поднимающуся чуть вверх. Бастет сузила глаза. Здесь она уловила слабый запах пробегавшего мимо кролика, а значит, она на верном пути. Кошка быстро поднялась на плато. Хоть и скудная, но здесь была растительность. А раз есть корм - есть и тот, кто его ест.
  Предводительница пошевелила ушами. Она услышала шорох среди пожухлой горной травки, а затем уловила запах кролика. Тут же Бастет шмыгнула в тень камня, стоявшего рядом. У нее оставалось маловато сил для беготни за добычей, так что пришлось сидеть в засаде. Кошка почти слилась с тенью, практически перестав дышать. Что-что, а слух у этих ушастых животных хороший.
  Ждать пришлось долго: зверек никак не хотел подойти ближе. Но вот шорохи стали раздаваться все ближе. Наконец, Бастет смогла увидеть свою цель. Но она не спешила выпрыгнуть. Нужно прикончить его одним ударом, иначе дело закончится беготней. Ближе. Еще ближе. Сочтя такое расстояние идеальным, Бастет черной молнией выпрыгнула из укрытия, приземлилась точно рядом со зверьком и прикончила точным укусом в шею. Кошка довольно облизнула испачкавшиеся в крови губы.

0

3

- Пещера.

Он следовал чуть поодаль, идя за Бастет тенью - если тень может обладать бледно-золотистым цветом. Буревестник был, мягко скажем, посредственным охотником, он предпочитал битву, а не охоту, но что поделать - иногда и ему приходилось точить когти не о шкуру врага, а о мягкую плоть дичи.
Зачем он шёл за Баст? Ну, можно пафосно заявить, что его влекло что-то. А затем непафосно добавить, что этим "чем-то" было любопытство. Он редко испытывал к кошкам такие чувства. Обычно это было стремление завоевать поскорее и забыть навек, а тут - надо же! - интересно. Ему было интересно, найдёт ли она, где в этих неприветливых местах водится дичь, было интересно, сможет ли она местную дичь поймать... Много чего. И он шёл. В конце концов, она не была против.
Казалось, что она знает направление. Буревестник доверял интуиции чёрной предводительницы, и доверял не зря. Когда он, оставаясь на расстоянии нескольких лисьих прыжков, следом за Баст поднялся, его глазам открылась странная равнина, словно бы лежащая на скале. Ноздри щекотал отдалённый запах дичи. Бастет уже охотилась. Палевый воин не шевелясь наблюдал, как она пружинной взвилась из-за камня, прикончив кролика одним укусом. Чистая работа. Ухмыльнувшись, Буревестник подошёл к предводительнице, зачем-то поклонившись ей.
- Отличная охота, - не выдержал, отвесил-таки комплимент. Сам Буревестник не спешил выслеживать дичь. Ему не нравилось это открытое пространство, и не хотелось охотиться тут. Он видел капли крови на губах Бастет, и думал о том, что кролик, в принципе, добыча вполне себе обычная. Ничего сверхъестественного.
- Я думаю, с твоим уходом племя тоже быстро найдёт причины удалиться. И я удивлюсь, если они придут не сюда, - хмыкнул кот. - Стадные инстинкты племенных котов никто не отменял, как бы тебе это не нравилось.
Вдали от горизонта отделилась чёрная точка. Слишком крупная для обычной птицы. Буревестник слышал сказки об орлах, но никогда не видел их, так что не мог сказать, летит ли к ним эта легендарная пташка или что-то другое. И всё же он кивнул Баст в сторону увеличивающегося пятна и насмешливо бросил:
- Кажется, ты отняла его обед. Лучше слиться с камнем, если не хочешь научиться летать. Или...?
Глупо. Такую тварь не убить вдвоём. И тем не менее Буревестник медлил. Если птица полетит в их сторону, он успеет ещё прижаться к камню. Но он не хотел делать это первым. Воитель он, или котёнок?

