Коты-воители. Начало конца

Объявление


Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Начало конца » Старые темы » Пещера в скале


Пещера в скале

Сообщений 101 страница 120 из 187

101

Сияющая задница камрада соизволила показаться в волосатой и жалобно мяукающей толпе спустя приличное время, и я, тяжко покачав черепом, принялась тихо отчитывать смиренного агнца, мол, шатается юродивым черт знает где, а я тут сидеть должна, слушать, как весь предводительский сброд проявляет доброе желание раскоторовaтися друг с другом и с собственными мозгами.
- Роз? - зовет.
Я продолжаю тихонько мотать главою - да ритмично так, плавно. Взгляд его мне совсем непонятен. Странный взгляд, тусклый. А Змееуст кивает на окошко в мир внешний - он тоже странный. Здесь такой напряг навис, что мне даже привиделось, будто и мысли мои вне пещеры поменяются, станут больше да яснее, быстрее.
Пойдём за травами, авось и словим чего съедобного?
Камрад благодарит Сны Шакала и вновь взывает:
- Роу?
Я кривлюсь ухмылкой, тут же заявляя:
- Ты хоть охотиться-то умеешь, герой? - Моргнула правым глазом раза три, как я за правило делала, желая показать собеседнику, что он - дундук. - А с травками я тебе помогу охотно. Я, - говорю весьма себе серьезно, кивая пестрой нашей старухе-лекарше, - прослежу, чтобы он ничего там не слопал.
Я лучезарно (насколько лучезарно можно позволить себе при таком откровенно говенном настроении) лыблюся камраду, дружески пихая его в плечо и проскальзываю пред его.
- Чего стоишь? Лапы отсохли?
Предъити черному, курицей выпархиваю из пещеры.
--> плато

Отредактировано Дрожащая Роза (Сб, 28 Ноя 2015 18:00:13)

+1

102

Льдинка была очень рада видеть Копушу, но заметив призрачную фигуру Белолапы и вовсе ощутила бесконечное счастье. Её дочь выглядела целой и невредимой, пусть и её белоснежный мех казался почти серым. Льдинка посмотрела на Белолапу с нежностью, которую, впрочем, легко было принять за обычное выражение радости при виде живой соплеменницы, к тому же, глашатая.
Старая целительница часто сожалела о том, что не могла полностью посвятить себя дочери. Хорошо, что Белолапа её понимала, в конце концов, она сама служила племени, отдавая себя почти без остатка. И всё же... Когда ты целительница, преступившая воинский закон, даже то, что ты смогла раскрыть свою тайну дочери уже можно считать наградой. А то, что дочь не восприняла её предательницей, отнеслась с теплом и пониманием - и вовсе счастье. А то, что на глазах у всех они должны довольствоваться лишь кивком и улыбкой - просто ерунда.
Конечно, Белолапа была счастлива видеть Копушу живым. Льдинка могла лишь улыбаться, глядя на воссоединение семьи. Она хотела бы уйти и оставить мать и сына наедине, но вид их мурлыкающего тихого счастья делал и её саму совершенно счастливой.
Потому старая целительница и сидела молча, мысленно всё дальше уходя от места, где сейчас собрались племена. Снова и снова мысли уносили её в ей только видимые Звёздные сны.

0

103

Всерьёз задумываешься, делая серьёзное выражение морды, прищуриваешь глаза, чуть приоткрываешь пасть. Вдох. Высовываешь язык, ловишь снежинку, глотаешь успевший растаять снег, прохладно, приятно и забавно. Но мысли заняты совсем другим, просто нужно было отвлечься. На что охотятся в горах? Вот он главный вопрос и тебе прямо таки не терпится задать его кому-нибудь из старших, но подводить, как тебе показалось, наставницу не особо охотно, мол не обучила простой теории, не сказала, что за твари в горах водятся. Нет, милый, это ты сам всё позабыл и теперь готов городить ерунду и строить незнающего, просто хорошенько подумай и, наконец, собери свои мысли да разложи чётко по полочкам. Помнится, в бывалой юности твоей, старейшины рассказывали котятам очень занимательные истории о морозном духе гор. Разумеется, это ты уже уяснил, но что же было дальше? Громадные птицы с когтистыми лапами и мощным клювом, длинными крыльями и зоркими глазами. Орлы или некое их подобие. Но больший интерес вызывает горная индейка. А мыши или полёвки здесь водятся, или может быть змеи? Лягушки? Что-нибудь из родного края ты был бы не прочь увидеть. Но дружно вспомним, что озер тут не в изобилие и лягушек не сыщешь. Всё, ты окончательно запутался. Мотаешь головушкой, пытаясь разгрести чёртову головоломку. Ты столько думал о еде, что сам проголодался, в животе предательски заурчало. Киваешь Розе, мол, готов и отчаливаешь от нагревшегося места.
–––> Пополз в сторону Плато.

