Коты-воители. Начало конца

Объявление


Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Начало конца » Старые темы » Пещера в скале


Пещера в скале

Сообщений 21 страница 40 из 187

21

<--- Дорога к горам
Темнота, сырость, сырость, сырость, темнота, а еще вонь дикая - запах плесени забивает ноздри, и воздух кажется гуще, легкие до сих пор саднят от дыма. Сегодня - самое время, чтобы надышаться всем дерьмом, какое только может быть в лесном воздухе.
Целительница отчаянно хлопает моргалами, пытаясь привыкнуть к темноте. Лучше не стало, - признала Ша, сильнее напрягая плечи и вообще принимая такой вид, будто вели ее на забой. - Страх, причину которого ты понять не можешь - самый мерзкий и подлый. Водила взглядом, натыкаясь на странные выступы на потолке, неспособная сосредоточиться на единой цели и мысли.
Блаженная тишина.
Сны Шакала тяжело поднялась, ощущая, как усталость сильная в лапах растягивается в тонкие трубочки, обвивает тело её и с силой сжимает. Они серьезно собираются решить все вот так просто? Пути назад нет, - при этой мысли целительница мрачно усмехнулась сама себе и, заметив черную шкурку предводительницы, немедля засеменила к ней.
Скоро тут станет совсем тесно.
В глазах Бастет словно бы и совсем не было следов произошедшего. Читалось как бы: «Ну, устала, да. Как будто вы не устали. Что-что? Пожар? Нет, с такой дрянью мы не сталкивались.» А еще что-то вроде прямой и твердой уверенности в том, что все точно и точно идет по плану. А что, собственно, следовало ожидать от нее? Целительница пожала плечами.
Рядом молча сидел Змееуст - этот еще пуще нашего напрягся, шею спрятал и видно по глазам, что самого себя пытается успокоить, ну и у Ша возникло внезапно острое желание с ним заговорить.
- Эй, дружок, - заговорщическим тоном начала, положив травы на пол пещеры, дивясь тому, насколько охрип ее противный звонкий голосок. - Лаванда. Горная. Если верить Льдинке. - Замолчала. - Есть чего огнем цапнутого? Ты только не особо рыпайся - ощущения только сперва такие гадские.
Сны Шакала немного поглядела на цветочки у лап и навела пристальный взгляд на черношерстого.
- Жуткое местечко, - заключила она, быстро оглядевшись. - Задом чую, эти сосули на потолке ничего хорошего и не принесут.
Хотя и пыталась больше болтовней этой отвлечь себя, целительница почти даже убедительно делала вид, что всю чушь молотит она ради молодого воителя и только.

Отредактировано Сны Шакала (Чт, 19 Ноя 2015 15:27:09)

0

22

Когда ты стараешься не думать о том, что недавно произошло, ты только об этом и думаешь, вновь и вновь пролистывая в памяти произошедшее, невольно ты думаешь о том, что мог поступить иначе, что мог помочь кому-нибудь из соплеменников или даже набраться храбрости и пойти на помощь одному из соседних племён. Вот только именно тогда тебя сковывает страх, противный, жгучий и липкий. Ты не можешь взять себя под контроль, многие до сих пор в панике озираются или бегут сломя лапы вытаскивать других из огня. Ты в свою очередь подло стоишь в безопасном месте, стараясь укрыться.
Только когда ты получаешь хлёсткий удар от чьих то когтей возвращается здравый смысл, и пусть он кричит тебе, что уже поздно кого-то спасать, ты прыгаешь в чёртово пламя, глотая едкий дым, от которого слезятся глаза и сводит брюхо. Невыносимый запах обожженной плоти и шерсти. Ты равнодушно плюешь на свою боль и просто рвёшься к тем, кого ещё слышишь. В палатке оруженосцев скрипуче кашляя лежит тот кого ты просто не выносишь, взрослый кот, который должен был вот-вот посвятиться в воители, но не дождался. Хватаешь его шкирку, и впопыхах выносишь из разгорающейся палатки. Он жив, ты слышишь медленное сердцебиение, это даёт надежду. Сейчас эти события вновь отзываются в голове, ты продолжаешь успокаивать себя, что спас чужую жизнь, но глубоко в душе знаешь, что этого было мало. Не стой тогда столбом и спас бы больше.
Невольно дрожат те самые обожженные лапы, ты делаешь глубокий вдох, открываешь глаза. В них играет легкая неуверенность, доля холода и безразличия, отстраненность. Ты спокоен. Накатывает волна блаженства, всё перестает казаться таким важным. И ты понимаешь, ничто не будет по прежнему и пути назад нет. Стоит пожару утихнуть и появятся глупцы, желающие вернуться в едва живой лес, они знают, что там нет дичи, но строят надежды, что выживут в зиму. Настолько же глупо будет идти искать новые территории, самым благим вариантом остается остаться в горах, переждать зиму и вернуться на территории весной. Но кто сейчас станет слушать лично твоё мнение? Большинство прислушается к словам предводитель, своих или чужих не столь важно.
Досадно шипишь, отвлекаемый от мыслей, их нарушительницей является целительница, облегченно вздыхаешь и переводишь на ту потускневший, грустный взгляд с примесью недоверия. Нет, последнее никаким боком не относится к старушке Ша, оно более склонно к самому месту, где все решили остановиться на время переговоров. Мало ли какая  напасть может случиться. Лучше бы устроились где-нибудь в более безопасном месте.
– Рад видеть тебя живой, Ша, – отвечаешь, вкладывая как можно больше уверенности. И вообще, что это за воин племени Теней, неумеющий держать свои эмоции под контролем и не способный собраться? Молчишь, думаешь, собираешься ответить, но резко передумываешь и просто показываешь знахарке передние лапы, затем опускаешь обратно и проделываешь тоже самое с задними. Нет, змея не откусила тебе язык, просто нет и малейшего желания слышать охрипший от дыма голос. Сев в изначальную позу, показываешь передние лапы, стараясь держать те в воздухе, особо ничего не получается, фыркаешь на лишнюю трату времени. В итоге ложишься, но не подгибаешь лапы под себя, а перевернув подушечками к вверху, подставляешь под умелые лапы Ша.
– Если будут шуметь, количество выживших серьёзно сократится, – усмехаешься своему ответу, с чего бы это? Странное и неестественное поведение уже не кажется таким необычным, ведь это вполне можно списать на осенне-зимнее обострение. – Я могу чем-нибудь помочь? Потом.
Вот оно, долгожданное желание. Правда, вряд ли лекарка позволит тебе что то делать, пока, эм, наверное мазь или сок не впитаются в ожоги.