0

4

- Им гор, что ли, мало? - Бастет недовольно фыркнула. - Хвосты повырываю всем, кто посмеет прервать мою трапезу. Особенно, если это какое-то мохнатое насекомое.
  Кошка наклонилась к кролику и оторвала от тушки смачный кусок, в момент его проглотив. Она изрядно проголодалась от всей этой нервотрепки. К тому же, ее не покидало желание оторвать кусок от чьей-нибудь плоти. Можно было попытать счастья на ком-то из толпы в пещере, но добром бы это не кончилось. Еще не хватало со всеми ними передраться. Бастет продолжала отрывать плоть от кроличьей тушки, пока от него одни косточки не остались. Ей надо было выплеснуть свой гнев, хотя бы разделавшись с несчастным животным.
  Бастет пошевелила ушами, услышав замечание Буревестника.
  - Не этот кролик был его добычей. Может, орел нас сразу себе в добычу записал, - кошка пожала плечами. Говорила она спокойно, будто это само собой разумеется. - Сразу видно, что охотник ты хуже, чем воин. Кролик шел спокойно. Он обо мне-то не догадывался, не то, что об орле. Так что дичь я ни у кого не отнимала.
  Кошка подняла голову к небу. Да, орел действительно летал довольно низко. Однако она была уверена, что канувший в небытие кролик тут ни при чем - Бастет с легкостью распознавала волнение добычи. Как и котов, собственно. Это было крайне полезное умение. Черная была мастером психологических уловок, так что это позволяет давить на чужие слабости. Так можно было убрать противника до начала драки. Нет, Бастет могла и надавать, если что. Но зачем лапы марать?..
  Орел начал снижаться. Недолго размышляя, Бастет шмыгнула в тень валуна, оставив от себя только два ярких стальных глаза.

0

5

Буревестник больше доверял другим, чем себе, когда дело касалось охоты. И неважно, каким именно образом Бастет определила спокойствие кролика, может, с его кровью к неё перешла часть его воспоминаний - от неё чего угодно можно ожидать - Буревестник лишь кивнул, соглашаясь. Его это была добыча или нет, а палевый воин см добычей становиться не хотел. Какой бы неукротимой воительницей ни была предводительница племени, а против такой махины не попрёшь.
Буревестник нырнул в тень камня сразу следом за чёрной кошкой. Она скрылась в момент, когда он уже решил, что конец придёт вот-вот. Бастет умела драматично рассчитать время, этого ей не отнять. Не выдержав, Буревестник прижал уши к макушке, когда чёрная тень огромной птицы пролетела мимо. Огромная. Тварь.
Орёл сделал круг над местом, где они скрывались, а потом неторопливо, как казалось Буревестнику, словно растягивая удовольствие поплыл вдаль, к горам. Кот проводил его взглядом жёлтых глаз, думая, что эта встреча была очень даже ничего. По крайней мере, от орла можно спрятаться, а это уже выход. Может, они смогут выжить в этих горах?
Он с сомнением глянул на Бастет. Птица ещё не скрылась из поля зрения, так что покидать тень валуна не хотелось. Нервно облизнув губы, чтобы было странным жестом для такого кота, как Буревестник. Он молвил, совершенно ни к селу, ни к городу:
- Что ты собираешься делать? Попробовать жить тут?
Да уж, странноватое место для разговора о судьбе племени. Ну, Буревестник умел быть уместным.