0

104

Наверное, она потеряла сознание, потому что переговоры предводителей прошли совершенно мимо неё. Открыв глаза, Луница болезненным взором оглядела пещеру. Коты галдели, шумели, кто-то, наоборот, плакал. Молчали немногие. Вздохнув, целительница поднялась, ощущая, что лапам стало гораздо легче. Лаванда и правда помогала от ожогов. Пусть ожоги и побаливали, по сравнению с тем, что было раньше, это было почти неощутимо. Она вздохнула с облегчением.
Внезапно Лу почувствовала на себе чей-то взгляд. Обернувшись, она столкнулась с холодными глазами Долголапа. Дыхание перехватило, но в следующий миг она поняла, что кот смотрит на неё, пожалуй, даже с сочувствием. Она ответила ему вопросительным взглядом, а затем решила, что компания соплеменников лишней не будет. Хромая, Лу подошла к троим воителям Грозового племени, уважительно поклонилась Сумраку, улыбнулась Кедролапу, а Долголапа решила проигнорировать. Не в тех они были отношениях, давно не в тех.
Остатки лаванды она держала в зубах. Положив траву перед своими лапами, целительница села, оглядывая воителей. Она не знала, о чём они говорили до её вмешательства, да и спрашивать не хотела. Она лишь поинтересовалась:
- Никому не нужно обработать ожоги? У меня осталась лаванда.

0

105

С тех пор, как Жёлудя больше не стало, Белолапа чувствовала себя зачастую очень одинокой. Но сейчас, наблюдая за взрослением Копуши, она всё больше и больше видела в нём черты отца. И его поддержка была ей очень важна. Глашатай не может уделять много времени своим котятам, но и сам Копуша занимал в племени важную должность, так что мог понять свою мать и простить её. Лизнув котёнка в мягкое ушко, Белолапа улыбнулась и покачала головой.
- Теперь-то у меня точно всё хорошо. Я же знаю, что с тобой всё в порядке.
Она подняла глаза на Льдинку и словила в её взгляде бесконечную нежность. Сердце Белолапы дрогнуло. Льдинка стареет и становится всё более сентиментальной. Однажды она выдаст себя. Хотя, даже если и произойдёт такое, ни одно племя не посмеет изгнать мудрую целительницу: слишком много у неё опыта, слишком много она повидала. Таким, как она, можно простить ошибку, совершённую так много лун назад, что не каждый кот может столько прожить. И всё же голубые глаза Белолапы отражались в совершенно таких же глазах Льдинки, и в них читалась ответная любовь и радость от встречи.
- И я очень рада, что племя не лишилось главной целительницы леса, - произнесла белоснежная воительница, стараясь, чтобы голос её выражал больше почёта и уважения, чем любви дочери к матери.
Однажды они выдадут себя. Она много думала об этом, и часто открывала в себе желание рассказать всем, что она не просто Белолапа, а дочь очень известной мудрой кошки. Почему законы так несправедливы? Хотя,может и правильно то, что для Льдинки котята - всё её племя. Разве переживала бы она меньше за Облачную Звезду? За немного неправильных Мгновение Вечности и Ловца Снов? За Шиповника? Нет. Льдинка переживает за всех и сразу. Это её профессиональная привычка. И это было, пожалуй, немного обидно. Белолапа посмотрела на Копушу и вздохнула.
Её сын - тоже целитель. У него не будет ни подруги, ни котят. Он тоже должен уметь любить всех и заботиться даже о врагах своего племени. Ей казалось, что он вполне способен на это уже сейчас.
Глашатай устремила свой взгляд, чтобы встретиться глазами с Облачной Звездой, но та была занята решением по поводу племени Ветра.
- Ну что ж, я думаю, я могу ещё посидеть с вами, - весело заметила Белолапа, заметно расслабившись. Им предстоит многое решить. Но попозже.

