Лес Котов –Воителей живет и процветают. Племена почти не знаю бед: болезни и голод обычное дело для диких жителей леса. Но спокойной жизни рано или поздно приходит конец.
Прошлое.
Инехвост и Лиственница были очень молоды и влюблены друг в друга. Казалось, что бы могло помешать их счастью? Этим препятствием оказалась принадлежность к разным племенам. Скрывай, не скрывай, а правда все равно выползет наружу. Когда Инехвост решил расстаться, Лиственница сообщила ему, что ждет котят и дала возлюбленному пару дней на раздумье. Но встретиться они не успели. В тот сезон Юных Листьев, когда река вновь вышла из своих берегов, она унесла с собой пришедшую поохотиться Лиственницу. Инехвост не смог спасти любимую, также как не смог жить без нее. Вода унесла две кошачьи жизни.
Их смерть была очень трагична, она потрясла весь лес. Но не один целитель не видел пару в Звездном племени. Души Инехвоста и Лиственницы остались на земле и бродили в поисках пристанища.
Наши дни.
Прошло около двух лет. Лес уже забыл историю о несчастных влюбленных, окунувшись в свои заботы.
Настала осень. Жара простояла совсем немного, наступило похолодание, дичи становится все меньше. И вот температура опустилась до +10, ночью наступающие заморозки начали уничтожать побеги целебных трав, дичь стремительно исчезала в норах. Неизвестная хворь поразила племена, целители почти отчаялись, Звездное племя молчит.
Пятеро избранников, по одному целителю/ученику целителя из каждого племени, получают знак о том, что они должны объединиться и найти кошку-врачевательницу в месте, что зовется Поющие Камни.
Найдя одиночку, они получают от нее знание, как излечить котов племен и получают нужные травы для этого, ибо в лесу все запасы вымерзли. Так же она передает им Пророчество Звездного племени: «Придут кот и кошка, что погибли в волнах любви, и только сила их чувств поможет спасти лес от смерти». Посланники несут Пророчество домой.
Тем временем в лесу племена слабеют от голода и болезней, теряя котов один за другим. Грозовое племя страдает от болезней больше всех, слабея с каждым днем. В Речном племени свои проблемы: вода в реке замерзла раньше положенного срока, поэтому коты умирают от голода. Им ничего не остается, как воровать еду у своих соседей - племени Теней. Племя Теней в свою очередь не намерено терпеть подобное хамство, и собираются объявить войну, призвав в союзники Небесное племя. А в Небесном племени все стабильнее, чем у других. Но у предводительницы есть свои планы насчет союза.
Племя Ветра пока стоит в стороне, но предводительница племени Теней еще не забыла о той ситуации, когда воровство было и со стороны ветреных котов. Она думает, что неплохо было бы захватить и их территорию тоже.
Речное племя вызывает Грозовых объединиться с ними.
В одну из холодных ночей племена сходятся в битве, но ее прекращают вернувшиеся посланники.
В это же время в лесу появляется таинственный кот, не принадлежащий ни одному из племен. Никто не знает, кто он и откуда появился, но видимо, у него уже есть какой-то план. Этот кот обладает даром проникать в мысли других котов, тем самым узнавая самые различные секреты. А ведь дар должен приносить пользу. Преследуя свои цели (власть, власть и еще раз власть), он начинает шантажировать тех, чья секреты уже узнал.
В связи с этим в лесу назревают конфликты. Даже соплеменники перестают доверять друг другу.
Удастся ли котам справиться с этими научиться доверять друг другу?
Узнав о пророчестве, целители решают, что кот и кошка – это Лиственница и Инехвост, ибо их души так и не переселились в Звездное племя. Никто не знает, переродились ли  они и скоро ли спасут влюбленные племена, но смертельная опасность уже висит над лесом.