0

6

Бастет перевела холодный стальной взгляд с удаляющегося орла на Буревестника. Она едва слышно усмехнулась.
  - Впервые такое вижу - чтобы ты и нервничал. Удивительная штука эти горы, - Бастет снова посмотрела на небо. От летающего хищника осталась только маленькая точка. Даже если опасность и была, то она уже миновала.
  - Жить тут? - переспросила черная, на секунду отвлекшись. - Прям под этим камнем? Не самое лучшее жилище, сам так не считаешь? Прокормиться-то тут  можно только зазевавшимися кроликами.
  Бастет вышла из тени камня и села, обвив лапы изящным хвостом. Она поняла, что имел ввиду палевый воин. Но кошка была настроена шутить.
  - Несомненно, отличное место для обсуждения будущего племени. Умеешь ты подобрать ситуацию, - кошка пару раз лизнула черную грудку, будто смахивала с нее приставшие пылинки. Она еще не задумывалась над тем, куда денет свое племя. В горах они вымрут быстро, а от леса остались одни угольки. - Я пока не властна говорить что-то конкретное. Для начала стоит узнать, какие новости принесут с собой разведчики из леса. Тяжко принимать такие решения, без глашатая-то.
  Последняя фраза была, пожалуй, лишней. Тяжело, когда рядом с тобой нет такой же умной кошки, которая способна столь же трезво оценить ситуацию. Бастет не была связана какой-то сильной дружбой с Волной, но она ценила ее как отличного глашатая, под стать себе. А сейчас и рассчитывать-то не на кого.
  На секунду Бастет задумалась о полностью опустевшем лесе, откуда ушли все племена, оставив свои территории. На секунду в глазах черной блеснул какой-то дикий огонек, но он моментально потух. Нет, идея не очень, стоит поразмыслить еще.

0

7

Ну конечно, от неё разве что-то скроешь. Мысленно Буревестник даже немного смутился. А на деле улыбнулся одной из своих самых ослепительнейших улыбок, коих у него в запасе было бессчётное множество на все случаи жизни.
- Сумрачные коты не жалуют открытую местность, знаешь ли, - любезно пояснил он, как будто Бастет была не в курсе. Ну мало ли, может, ей правда не помешает краткий курс особенностей племён.
Буревестник покорно дождался, пока Бастет выплеснет весь свой накопившийся поток глумления, не менее покорно кивнул, соглашаясь с тем, что момент он правда подобрал уместный, и, наконец, они подобрались к сути разговора.
Вот же демоны Сумрачного Леса, глашатай! Буревестник чуть язык не прикусил. Нет, он уже свыкся с мыслью о том, что знакомый чёрный силуэт Волны больше не будет грозно нависать над ним, пока он мирно отдыхает, но его впервые поразила другая мысль: кого Бастет поставит на эту должность? Кто больше Волны может подходить на роль её глашатая? Ну ладно, пусть не больше, хотя бы так же. Хитрая, себе на уме Бастет, умеющая внушить страх даже воинам своего племени, и холодная, строгая Волна, возле которой и опытные воители себя котятами ощущали - он так привык видеть эту парочку во главе племени, что сейчас даже представить не мог другого глашатая.
- Звё~здные мышки, Бастет, кого ты собираешься делать глашатаем? - искусное ругательство в присутствии дамы в исполнении настоящего джентльмена. - Законы говорят, что их нужно до восхода луны избирать. Время подумать у тебя есть.
Ну, наверное, Бастет плевать хотела на законы. Он не был уверен до конца. Но сообщил на всякий случай. Он как-то вообще заигрался в личный справочник жизни племён для Баст.
Взглянув на чёрную кошку, он поперхнулся. Её взгляд... Моргнув, он увидел снова просто Бастет, спокойную и самодостаточную. Показалось. Он сам не верил в это.

Отредактировано Буревестник (Вс, 29 Ноя 2015 20:01:24)