Отредактировано Змееуст (Чт, 19 Ноя 2015 16:18:46)

+1

23

--- Дорога к горам

Кошка все удивлялась, что при побеге с пепелища не обожгла и не содрала подушечки лап. Ее беспокоило только неприятное жжение в плече, да общее настроение, однако она все чаще замечала, что большинство котов хромали. Кто-то уже сидел у стен пещеры и зализывал раненные подушечки.
Глубоко выдохнув, рыжая неспешно, но уверенно вошла в пещеру. Темно, сыро, пространство немного давило, но в целом сносно.
А летучие мыши тут есть?

Оглядевшись в поисках предводительницы, она заметила сначала своего бывшего ученика, к которому подошла целительница, а потом уже Бастет и Буревестника.
И все же, не все мы погорели, глядишь, еще кто доберется.
Тихо, почти крадучись, рыжая подошла к соплеменникам и села позади Змееуста, плотно обвив длинным хвостом грязные лапки.

Сны Шакала, что-то говорила ее бывшему ученику, тот ей отвечал, к Бастет же обращалась предводительница Небесного племени, обращая внимание ее предводительницы на большой камень.
  Шипение втянула влажный воздух ртом, словно пробуя его на вкус, и поняла, что почти пришла в себя.
Змееуст прилег, подставляя опаленные подушечки под заботливые лапы целительницы. Шипение на секунду с беспокойством оглядела повреждения, но тут же скрыла свое переживание.

- Змееуссст, - наклоняясь к ученику, довольно громко произнесла кошка, растягивая шипящие и ехидно улыбаясь. - Не говори мне, что ты испугался.
Шипение видела до этого, как Змееуст втянул голову в плечи, как с опаской нервно оглядывался по сторонам, и рыжей это не нравилось.

- Держи голову прямо, ты воитель племени Теней, не смей показывать свой страх другим котам. - резко, но очень тихо добавила она, наклоняясь к самому уху черного кота.

- Сны Шакала, - уважительно обратилась она к целительнице, после тихо спросила. - С лапами нашего юного воителя все в порядке?