+1

106

Болотница сидела недалеко от своего племени, стараясь думать только о хорошем. Конечно, меньше всего от этого пожарища досталось племени Ветра, но и ему оно принесло немногочисленный потери. Родного дома Болотницы больше не существовало - пожар уничтожил все на своем пути. Да, сколько страданий свалилось на головы бедных котов воителей! Спокойно, спокойно Болотница! - успокаивала кошка саму себя, - Другим племенам сейчас приходится гораздо сложнее, так что тебе еще повезло. Но успокоиться у кошки все равно не получалось.
  Больше всего Болотницу пугала неизвестность - никто ведь не знает куда идти, что делать, никто не знает что их теперь ждет...Да и жизнь в горах кошку тоже не особо радовала - Болотница не умела лазать по горам, и каждый шаг здесь она делала со страхом, что в любую минуту может сорваться вниз... Воительница тряхнула головой, отгоняя неприятные мысли. Все хорошо! Она сейчас находится в пещере, в безопасности! Болотница ближе подошла к своему племени, и легла. Тебе надо уснуть, Болотница. Для продолжения борьбы тебе надо набраться сил! - уговаривала кошка саму себя. То ли подействовали уговоры, то ли Болотница сказались прошлые бессонные ночи, но скоро кошка начала понимать, что засыпает. Но чувство тревоги и отчаяния не покидали Болотницу даже во сне...

0

107

Вороная лихорадочно искала глазами в толпе Ветроцапа и чуть не заверещала от радости, когда увидела его разноцветную шкурку в толпе других котов. Распихивая остальных, кошка пробила дорогу у брату и боднула его головой.
-Ну что, несносный комок шерсти, уже небось попрощался мысленно со мной?
Из горла кошки непроизвольно исторглось мурчание. Они никогда с братом не проявляли друг к другу нежных чувств, хотя прекрасно знал о своей любви друг к другу. Они всегда шутливо соперничали и ссорились, но так поступают все братья и сестры.
Вороная заметила рядом Болотницу и приветственном махнула ей хвостом, чуть улыбнувшись. Но, к сожалению, она не видела ни Пеплозвезда, ни Коршуноглазки. Воительница вопросительно посмотрела на Ветроцапа, задавая вопрос без слов.

0

108

Колючка внимательно наблюдал за предводительницей, рядом с которой сидел Буревестник. Потом Бастет шмыгнула к выходу и скрылась из виду, а отец не стал медлить и пошел за ней. Колючка фыркнул. Оставлять племя в такой момент? Вот уж эгоизм. Что ж, впрочем сумрачные коты всегда отличались наплевательским отношением ко всему, да и самого Колючку всегда интересовали только близкие, что там до других. Но почему-то, когда Голубичка прижималась к нему, чуть дрожа, Колючке хотелось почувствовать какую-то сплоченность, какая была в других племенах. Когда все радуются каждой спасенной жизни, подбадривают друг друга и не дают надежде угаснуть. А сейчас выходит, что подбодрить Голубичку мог только он сам.
-Я тоже думаю, что мы ее потеряли, -сухо сказал ученик.
- И что же теперь?
Наверное, это был риторический вопрос, но сестра явно хотела, чтобы он на него ответил. Колючка и сам ничего не знал, да и куда ему? Они только недавно стали учениками.
-Главное, что наше племя есть кому вести. А мы последуем за ним, что нам еще остается.
В горах ученику было очень неуютно, хотя пещера и давала спасительную темноту, которую он так любил. Но лапы скучали по ощущению хвои под лапами и по такому родному запаху леса.

0

109

Хвоинке безумно хотелось оказаться сейчас в лесу где-нибудь на тренировке с Птицей. Хотелось убежать от этого кошмара и никогда не вспоминать. Напряжение висело в воздухе, даже предводители племен не могли договориться между собой. Звездная Пыль выбрала в разведчики Сумрака, и Хвоинка мысленно одобрила этот выбор. Сумрак всегда был спокойным и рассудительным, так что лучшей кандидатуры не найти. Тут Долголап задал вопрос о следующем глашатае, и юная ученица сама призадумалась. Она бы, конечно, выбрала Сумрака, но почему-то казалось, что Звездная Пыль так не сделает. Остальные были слишком молоды. Может, Птица? Было бы здорово, если бы ее наставница стала глашатаем.
-Птица, а ты хотела бы стать глашатаем?- с любопытством спросила ученица.
Хвоинке казалось, что это мечта всех котов - добиться такого высокого положения в племени. Хоть это и большая ответственность, но это и огромное уважение и возможность делать жизнь других лучше.
Птица тоже спокойная и немногословная, она не будет зазря вступать в перепалку и стычки. Именно такой глашатая нужен их племени.