0

8

- Великие предки, оставь свои лучезарные улыбки для легкомысленных дурочек, - скривилась Бастет. Увидев широченную улыбку на морде палевого воина, кошке захотелось пройтись по ней острыми когтями. Но, благо, сдержалась.
  - Я что, уже решила, что мы на открытой местности жить останемся? Мне самой больше нравится наш густой ельник, чем эти проклятые камни, - Бастет впилась когтями в землю и вырвала ворох пожухлой травки. - И ковры из игл вместо этой землицы.
  Буревестник продолжал делиться знаниями по поводу племенной жизни. Бастет тяжелым взглядом посмотрела на кота, будто решая, сейчас ему вырвать усы или попозже.
  - Ты мне еще расскажи, что лекари лечат, а воины воюют. Ты слишком много умничаешь последние пару минут, тебе так не кажется? Сам, что ли, рвешься в кандидаты? - черная прикрыла глаза. Мысленно она перебирала тех, кто пригоден стать ее правой лапой. Шипение? Она слишком импульсивна и молода. Дрожащая Роза? Она из учеников только вышла. Змееуст? Смешная шутка. Дальше шли ученики - Колючка с Голубичкой. Пусть им скоро становиться воинами, но сути дела это не меняло. Прекрасные перспективы.

0

9

Ну, в целом, ничего такого неожиданного от неё Бастет не говорила. Буревестник слушал её комментарии, лениво щурясь. Однако при последнем предположении всё же поперхнулся повторно. Так уж влияла на него Баст.
- Вот спасибо за идейку, Бастет! Ещё чего не хватало.
Он округлил глаза, представляя, что он будет, как Волна, целыми днями носиться, не присев ни разу, распределяя пограничные и охотничьи патрули, следить за тренировками учеников, проверять, крепки ли палатки... Да мало ли дел у глашатая. Конечно, есть своя награда - власть. Он ухмыльнулся.
- Хотя, я бы не отказался стать глашатаем у какого-нибудь древнего старичка с с одной последней жизнью в остатке. Немного поиграть в хорошего глашатая - и племя в моих лапах.
Пожалуй, взгляд его стал даже немного мечтательным. Затем он помрачнел. Волна жила с таким девизом, но даже у неё Бастет вызывала такое уважение, что глашатай и не помышляла о том, чтобы стать предводителем. Он не смог бы так. Но, с другой стороны, Волна же научилась... Учиться быть глашатаем? Ага. Всю жизнь мечтал.
- А стать глашатаем у тебя - какой интерес? - продолжил он свою мысль. - Я успею помереть в битве девять раз, прежде чем ты потеряешь свои девять жизней.
Он покачал головой, поочерёдно представляя своих соплеменников в роли глашатая.
- Ну, может, разведчики найдут живым кого-нибудь... кто сможет занять это место.
"А ещё ты можешь воскресить Волну. Ха-ха. Остроумная шутка. Хорошо, что я не сказал её вслух".

0

10

- А тогда не умничай, - фыркнула Бастет. Сам напросился, его никто не заставлял припоминать законы племен. - Ты сам заикнулся о том, что глашатая нужно выбрать до восхода луны. А теперь про разведчиков вспомнил.
  Бастет терпеливо выслушала размышления Буревестника о глашатайской жизни. Пару раз она даже усмехнулась.
  - Ну извини, что я не старичок, а вполне себе сильная воительница, - кошка прикрыла глаза, представляя, как палевый воин изображает из себя хорошего глашатая. Нет, слово "хороший" никак не связывалось с Буревестником. - Ты считаешь себя таким слабым, что уже похоронил себя раньше меня? Я была о тебе более высокого мнения. Я ввязалась хоть в одну войну с тех пор, как возглавила племя? Мне дела нет до остальных четырех племен, пока наше процветает. Я не столь глупа, чтобы отвечать на каждую провокацию.
  Выжил ли кто-то еще из племени Теней? Если и да, то не так много. И вряд ли кто-то сможет стать достойной заменой Волне. Ситуация просто отвратительная. Никого из ныне выживших не устраивал ее как глашатай. Из Буревестника и мог выйти хоть какой-то прок, но она была в нем уверена не больше, чем в Змееусте.
  - Хоть Волну с того света вытаскивай. Ваши предки - интересные личности. Старого глашатая себе забрали, а нового не подобрали. Надеюсь, им сейчас весело на все это смотреть.