+1

24

- Рад видеть тебя живой, Ша.
- Почаще бы такое слышать, - хриплю в ответ я, строя щавельную рожу и только сейчас осознавая, что вот, я выжила, действительно выжила. Интересно, сколько обгоревших трупов мы увидим, если вдруг решим вернуться?
Отсрочила смерть на пару годиков, блин. С такими-то лихими темпами по-хорошему надо бы и учеником обзавестись. При этой мысли я кошусь на Бастет. Сколько вообще осталось этих самых потенциальных учеников? Я с силой сжимаю челюсти, чуть прикрыв глаза.
Открываю - и Змееуст уже демонстрирует мне свои обоженные лапы, крутится, показывая Сумрачного воителя во всех своих прелестях, трясет лапками, поднимает их, опускает, в конце концов сдаваясь и кладя ребра на холодный пол пещеры, снова показывая мне свои подушечки. Ну да я и не пытаюсь на танцы его осуждающе морду кривлять, хотя при других обстоятельствах заставила бы считать круги, которые мои зрачки старательно вырисовывают. Просто задерживаю взгляд на его изумрудных глазах и, поднявши с полу некую часть впаренной мне Льдинкой травы, принимаюсь крошить зубами.
- Если будут шуметь, количество выживших серьезно сократится, - заявляет.
Я снова недоверчиво гляжу на рельефный потолок.
- Я могу чем-нибудь помочь? Потом.
- Потом, - говорю. («Пщом,» - выходит у меня.) - Потом поможешь. - Не дурак - сам поймет, что СЕЙЧАС я  с лапами никуда его не пущу. - Будешь изнывать от уныния и искать кустики этой травки. Понадобится много - мне еще, видно, придется кого-нибудь не из наших лечить. Для проформы.
Нанося полученную кашу из сока и слюны на лапы молодого воителя, я на секунду отрубаюсь. Отрубаюсь: мыслей нет совсем, а я в нирване, а череп мой звенит - ничего там и не осталось.
- Змееуссст, - шипит над ухом. Я дергаюсь, поднимая голову на рыжую кошку.
Замечательная она наставница.
В когтях и выпускника до сих пор держит - что было бы, возьмись она за воспитание хотя бы третьей части племени?
Чертовски весело было бы.
Я бы, наверное, даже хихикнула, но настрой премерзкий.
- Сны Шакала.
Киваю, мол, я. Продолжаю с травами.
- С лапами нашего юного воителя все в порядке?
Опять прерываюсь и задумчиво смотрю на Шипение.
- Не отвалятся.
Обожжено плечо.
Я небрежным жестом указываю ей хвостом на оставшиеся на полу цветочки лаванды.
- Это пока все. Если выберемся отсюда живыми - Змееуст сам тебе на блюдечке поднесет этой травы чудодейственной.

Отредактировано Сны Шакала (Чт, 19 Ноя 2015 17:39:43)

+1

25

На ответ старухи ты издаешь звук более похожий на смешок смешанный с фырканье, получается таки странно, ну и ладно. Пока та старательно размельчает травку, принесенную какой-то Льдинкой, ты продолжаешь думать о чём то своем. Собирался вздрогнуть от шепота наставницы, но сдержался, ибо подобный жест сулит нехорошими последствиями. В присутствии Шипения следует держаться невозмутимо и как минимум не проявлять совершенно никаких слабостей. Корчишь кривую улыбку, схожую с той же усмешкой, но по прежнему кривой. Отрицательно мотаешь головой на вопрос наставницы.
– Это был не страх, – недовольно ворчишь, косясь на рыжую, но послушно выпрямляешься поставив ушки торчком и бодро задрав голову чуть ли не в тот же поток, привет родимый. Наверное с глупой улыбкой ты бы помахал этому серому камню, но именно в этот момент тебе на лапы наложили эту зеленую и неприятную жижу. Немного пощипало, поострило и фиг с этим. Не помрёшь ведь, да? Фыркаешь собственным мыслям. Чесать языком не намерен, но даже не сомневаешься, что от скуки и помереть недолго.
– Сколько времени придется терпеть эту кашу из зелени? – спрашиваешь скорее самого себя, ведь быстрее хочется выполнить задание. Если подумать, хороший вариант проваляться некоторое время без дела и отоспаться, но чувствуется тебе, что-то да не позволит глаза сомкнуть. А ты вроде как и устал, но всё равно не уснешь. Чертовщина.
– А где остальные целители? – ты вроде никого из них в лицо не знаешь, но немного волнуешься, мало ли. Как их там? Вроде та самая Льдинка, если травы принесла Ша, потом кто там ещё был? Точно. Спящий Ветер, наверное и? Как ни напрягай извилину, а не вспомнишь, недовольно сопишь на свои безрезультатные попытки вспомнишь. Оглянулся по сторонам в поисках того же развлечения. И фиг тебе, все своим заняты, большинство, к слову говоря, зализывает подпалины и ожоги, так что остальным лекарям лучше быстрее явиться миру и начать выполнять работу. Угомонившись продолжаешь наблюдать за всеми, ну, по очереди разумеется. Представляешь себя пауком, бред конечно, но прикольно ведь, да? Вот бы ещё четыре лапы и вообще кот-монстр. Виу-виу.
Оставшиеся травы горной травки оставляют желать лучшего. С сомнением оглядываешь толпу. Ну, может и живые есть, в смысле, совсем без ранений. Или кто-то перебьётся и будет долго ждать. Ну или появятся добровольцы вроде тебя и захотят помочь. Нюхаешь, нюхаешь, пытаешься вспомнить имена выживших. С памятью тоже какая то черть происходит. Ладно, ждём обращения предводителей к остальным.