0

110

Опустив смоляного на каменный наскоро умываешься, не особо приятно, когда запах племени Теней в прямом смысле бьет в нос, единственное желание дополняется следующим - уйти поодаль от этой группы жабоедов. Устраиваешься поудобней, начинаешь выискивать соплеменников, отвлекаешь от занятия и делаешь такой очевидный вывод: пускай мы и первые заметили пожар, но понесли куда большие потери нежели другие. Выдыхаешь, чувствуешь завесу напряжения. А кто же пойдёт от племени Ветра? Кто там ещё способный бегать? Нюхаешь воздух, от него щипет нос, морозный аромат уже пропитался гарью, опаленной шерстью и горелой плотью, гадко.
Но вот ещё кое что. Ледяная? Да, она. Хотел бы сорваться с места, но нельзя, нужно сохранять спокойствие и рассудительность, а не сломя лапы рваться к ней. Подумываешь встать и плавными шагами подскочить к воительнице, вот только ты тут похоже последний из тех, кто на высокой должности. Нужно выбрать. Сложно. А вот и нет. Очень даже просто. Найдите ещё одного хорошего воителя ветра и тогда дам мышиный хвостик.
– От племени Ветра пойдёт Ледяная, – почему я сам не вызвался? Очевидно же, мои целительские умения пригодятся как никогда. Сказав то, что должен был, идёшь к воительнице, которая, видимо, также направлялась к тебе. Хвост и лапы, мда. Принюхиваешься к кошке, среднее состояние, дойдёт. Вспоминаешь о Зелёном Чае и Ветроцапе, нет, пусть уж тут сидят. Срываешь с шеи сверток с зверобоем, осторожно разворачиваешь и взяв пару сложенных стебельков начинаешь разжёвывать, тоже не особо приятно, но хотя бы терпимо. Покончив с мазью начинаешь натирать обожженные лапы кошки и местами хвост.
– Ты справишься, – пытаешься подбодрить, но чеканишь строгим и ледяным тоном, больше звучало как приказ, но соплеменники знаю, что без стальных ноток тон твой крайне редок.

0

111

Болотница проснулась, но продолжала лежать с закрытыми глазами. Внезапно ей показалось, что она по прежнему находится в палатке воинов племени Ветра, в своем родном лесу. Конечно, в ее то возрасте пора уже перестать верить в чудеса, по крайней мере так считала сама Болотница, но всё-таки кошка открыла глаза в надежде. Но надежды воительницы не оправдались - вместо привычного ей голубого неба и приятного запаха вереска, кошка увидела холодный камень пещеры, а в нос ей ударил запах племени Теней. Болотница разочарованно закрыла глаза - уж лучше вовсе не открывать их, чем снова видеть эту ненавистную пещеру! Но хочешь не хочешь, а вставать надо.
   Болотница нехотя встала с каменного пола, и направилась вдоль своего племени к выходу из пещеры. Практически у самого входа воительница увидела свою подругу, Вороную, и не удержавшись подошла к ней. Заметив кошку, Вороная приветственно махнула ей хвостом. Болотница махнула хвостом в ответ, и подойдя к подруге села рядом с ней. Рядом с Вороной кошка заметила Ветроцапа. Привет! - дружелюбно начала Болотница, - А я тут собралась идти на охоту. Не хочешь присоединиться?

0

112

Ветроцап, признаться, мысленно похоронил уже всё своё племя, начиная от предводителя, заканчивая своей горячо любимой сестрой. Все, кого он встретил, были на виду: это Спящий Ветер и Зелёный Чай. Они славные коты, но вовсе не те, кого хотел бы видеть молодой воитель. Его мать и отец... где они? Сгинули? Он любил своих мудрых родителей, но всё же больше всего его беспокоила Вороная. Она была слишком молода, чтобы погибнуть, слишком проворна и ловка, чтобы не избежать пожара.
И он оказался прав. Не зря говорили, что у них особая связь, близнецы зачастую чувствую друг друга на расстоянии. Поэтому ещё за секунду до того, как он услышал ехидный голосок сестры, сердце забилось чаще. Он обернулся, глядя на неё с неописуемым восторгом.
- Звёздное Племя говорило мне, что ты жива! - выдохнул он, чувствуя, что сейчас свалится в обморок от смеси усталости и облегчения.
Ему хотелось вдоволь наговориться с сестрой, спросить, видела ли она Пеплозвёзда или Коршуноглазку, но его прервал голос Болотницы. Ветроцап был рад видеть юную воительницу, но не сдержал разочарованного вздоха.
- Охота? - переспросил он. - Мне кажется, это довольно опасно. Только Небесное племя знает горы и умеет здесь охотиться. И я не уверен, что тут вообще есть дичь.
"Какая тупая дичь может поселиться в камнях?!" - недовольно подумал он, щурясь. Ему не нравилось здесь.