0

11

Буревестник вполне успешно изобразил глубокое оскорбление и непростительную обиду.
- Хватит фыркать на меня, Баст. Я не слабак, и ты об этом знаешь. Но история леса показывает, что глашатай имеет шанс занять место предводителя только при условии, что он был намного его младше. У тебя в девять раз больше шансов меня пережить.
Он замолк, про себя соглашаясь с предводительницей. Никто не ожидал такого. Бастет считали опасностью, угрозой, которая будет то и дело устраивать стычки, но она была на редкость мудрой и спокойной предводительницей. Наверное, Звёздные котики всё же имели представление о том, кого назначать на такие должности.
Ещё бы на глашатая им указали, ага.
- Предки - просто куча померших котов, - отрезал он. - Вряд ли тот, кто был идиотом при жизни, после смерти заимеет бесконечную мудрость. Обладай они реальной силой, мы бы сейчас сидели в своём лагере, и твой глашатай носился бы по лагерю, распределяя завтрашние патрули.
Он фыркнул, вполне в манере Бастет.
- В любом случае, отсюда надо уносить лапы, будет у тебя глашатай или нет. Надеюсь, никакие пожары и потопы больше не заставят меня отправиться в горы.

0

12

- Наконец-то я слышу нормальные ответы, - хмыкнула Бастет. - А то нес какую-то ерунду. Видать, и правда влияние гор. Если вручить девять жизней бестолковому коту, то его переживет любой глашатай. Этим подарком тоже нужно уметь распоряжаться.
  Бастет вдохнула горный воздух, который сильно отличался от воздуха елового леса. Кошка была не особо прихотлива к месту обитания, но она любила места, где много тени. Ведь ее черная шкура почти целиком сливалась с ней. Бастет это нравилось. Она всегда любила перемещаться скрытно. Она любила нападать из укрытия, также она и охотилась. Да, в горах можно спрятаться за камнями. Но также можно и случайно свалиться с какого-нибудь обрыва. Благо, есть равнины, вроде этого плато, но их крайне мало. И в любимые Бастет прятки тут не поиграешь - всего один валун на такой территории. Чего она не собиралась делать, так это оставаться жить в горах.
  Черная выслушала заявление Буревестника по поводу Звездных предков. На лице ее проявилась ухмылка.
  - Твои слова да всем бы в уши. Я уж думала, что одна в лесу понимаю: если кот при жизни был бестолочью, то после смерти таким и остался. Приятно видеть здравомыслящего кота.
  Бастет внезапно умолкла и принюхалась. Затем она услышала какой-то шорох. Да, она уже была сыта, но почему бы не поймать еще дичи? Внезапно из-за валуна выбежала непонятная птица - коричневые с белым перья, красная полоса на глазу. Да, такого в лесу не встретишь. Но это не важно. Бастет тут же сорвалась с места и погналась за добычей. Она не любила носиться за дичью. Но не потому, что у нее это плохо получалось. В пару прыжков кошка настигла глупое создание и прикончила, как и кролика, укусом в шею. Сегодня был весьма удачный день. Бастет вернулась на свое место и шлепнула птицу у своих лап.
  - Что ты там говорил про уносить лапы?

0

13

Буревестник не успел даже ничего задвинуть Бастет в ответ, как чёрная кошка начала яростно принюхиваться. Буревестник тоже потянул носом воздух, скорее, по инерции, и почувствовал в воздухе странный запах... чего? Добычи? Он не знал такой дичи, её не было в лесу.
Прежде чем он открыл рот, чтобы выразить своё сомнение по поводу того, что эта штука съедобна, Баст сорвалась с места со скоростью мини-урагана. Эту штуку она убила быстро и технично. Впрочем, она всё делала так же, так что он не удивился. Проигнорировав высказывание предводительницы, палевый воитель подошёл к ней и её добыче, внимательно обнюхивая и осматривая... эту... штуку.
- Это что за х...востатое недоразумение? - он пнул птицу лапой. - Неплохой размерчик. Парочку котов накормит легко.
Он смиренно опустил голову, задумчиво лизнув распушившийся мех на груди.
- Может, здесь и не так уж плохо, конечно. Но ты сама понимаешь...
Начало его пламенной речи о любви котов к родному лесу прервал тот факт, что его зоркий жёлтый глаз (один, да) приметил возвращающегося орла. А может, это был другой. Он их не различал. Буревестник кивков головы указал Баст на летящую точку.
- Может, вернёмся и угостишь старушек и гусениц? - поинтересовался он буднично. Подумаешь, орлы. "Но лапы унести не помешает..."