+1

26

- Не отвалятся. - ответила ей целительница.
Я и так вижу, что жить будет. - пронеслось в голове, но кошка только коротко кивнула.
- Это пока все. Если выберемся отсюда живыми - Змееуст сам тебе на блюдечке поднесет этой травы чудодейственной.
Шипение только хмыкнула и развернулась, сделав вид, что совершенно случайно задела хвостом затылок бывшего ученика. Она была здесь и сейчас лишней, лучшим решением казалось обойти пещеру в поисках чего-нибудь интересного, полезного и уютного.
Ах, как же она скучала по своему теплому моховому гнездышку, набитому перьями. Да даже та ложбинка меж корней, где она дремала, пока не начался пожар, казалась ей райским уголком.
Пол же пещеры был весь усыпан мелкими острыми камушками, здесь было сыро и слякотно, к тому же тошнотворный запах кучи погорелых, испуганных и мокрых котов нещадно бил по мозгам.
Все же Шипение любила одиночество. Или хоть тишину. А потому с грустью понимала, что этого счастья ей в ближайшее время не привалит и-за сложившейся ситуации. Волнения о том что делать дальше еще не захлестнули кошку, но она чувствовала, что чувства эти недалеко. Окинув взглядом стены и потолок, покрытый каменными сосульками, кошка со все большей тоской понимала, что родной лес остался там, на пепелище, в ее воспоминаниях. И пускай Шипение никогда не была подвержена ностальгическим воспоминаниям, сейчас она острее, чем никогда начинала осознавать, что прошлая, относительно размеренная жизнь кончилась. Впереди только неизвестность.
Шум и гам, толкучка и страх, казалось окружили плотным облаком кошку, не давая той вздохнуть, а потому Шипение, сердито шипя и протискиваясь среди других тел, вырвалась к самому входу.
В морду сразу ударил холодный, влажный ветер, забравшийся острыми иглами под огненную шубку. Неприятный, мерзкий, ранящий, отрезвляющий.
Стиснув зубы, Шипение, будто бросая вызов ветру, подставила под его дуновение морду.
Через некоторое время, когда она уже незаметно начала дергать усами и носом, пытаясь избавиться от водных капель, собравшихся там, кошка с удивлением поняла, что что-то напевно шепчет себе под нос.
- На солнце прыгнула кошка, кошка сгорела там... - Перед глазами вновь пронесся пылающий кошачий факел. - Тенью через окошко она возвращается к нам. А с нею серые тени, во чреве сгоревших котят.
Сколько невинных жизней сегодня унес огонь? сколько котят не дожили до ученичества, сколько еще не увидели свет солнца и луны?
- Котят мы возьмем в наше серое знамя.
Кошка встряхнулась и, все еще занятая своими мыслями, но уже возвращающаяся в реальность, подбежала к остаткам своего племени. Оказалось, времени прошло не так уж много.
- А на кошку нам наплевать. - тихо закончила рыжая и чинно уселась чуть в стороне ото всех, ожидая хоть каких-нибудь действий от предводителей.

+1

27

Меланхолично прикрыв глаза, Бастет практически слилась с тенями в пещере. Виден был лишь ее странный шрам на левом глазу. Нет, она не дремала. Для нее в такой ситуации уснуть - проявление слабости. Она слушала. Вслушивалась в каждый шорох. Кошка словно пыталась отслушать остальных своих воителей, ведь на обоняние рассчитывать было нельзя. Среди гомона десятков воинов пяти племен Бастет пыталась отыскать голос своей глашатой Волны. Той не было видно на дороге в горах: если бы она была там, то находилась бы подле своей предводительницы. И сейчас голоса черной глашатой не было слышно среди этого шума. Видимо, ту таки настиг пожар. А это значило, что предстоит выбрать нового глашатая. Было бы из кого.
  Вот сколько может длиться этот траур? Сколько можно оплакивать погибших и чахнуть над ранеными? Мертвых не вернуть, здоровые вылечатся. Рыдали бы в сторону пожара, когда убегали - глядишь, тот бы и вовсе потух.
  Черное ухо дернулось. К кошке подошла Облачная Звезда. Бастет приоткрыла левый глаз, пристально посмотрев на серую кошку. Вот уж чьему племени повезло - они были привычны и, что более важно, приспособлены к горам. Они были в выигрышном положении. И это раздражало.
  Бастет открыла оба глаза и стальным взором осмотрела балаган вокруг себя. Балаган в основном создавался целительницей Ша и молодым Змееустом. Кошка сузила глаза. Обычно этот нехитрый жест не сулил ничего хорошего.
  - Змееуст. Я не знаю, кого конкретно ты пытался изобразить, размахивая лапами, - с нотой презрения проговорила Бастет. -Но, видимо, тебя следует вернуть в оруженосцы. Видимо, Шипение не до конца обучила тебя манерам.
  Черная предводительница вновь посмотрела на Облачную Звезду. Не тратя времени на пустые разговоры, Бастет запрыгнула на камень и сверху вниз посмотрела на Небесную кошку.
  - Как видишь, мое племя меня уже нашло, - с ноткой насмешки проговорила Бастет. Ее настораживало отсутствие Волны, но радовало, что ее племя без приказа сделало то, что что и требовалось. Бастет стальным взором окинула толпу жужжащих воителей. На секунду взгляд ее остановился на Звездной Пыли, устроившейся в компании какого-то кота.
  - Не вижу Звездного Камня и Пеплозвезда, - сообщила Бастет. Она удобно уселась на камне, обернув стройные лапы изящным хвостом.