0

113

— начало игры —
Пожар. На памяти Саламандры подобное явление случалось впервые. По крайне мере, это единственный раз, когда языки пламени, едва не подпалив шерсть воителя, прочно засели в голове кота. Нельзя было назвать Саламандру одним из самых трусливых представителей племени Ветра, но... тут был исключительный случай. В виду паники и орущего в ушах инстинкта самосохранения, к которому приплелось абсолютное нежелание умирать здесь и сейчас (не такой же скучной смертью погибать бравому воителю, верно?), рыжеглазый едва ли запомнил, как он бежал от огня, куда бежал и как вообще оказался тут, в пещере. Здесь было неуютно. И дело было даже не в том, что это была пещера, а Саламандра был котом из племени Ветра. Тут было слишком много чужих. Слишком. Эти из племени Теней. Вот парочка небесных воителей. Или не воителей? А какая разница? Сейчас нужно было найти своих.
Саламандра далеко не сразу приметил присутствие трёх предводителей. И все не из Ветра. Но вот, когда сердце успокоилось, а в голове рыжеглазого начали ползать подобно змеям неприятные и пугающие мысли, в нос ударил знакомый до боли запах. «Соплеменники!» — и хотя воитель почти со всеми из своего родного племени держал определенную дистанцию, он всё равно был предан Ветру и его котам. Осторожно проходя мимо прочих котов, до которых Саламандре не было дела, полосатый кот замечает среди прочих пару привычных глазу силуэтов. Спящий Ветер, Зелёный Чай, Вороная, Ветроцап и Болотница. Будь в худощавом тельце воителя побольше сил, он бы непременно со всех лап кинулся к соплеменникам. Но после бегства и всего этого бедлама, Саламандра мог только облегчённо вздохнуть и неспешно направиться к своим. Когда же рыжеглазый подошёл на достаточное расстояние, чтобы расслышать речь знакомых ему морд, до него донеслись отрывки из разговора об охоте.
— Соглашусь, охотиться тут, не зная местности и особенностей гор, — плохая затея, — воитель осмотрел соплеменников. Никому здесь не нравилось.

офф

Извините, если что напутал в посте, пишите, я тотчас исправлю.

0

114

За Вороную Болотнице ответил Ветроцап:  - Мне кажется, это довольно опасно. Только Небесное племя знает горы и умеет здесь охотиться. И я не уверен, что тут вообще есть дичь. Не успела кошка ответить, как рядом с воителями появился Саламандра, и поддержал кота: — Соглашусь, охотиться тут, не зная местности и особенностей гор, — плохая затея. Насчет того, что это плохая идея, я конечно не спорю, но не помирать же в самом деле с голоду! Не знаю как вы, но лично я так проголодалась, что готова охотиться хоть где, лишь бы добыть что-нибудь съестное. В самом деле, Болотница не ела уже дня два, и это сильно сказывалось на ее самочувствии. Но идти в незнакомые горы одной было чистым самоубийством, и даже недели голодовки не заставили бы Болотницу так поступить. Поэтому кошка решила остаться пока на месте, хотя бы до тех пор, пока не наберется отряд котов, которые разведали бы эти местности на наличие дичи.