Отредактировано Буревестник (Вс, 29 Ноя 2015 21:21:44)

0

14

- Да какая разница, что за птица, - Бастет поставила лапу на тушку. - Всякую птичку можно съесть. Перья мешаются, но ничего. Мы же не брезгуем есть змей с лягушками. Так что Снам Шакала вряд ли прибавится забота.
  Бастет подняла голову к серому небу и тоже приметила приближающегося орла. Нельзя было точно сказать, летел ли он прямо к ним или по своим делам. Бастет знала одно - подкармливать она его не собиралась. Кошка схватила тушку зубами и швырнула ее к валуну. Больше прятать было негде.
  - Может, не так уж и плохо. Но, видимо, некий палевый воитель хочет в родные леса. Мысль твою я услышала, но вот насчет воплощения сомневаюсь. От леса вполне могли остаться одни угольки. Так что ты еще присмотрись к горам. Глядишь, понравится. Добычу я вам, если что, найду.
  Кошка вновь посмотрела вверх. Орел плавал неподалеку, но снижаться, кажется, не собирался.
  - А как же затолкать меня под камень от опасной птички? Или ты уже не боишься орлов? - Бастет выразительно посмотрела на воина. - Накормим и гусениц, и старушек, и всех страждущих. Не пропадет неизвестная птица зря, не переживай.

0

15

- За что тебя люблю, так это за то, что ты читаешь мои мысли! - восхитился кот, глядя, как Бастет лихо забрасывает свою необычную добычу в тень валуна. Кот хотел было что-то остроумно ответить и нырнуть в тень, затащив следом Бастет, как вдруг внезапная мысль заставила его замереть.
Орёл приближался.
Да, Небесные воители ловят орлов. Причём не хвастаясь об этом - значит, для них это обычная добыча, как для них - полёвки и кролики. А чем племя Теней, известное тем, что к чему угодно может приспособиться, хоть к свалке, хуже пушистых Небесных котиков? Он хмыкнул.
Орёл приближался.
Итак, что он знал об орлах? Ничего. Вроде в каких-то сказках бабуля упоминала, что они не прочь и падалью полакомиться. Он перевёл взгляд на окровавленную тушку птицы, пойманную Бастет. Отли~чно, падаль есть. Бросить её чуть поодаль от камня, затаиться в тени. Когда орёл схватит дичь - прыгнуть точно ему на шею, вцепиться в горло. Звучит легко. Звучит...
Орёл приближался.
Буревестник напряг лапы. Сознание уже рисовало ему картины битвы с орлом. Он смотрел на огромную птицу, и когти его чесались.
- Затолкать...? - эхом переспросил он. Лапы его напряглись. В следующий момент палевый кот прыгнул, сшибая с лап предводительницу, так что они кубарем прокатились прямо к прохладной поверхности камня. Он оказался в выгодном положении, сверху вниз глядя на Бастет. Ему повезло, что Баст не ожидала такой выходки, иначе бы сейчас на его горле уже бы сомкнулись её клыки.
- Я выполнил ваше задание, предводитель, - мурлыкнул он. Камень нависал прямо над ними.