0

28

Ты меня ещё омолодить предложи, ага. Замечание предводительницы пыл немного поубавило, впрочем к тому времени размахивать лапами ты давно перестал и уже преспокойно представлял себя в образе громадного и мохнатого паука с шестью лапами и сложным строением глаз, которых было, наверное, где-то восемь или двенадцать, впрочем разница в количестве совершенно ничего не имела.
На мгновение вернемся назад и посмотрим на реакцию куда то отходившей Шипение, так просто она не смирится со словами Бастет, это ясно как день, разумеется.
Расположение духа с необычайной скоростью сменилось в положительную сторону и ты чуть не сделал громадную ошибку, ведь очень хотелось отмахнуться от предводительницы какой-нибудь фразой из ряда вон, как от назойливой мухи. Впрочем, таковой Бастет отнюдь не являлась, но это было первое сравнение, которое пришло в голову.
Раз предводительница не видит остальных своих "приятелей" и равных по должности, то тебе и подавно не стоит пытаться найти Звёздного Камня и Пеплозвёзда. Навязчивая мысль не даёт покоя и невольно делаешь очередной бредовый вывод: женщины выносливее и живучее мужчин, как самки паука, но правда те их жрут, если вовремя не исчезнуть с места. Недавний тумак от бывшей наставницы сейчас бы пришелся как раз, ибо эта мысль была почти верхом идиотизма. Лапки, лапки, быстрее заживайте... В мыслях ты уже поёшь очередную мелодию, дабы хоть немного скоротать медленно тянувшееся время, пусть между предводителями уже и началось какое-то подобие диалога, но то было исключительно между собой.
Встряхиваешься. Раз в минут пять не перестаешь опасливо озираться на угрожающе повисшие сосульки, покоя в этой дыре тебе точно не будет, и на горизонте появляется новая мечта - поскорее убраться из этого места. Думаю, когда кошачья масса соизволит поднять свои морды к небосводу, то непременно толпой кинется к выходу. А также, продолжаем надеяться, что все будут вести себя в здравом смысле и не начнут орать, лишнее эхо лишь даст больше шансов, что спровоцирует падение чертовых каменных пиков.
Сдерживаешь кашель, а самого аж блевать тянет, во рту будто едкая гадость от дыма, настойчиво не желающая выплевываться. Покашлял-покашлял, ни черта не полегчало, ладно. Надо спросить кого-нибудь из знахарей, что там легкие прочищает, ну и горло за одно. Вроде тысячелистник рвоту вызывает, кажется меня уже им откачивали, то и запомнил, окей. Эй, погорельцы, где тут тысячелистник есть? Я бы может и выкрикнул, но вот орать как охрипший от старости беззубый барсук точно не собирался. Да и мой крик в помощь этой фигне хлипко держащейся над нашими головушками.
В голову приходит легкомысленная и безбашенная идея касательно перемещения по пещере, а почему бы нам не поползать, ну как гусеница? Кроме того, можно ещё и задними лапами двигаться. Ползём-ползём. Так, сколько мы там прошли? Оглядываешь назад, два мышиных хвостика ты наверняка прошел, теперь нужно определиться куда ползти дальше, хм. О, кажется я видел знакомую шкурку Розы, но она далеко и какого чёрта она делает в противоположной стороне этой оравы котов? Потом узнаю, но уж точно не попрусь, вернее поползу через всю пещеру. Затопчут ведь и не заметят. Медленно, но верно разворачиваешься в обратный путь, прямиком к старухе Ша.