0

115

Ветроцап думал, что ответить Болотнице, как тут увидел спешащего к ним кота. Воитель радостно охнул. Ещё один соплеменник! Да их много тут. Был бы среди них ещё глашатай или предводитель, было бы совсем прекрасно. Ну да ладно, надо быть довольными уже хотя бы потому, что у них уцелело много сильных воинов, которые не дадут племени пропасть.
Подумав так, Ветроцап всё же решил, что сам себя обманывает. Воители не могут ходить сами по себе. Если выяснится, что ни Коршуноглазка, ни Пеплозвёзд не выжили, а чёрно-белого воителя пробирал ужас от таких мыслей, то выходит, только Звёздное Племя сможет указать им, что делать. А это уже работа Спящего Ветра. Ветроцап мысленно расслабился. Значит с них, воителей, спросу нет. Они, в самом деле, должны заняться охотой и излечением собственных ран и ожогов.
Во взгляде рыжих глаз Саламандра он видел отражение своих мыслей: им тут не место. Котам племени Ветра нечего делась в сырой узкой пещере, где не шумит ветер и нет неба над головой, где и в помине нет запаха вереска, есть только запах сырости и плесени.
- Вы оба правы, - согласился он с Болотницей и Саламандрой. Он с улыбкой глянул на последнего: - Я рад тебя видеть. Мы тут каждого выжившего считаем!
Ветроцап вновь замолк. Как истинный мыслитель, он делал большие паузы между фразами, обдумывая и взвешивая каждое слово.
- Что если попросить кого-нибудь из Небесного Племени нам помочь? - спросил он у соплеменников. - Может, они согласятся показать, где здесь охотиться, расскажут, какая дичь тут есть?
Ветроцап тоже был не на шутку голоден. Боль и ужас отступали, а голод оставался.

0

116

Немного подумав, Ветроцап согласился с кошкой, и Болотница облегченно вздохнула - оставаться в этой пещере, а тем более на голодный желудок ей крайне не хотелось.  Воительница встала, и ее взгляд случайно упал на свои лапы. Да, выглядела она крайне неопрятно: шерсть почти на всем теле была усеяна репейниками, темные полоски скрылись под слоем грязи, а белые носочки лап стали серыми от копоти и сажи. Кроме того, обожжённая задняя правая лапа болела, и воительница заметно припадала на нее. Несколько дней голодовки также оставили на кошке свой след - Болотница заметно похудела, а вместе все это делало кошку похожей на какое-то сказочное существо. В обычное время Болотница быстро бы привела себя в порядок, но сейчас е было не до этого, тем более, что соплеменники кошки выглядели ничуть не лучше ее самой.
- Что если попросить кого-нибудь из Небесного Племени нам помочь? - спросил вдруг у друзей Вихрецап. Болотница немного подумала, а потом задумчиво произнесла:
- Эта трагедия причинила боль всем. Думаю, они согласятся нам помочь, тем более что на время - мы все одно племя.- кошка выжидающим взглядом обвела соплеменников. Да, пока из своего племени воительница встретила только четырех - пяти кошек. Надеюсь, остальные выжили... - беспокойно подумала кошка, и вдруг встрепенувшись обратилась к друзьям:
- Кстати, а никто не видел Пеплозвезда и Коршуноглзку? Неужели они погибли?! Нет, нет, нет! Только не это!

0

117

Теперь, когда кот спасся от языков пламени, цеплявшихся за шерсть и сопровождающих погоню характерным звуком кострища, и когда ему удалось даже найти своих соплеменников, усталость и голод тяжким грузом навалились на Саламандру, из-за чего тот в какой-то момент хотел даже согласиться на охоту в горах. Только вот разум, твердивший, что сейчас не время для необдуманных поступков, всё ещё был при рыжеглазом. Именно по этой причине кот не покинул пещеру в поисках какой-нибудь дичи.
— Я тоже безумно рад вас видеть, — Саламандра тепло улыбнулся соплеменникам, переводя взгляд с одного молодого воителя на другого. — В данной ситуации стоит держаться вместе, того и гляди, кого-нибудь ещё найдем, — большую кучку котов из племени Ветра заметить всё же легче, согласитесь. Да и в случае чего, обороняться так будет легче. Помимо Ветра тут оставались и представители прочих племён. Кто знает, как они смотрят на эту ситуацию. Далеко не каждый будет протягивать лапу помощи коту из вражеского племени. И если Саламандра в такое время мог  стереть из своей полосатой головушки понятие «враг», то не факт, что могли и остальные. Тем более, что в такой неразберихе сложились удачные обстоятельства для дележки власти, не находите? Дела идут скверно, если стараться смотреть шире, не ограничиваясь одними лишь соплеменниками. Так или иначе, пока что всё было относительно тихо. Надолго ли?
— Можно попытаться договориться о взаимопомощи с Небесным племенем. Попытка не пытка, в любом случае, — произнес Саламандра, оглядывая присутствующих. Трагедия-то затронула всех, тут и не поспоришь. Но каждый по-своему может отреагировать на сложившуюся ситуацию.
— Вы первые соплеменники, которых я встретил, — отозвался воитель на вопрос Болотницы. — Однако, не думаю, что стоит отправлять их к Звёздным предкам раньше времени, — голос Саламандры звучал уставшим, но довольно уверенным. Если выжил он и ещё несколько воителей с целителем, то и другие должны быть целы. Это же племя Ветра, в конце-то концов!