0

16

Буревестник на миг задумался. Бастет уж было решила, что он планирует разделаться с орлом, столь решительным он казался. Но, видимо, не целиком черная умела читать мысли. Потому что дальнейших действий палевого воителя она уж никак не ожидала. Спустя пару мгновений Бастет очутилась около камня, там же, где птица, а над ней навис Буревестник. Кошка даже не знала, как отреагировать на такую наглость - свернуть в шутку или просто заехать коту по наглой морде когтями. Определившись с дальнейшими действиями, Бастет не без усмешки протянула:
  - Это был не приказ. Но за неожиданность могу даже похвалить. Молодец, справился со слабенькой кошечкой, - с этими словами Бастет ловко извернулась и вскочила на лапы. А чтобы у Буревестника не было больше соблазна рисковать, она запрыгнула на камень. Оттуда она обратила насмешливый взгляд на воина, смотря на него, как он смотрел на нее сверху вниз пару секунд назад. Кошка подняла изящную лапу и лизнула ее.
  - Надеюсь, ты понимаешь, что заслуживаешь хорошего удара моей когтистой лапой. Но застать меня врасплох - неплохое достижение. Так что живи пока. Можешь даже попытаться спихнуть меня с этого камушка, - Бастет довольно облизнулась. Нет, она не даст себя побороть.

0

17

Ещё пару минут назад Буревестник, слушая, как журит его Бастет, думал, что он уже понял характер предводительницы, и сюрпризов больше не будет. Поэтому он со всей ответственностью ожидал справедливой кары за свою выходку. Надеялся только смутно, что глаза будут целы. Хотя бы один. Бастет не проявила никакой агрессии, только выскользнула из-под него с таким изяществом, что кот невольно ухмыльнулся. Красивая же, зараза.
Услышав её вызов, Буревестник не сдержал весёлого смеха.
- Серьёзно, Баст? Мы в разных весовых категориях. К тому же, победить будет просто: дождаться, пока орёл вернётся, и тебе придётся слезть, - хмыкнул он, а затем сощурил глаза: - Ну или ты заупрямишься, и он тебя унесёт. Тогда всё равно я выиграю.
Буревестник сел прямо, как ученик на первом занятии с наставником, вытянул шею и поднял голову, глядя на Баст. Он выглядел так, будто и правда собирался ждать здесь холь целую луну, пока не явится орёл и не унесёт предводительницу покорять горы и дальние земли за ними. Ни один мускул тела Буревестника не дрогнул.
И вдруг, он прыгнул так резко, совсем без подготовки. Он, конечно, не из племени пушистиков, чтобы прыгать очень высоко, но на высоту этого камня он вполне мог запрыгнуть и без разгона. Мышцы позволяли.
Уже в прыжке, Буревестник осознавал, что своей массой легко собьёт Бастет с камня. Если она не увернётся. А если увернётся, хватит ли у него равновесия, чтобы не перелететь через валун и не свалиться позади?

0

18

- Что ж, как будет угодно судьбе. Но уж прижать себя к земле я не дам, - Бастет не собиралась слезать с камня, а орлов поблизости видно не было - последний убрался восвояси. Да уж, в лесу пожар бушевал, а одна из предводительниц страдает, по сути, ерундой. А что, собственно, было делать? Было решено выслать с рассветом патруль, обстановку разведать. Патрульного она выбрала. Больше она ничего сделать не могла. Так что можно было и развеяться. Бастет редко можно было застать за такими играми. Да вообще за играми. Просто она терпеть не могла проигрывать. А нападение Буревестника она считала проигрышем. Второй раз она такого не допустит.
  Буревестник медлил. Бастет тоже не двигалась. Она ожидала, что же выкинет воитель. Вряд ли он просто так даст орлу закончить дело. Наверняка кот что-то да придумает, чтобы спихнуть ее с камня. Бастет, сузив глаза, следила за палевым воином. Но она так и не могла угадать, что он сделает.
  И вот, он прыгнул. У Бастет было всего мгновение, чтобы решить что делать. Спрыгнуть? Нет уж, не бывать этому. Увернуться? Как? Это камень, а не горный уступ, развернуться негде. Остаться на месте и дать Буревестнику сбить себя? Без синяков дело не обойдется, все-таки кот был крупнее. И тут Бастет оттолкнулась от камня и что было сил подпрыгнула вверх. Она была достаточно ловкой и достаточно легкой, чтобы такое провернуть - она просто перепрыгнула через Буревестника, летевшего над камнем. Нужно было лишь точно рассчитать момент, чтобы не столкнуться с котом. Бастет чуть не рассчитала - она прыгнула не прямо вверх, а чуть вперед, поэтому чуть не слетела с камня. В последний момент она зацепилась когтями и умудрилась вернуться на место. Выдохнув, Бастет обернулась к Буревестнику, чтобы узнать, чем окончился его полет.