0

29

Нет, рыжую никто не оставит сидеть спокойно в стороне. Шипение успела лишь краем глаза уловить стальной взгляд предводительницы, направленный на Змееуста.
Кошке оставалось лишь обреченно вздохнуть и покачать головой.
- Змееуст. Я не знаю, кого конкретно ты пытался изобразить, размахивая лапами, -дурака он пытался изобразить, размахивая своими корявками. - -Но, видимо, тебя следует вернуть в оруженосцы. Видимо, Шипение не до конца обучила тебя манерам.
Шипение подавилась невысказанными словами. Звучало как оскорбление. Или это оно и было? Неприятно как-то....
Знакомое чувство заполнило ее нутро, кошка недобро сузила глаза и подлетела к Змееусту, почти не останавливаясь, с силой опустила лапу с втянутыми когтями на голову молодого воителя.
- За шесть лун ты так и не усвоил, что значит быть воителем племени Теней? - зло прошипела кошка ему прямо в ухо, затем добавила угрожающе. - И что наставница твоя на редкость злопамятная и мерзкая личность?
Выпрямившись, Шипение еще пару раз сердито хлестнула себя по бокам хвостом, как бы невзначай задевая Змееуста, и повернула голову в сторону тёмной фигуры предводительницы, скользнувшей тенью на камень.
- Как видишь, мое племя меня уже нашло.
Шипение мысленно усмехнулась, так как эти остатки трудно было назвать племенем и наверняка, она была в этом уверена, некоторые отстали или потерялись. Но ни одним звуком или движением кошка не выдала своих мыслей.

0

30

Звездная Пыль чуть усмехнулась, когда заметила, что одиночка направляется к ней. Все были настолько заняты своими племенами, что даже ничего не заметили. Предводительница почувствовала, как к ней возвращаются прежние силы, причем это происходило с каждым шагом Лития. Кошка удивленно пошевелила ушами, но не придала этому значения. Просто сейчас каждый сильный кот на счету, а у Грозового племени их раз-два и обчелся.
- Это немного безрассудно с твоей стороны. Меня ведь могут заметить. И как ты тогда объяснишь всем присутствие одиночки среди Грозовых котов?-сказал ей кот, чуть наклонившись.
-Мы сейчас не такие уж разные. Все коты пострадали от пожара, не вижу смысла отказывать кому-то в приюте.
Звездная Пыль была уверена в себе. И не из таких ситуаций выходила. Кошка была предводительницей уже долгое время, и ее действительно многие уважали. К тому же вряд ли сейчас кому-то будет дело до того, что к Грозовому племени затесался кот одиночка.
- А знаешь, я даже рад, что ты выжила в этом ужасном пожаре. Хотя обычно мне нет дела до жизни лесных котов.
Звездная Пыль мягко посмотрела на него, в глазах блеснуло любопытство, но спрашивать она ничего не стала.
-Я тоже рада, что ты выжил. Да что там, я радуюсь каждому, кто сюда входит. Чем нас больше, тем лучше.
Кошка чувствовала себя немного неуютно. Она привыкла быть окружена своим веселым многочисленным племенем, а сейчас пустые места рядом все больше напоминали о том, скольких они потеряли. Оставалась надежда, что кто-то просто затерялся в лесу или спасся каким-то другим путем. Но, как говорят, надежда умирает последней, а убивать ее следует первой.

0

31

Ну офигеть теперь. Просто супер, блин. Я смотрела на медленно ползущего вперед, к цели своей незримой кота, на моих бессонных глазенках превратившегося в самую амбициозную гусеницу, которую свет недобрый видывал. Впрочем, амбициозности ее хватило ожидаемо ненадолго. В перерывах от созерцания этой прелести я недоуменно переглядывалась с Бастет, скребя задней лапой за ухом и медленно уплывая вслед за мозгами Змееуста. Сокрушенно покачав головой, я бросила какой-то даже обвиняющий взгляд на Шипение.

- Новое поколение, - уверенно закивала я, обращаясь к предводительнице. - Твое племя в надежных лапах. Мне это звездное племя из левой пятки шепчет, понимаешь ли. 

Большая, жирнючая такая мохнатая гусеница решила отправиться обратно в мои когтистые объятия. А я с относительным пофигизмом наблюдала. О своем размышляла. Подумала, каким бы насекомым стать старушке Ша. Подумала, что надо бы возвращать племя. Надо бы хотя бы не при всех пяти шайках строить из себя дебилов. Финально-таки собравшись, я несильно, ну вот почти даже еле ощутимо стукнула молодого воителя лапой по полегчавшей его башке.

- Надо же, - присвистнула я, разочарованно мотая головой и прикрывая глаза. - Не звенит. Не дело, друг, не дело.

  Дурака травами не вылечишь, думаю. Слабовато я дала ему, думаю.
Как и было писано, подлетела Шипение - вся яростью дышит, клубы дыма прямо пускает, и не видно из-за клубов этих ничего. Подлетела, да как наддаст дураку по мыслеварне.
Вот теперь хорошо, думаю.
Хорошо, хорошо.