0

118

Была такая вещь, которую Голубичка одновременно любила и ненавидела в своём брате: его прямолинейность. Обычно в ситуации сразу было понятно, вовремя он высказал всё в лоб или нет. А сейчас Голубичка не могла понять, рада она, что Колючка готов признать смерть матери и жить дальше, или же не может поверить своим ушам, что он правда это признал. Поэтому она промолчала, лишь скорбно опустив глаза. Что ж, он прав, нужно жить дальше, несмотря ни на что. Однако следующая фраза Колючки заставила Голубичку взъерошится и чуть ли не зашипеть.
- Есть, кому вести? Предводитель - не пастырь для стада, Колючка! Мы не должны тупо следовать за Яростью Звёзд. Она тоже обязана с нами считаться.
Голубые глаза серой ученицы вспыхнули ледяной яростью. Затем, глубоко вдохнув, она успокоилась, пригладив вздыбленную шерсть на макушке.
- Прости.
Слепо преданная Воинскому закону, Голубичка не могла уместить в своей голове одновременно две вещи: предводительница была бывшей одиночкой, что заставляло ученицу не признавать решения Бастет, и в то же время закон велел подчиняться и следовать за своим предводителем. Кошка вздохнула.
- Это всё совершенно вымотало меня.

0

119

Вороная сидела рядом с братом и подругой, чувствуя себя абсолютно счастливой.  В их племени выживших становилось все больше, и кошка чувствовала себя гораздо увереннее. Хотелось что-то делать и не сидеть на месте, но что они могли на незнакомой местности? Поэтому идею Болотницы она восприняла скептически с толикой страха.
-Не знаю, тут вокруг пустота. Один неверный шаг и..., -она нервно сглотнула. -Еще и орлы.
Не то, чтобы ее пугало открытое пространство, ведь в племени Ветра его хоть отбавляй. Но у них не было всяеских обрывов, и никто никогда никуда не срывался, погибая ужасной смертью. А Орлов они видели и у себя на пустоши, и встречи чаще всего были печальные. Но дома-то их немного, а тут хоть отбавляй. И все они живые мишени. Вороная прижалась к брату.
Уже светало, а значит, скоро отряд разведчиков двинется в пусть. Кто знает, может они принесут им хорошие известия.
-Надеюсь, они найдут Пеплозвезда и Коршуноглазку, -сказала она негромко своим друзьям.

0

120

Сумрак и сам не заметил, как заснул. Все эти вопросы о следующем глашатаи, споры между Кедролапом и Долголапом  мысли о предстоящем походе - вымотали его. Кот закрыл глаза, а когда открыл - уже рассветало. В желудке с самого пожара не побывало и маковой росинки, и воин сомневался, что им вообще удастся что-то найт по дороге. Вся дичь или погибла, или где-то спряталась. Но ничего не поделаешь, придется довольствоваться тем, что есть. Может, Небесные коты покажут, как можно охотиться, и разведчикам удастся заморить червяка перед походом. Сумрак встал на лапы, потянулся, отряхнул прилипшие мелкие камни и широко зевнул. Оглядев пещеру, он не заметил Звездной Пыли, скорее всего кошка тоже где-то спала. Тут на глаза ему попалась огненная шкурка, и в ней он узнал воительницу из племени Теней, с которой предстояло отправляться в путь.
-Шипение, кажется? -сказал он, подходя к сумрачной воительнице. -Не знаешь, где остальные?
Правильно. Никаких лишних вопросов. Коротко и по существу. Сумрак был не из тех, кто любил точть лясы. Особенно когда каждая минута на счету. А искать всех по пещере ему было не с лапы. Не маленькие котята, и вообще надо серьезнее относиться к заданию. Вот Шипение молодец - ни свет, ни заря, а уже на лапах.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Коты-воители. Начало конца » Старые темы » Пещера в скале