0

19

Есть свои плюсы в том, чтобы быть, как бы помягче выразиться... здоровой мускулистой тушей. Да, охотник из него так себе: пол его лапищами всё шуршало за много лисьих прыжков от места, где он шёл, да и манёвренности ему не хватало временами. Но когда дело доходила до боя, тут кот демонстрировал львиную силу и... устойчивость.
Да-да. Тяжело упасть, когда твои лапы размером с голову небольшого ученика.
Он ожидал от Бастет любого финта, и всё равно она его удивила. Её прыжок был высоким - может, у неё пушистики в роду были? - но не было времени удивляться. Буревестник выставил вперёд мощные передние лапы и мягко приземлился на странную пружинистую землю. Оказавшись на твёрдой земле, он резко развернулся, глядя на Бастет весело сверкающими глазами.
- Что ж, это было ловко, - он поклонился ей так, как обычно приветствуют предводителей. Буревестник любил так спонтанно выражать своё уважение. - Не каждый смог бы провернуть такое.
"Было бы смешнее, если бы ты не рассчитала прыжок и свалилась мне на холку. Я бы хохотал долго. Пока ты бы меня не убила".
Буревестник начал медленно обходить вокруг камня.
- Что ж, это даже интересная идея для тренировок. В следующий раз, если ты милостиво пожертвуешь мне ученика, я буду так над ним изде... то есть так его тренировать.
Он аккуратно поставил лапу на камень.
- Впрочем, зачем же мне тебя спихивать, если места хватит нам обоим, - вкрадчиво сказал он, глядя в глаза предводительнице. Затем он поставил на камень вторую лапу, и начал потихоньку теснить Бастет, переступая всё дальше и дальше, вынуждая её убрать лапы и отступить назад.

0

20

- Я была бы не я, если бы не выкрутилась, - Бастет насмешливо смотрела со своего места на Буревестника. Хотя надо было прямо на него приземлиться, чтобы уронить его животом на камень. Но, может, это было бы жестоко? Все потери несут, а воин Теней поранился о камень в глупой игре. Хотя к чему эти "если бы". Главное, вышло красиво. И на камне сидеть осталась.
  - К чему это подобострастие? - хмыкнула Бастет, заметив поклон воина. - Кто-то меня недавно лесным законам обучал, а теперь вздумал уважение выказывать?
  Палевый воитель начал обходить вокруг камня. Явно очередную глупость придумал. Бастет продолжала следить за ним, поворачиваясь вслед за воином.
  - Может, такая тренировка и не повредит. Хочешь на ближайшей тренировке проверю на Колючке? По деревьям он у меня лазал, теперь научим по камням прыгать. Надо торопиться, пока я его в воины не посвятила, - Бастет не зря упомянула про деревья, помня, что Буревистнику они не нравятся. Глядишь, представит, как его сын лазает по дереву - тут же присмиреет.
  Тем временем Буревестник начал посягать на ее пьедестал. Ей это не очень понравилось.
  - Я все же считаю, что ты слишком здоровый. Если ты не против, я посижу здесь в одиночестве, - с этими словами Бастет поставила две свои лапы на лапы палевого воина. И выпустила острые когти. Да, это нанесение травмы своему же воину. Но ничего. Поди не умрет от пары царапин. Хотя Ша лучше не рассказывать, в чем дело было.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»