Округлив глаза и поджав губы, я снова навела взгляд на рыжую, всем своим видом показывая неодобрение и кивнула на хихикающих оруженосцев соседнего племени.

0

32

Под пологом среди камней не было места уюту или теплу, но хоть ветер перестал злобно дуть в морду. На том спасибо. Гладкий камень, твердая глина, однотонная серость бурых валунов не были ей привычны, как и никому из лесных воителей, привыкших к густой раскидистой растительности: пышным кустарникам, росистым деревьях и высокой упругой траве. Но лучше так, лучше чуждые враждебные земли, чем обгорелая потрескавшаяся земля да уголь – прах родного дома.
Все они находились в одинаковом положении, разве что за Небесным племенем было больше силы в этих землях, хотя, и тут нашлось место тактичности. Это правда не мешало Грозовой не отступиться от собственных устоев. Лапы словно налились свинцом, но Птица старалась выглядеть непринуждённой, хотя бы внешне, да и внимания дотошливых целителей привлекать не хотелось – не столь тяжелы были её раны. Отделалась легким испугом, точнее не скажешь.
Черная отошла поодаль, внимательно оглядывая котов, разбредшихся кто куда. Многих из них она видела на прошлых советах: у кого-то знала лишь имя, другие же были знакомы ей больше, но желания обмениваться дружескими приветствиями не было абсолютно никакого. Проявлять излишнее дружелюбие не было ни сил, ни настроения. У каждого были свои заботы, в том числе и у неё.
Внимание к себе сильно привлекали воители племени Теней. Как повезло, что шерсть племенных настолько пропахла гарью, что терпкий и острый запах хвои и смолы не был различим в пещере, погруженной в полумрак. В целом, жители ельника обладали, как удалось заметить черной, численным преимуществом, да и вели себя гораздо оживленнее, чем представителей других племен. Звездное племя оказалось к ним благосклоннее. Цепкий взгляд Птицы дотошливо прошелся по каждому, без особой выразительности, так, для галочки, задержался на пестрой фигуре целительницы на пару секунд дольше, чем следовало, а после вернулась к приоритетной цели своих поисков – грозовых котов.
Эмоции её привычно притупились; черная не чувствовала хладного родного спокойствия, но смятение сошло на нет, уступив место отвлекающему беспокойству. Большой валун, у которого собралось подавляющее число котов, стал объектом всеобщего внимания; как-никак, всем им нужен был не только отдых, но и дельный план. Наконец, в поле зрения черной попала Звёздная Пыль с не вселяющей надежду горсткой соплеменников. Птица не была щедра на чувства и переживания: малочисленные потери редко становились для неё личной трагедией, но когда большая часть твоих товарищей, возможно, мертва… Становилось не по себе. Невольно.
Стараясь игнорировать боль в стертых до крови лапах, сильно опаленных, но без признаков серьезных ранений, воительница двинулась вперед. Кожу неприятно кололо от множества мелких ссадин, доставшихся от шипов кустарника и искр близкого огня. Когда все поспешно покинули лагерь, выводя старейшин, королев и котят, подгоняя оруженосцев, она была одной из последних, замыкающих шествие. Стихия не побоялась отыграться на ней, отрезав путь, но не предвидев, что кошка безрассудно ринется сквозь огонь.
-Звёздная Пыль, - голос Птицы звучал почти что твердо. Она приветствовала свою предводительницу кивком, выражающим почтение и скорбь. Грозовая села неподалеку, не желая отвлекать пепельную кошку, но дав понять о своем присутствии и, судя по тому, насколько их положение было незавидным, готовности при малейшей необходимости приступиться за дело. Наплевав на раны, усталость или целесообразность – слишком мало их осталось, чтобы думать о таких мелочах.

0

33

Юная кошка из племени Теней смотрела на своих соплеменников с плохо скрываемым презрением. Клоуны! Шуты! Ей хотелось громко зашипеть и вцепиться в их покрытые пеплом и золой шкуры. Нет, она не требовала, чтобы все массово пошли скорбеть по погибшим сегодня, но это было уже чересчур. Она даже покраснела под шерстью, ощущая физически, как коты других племён смотрят на них. Ха-ха, племя Теней не унывает!
И в то же время ей хотелось выть. Она видела рыжую шкуру своего незадачливого папаши, но... Где Колючка? Где Волна? Они сгинули в пожаре?
Наверняка сгинули. Если бы Волна была жива, она уже сидела бы подле Бастет со свей своей невозмутимостью.
И тут Голубичка осознала. Беспомощность. Весь её гнев от беспомощности. Она ничего не могла поделать с тем, что часть их племени погибла. И эмоции искали выход.
Хлестанув себя по тощим бокам цвета пепла гибким хвостом, Голубичка выпрыгнула из толпы котов, которые пахли непонятным племенем. Да просто пожаром они пахли, так что не разберешь! И перед этими несчастными созданиями Змееуст выставлял их племя, самое сильное и опасное в лесу, полными посмешищами, которые даже в атмосфере общего горя занимаются какой-то ерундой! Ее ноздри раздулись от ярости.
- Змееуст, - холодно произнесла серая кошка. - Если ты немедленно не прекратишь это, я вынуждена буду выдрать тебе хвост и вставить его в то место, которым ты думаешь.
Конечно, у этого кота была наставница. Ну, бывшая. Но Голубичке очень уж хотелось высказаться. Надо же было поддерживать имидж затычки в каждой бочке.
Кстати, о наставнице. Они никогда не ладили, но...
- Никто не видел Апрель? - спросила она, спокойно садясь и обвивая лапы хвостом. Несмотря на ее умиротворенный вид, сердце было готово вырваться из груди в ожидании ответа.
Она краем глаза наблюдала за предводителями. Двое. Плюс Звездная Пыль. Маловато. И еще меньше глашатаев. Ученица досадно фыркнула.

Отредактировано Голубичка (Чт, 19 Ноя 2015 21:23:47)

0

34

Сидя в сырой и темной пещерой, любезно предоставленной Небесным Племенем, Буревестник осознал, что у него жутко болят лапы, а от сидения они начинают еще больше ныть. Ходить по холодному камню оказалось неожиданно приятно. Буревестника удивило это. Он отделился от своего племени и решил обойти пещеру, чтобы оглядеть ее как следует. Вероятно, им придется оставаться здесь очень долго. А вероятно, они уже вскоре покинут это место. В любом случае, стратегическая разведка - это сила.
Он вернулся к входу, похожему на длинный коридор, прошел возле стен и, наконец, поднял голову. Уши сами по себе прижались к голове. Сверху свисали каменные сосульки. Богатое воображение Буревестника подсказало ему, что если такая штука упадет на голову, то наступит мгновенная смерть. А если не мгновенная - тому хуже. Он дернулся, борясь с желанием смыться отсюда. Вообще-то Буревестник любил замкнутые пространства, но эта пещера не вызывала у него любви. Осмотрясь еще немного, рыжий кот сподобился вернуться к своим соплеменникам.
Бастет уже пересела на возвышение, единственная из предводителей. Рыжий невольно залюбовался ее гордой статью, но все же подобрал слюни с пола и повернул взор лучистых глаз к воинам. И поперхнулся вышеупомянутыми слюнями.
- Хм...
Прежде чем остроумный наш сумел хоть как-то прокомментировать ситуацию, из толпы котов серой гибкой тенью вылетела Волна. Моргнув, он осознал, что это вовсе не она, а кошка, видеть которую он был гораздо больше рад. Вздох облегчения сорвался с губ Буревестника.
- Голубичка! Живая!
Он подошел ближе, мурлыкнув, но не посмел бросаться к дочери. Негоже мешать Голубичке, когда она строит из себя взрослую суровую кошку.
- Апрель никто не видел, - сказал он, погрустнев. Что ж, не всем же новостям быть хорошими! - Как и Колючку. И Волну.
После этих слов кот с сомнением уставился на Бастет. То, что у них было с Волной давно прошло, так что сильно скорбеть по ней он не собирался - это просто соплеменница. Но вот выбор нового глашатая в такой ситуации может стать проблемой для Бастет. Он хмыкнул. На фоне гусеницы и Шипения он выглядел очень даже представительно. Но,зная характер Волны, она откопается из тлеющего пепла, но попортит ему малину, вернувшись в самый неподходящий момент

0

35

Вот послушно приполз на своё узаконенное место, вроде не сделал ничего противоестественного, а правила, которое запрещает коту перемещаться в горах или где-либо ещё ползком и вовсе нет, так в чём проблемы, господа граждане?  Шкурой чувствуешь напряженные обращённые к тебе взгляды, так и хочется фыркнуть - чего уставились? Гучениц никогда не видели что ли? Вот и всё. А то глазеют как на восьмое чудо света. Взмахиваешь хвостом, демонстрируя всё недовольство и поворачиваешься к не соплеменникам крупом. И вот лежишь ты спокойно, никто тебя не трогает, поначалу по крайне мере и тут бам-с, какая то мохнатая коряга на твоей макушке.
Прежде чем сообразить, что это кошачья лапы, успеваешь напридумывать и нафантазировать паучью ногу, пока неизвестно какую. Хотел уже заорать от перепуга, как краем глаза уловил старушку Ша. Паучиха Ша. Всё отбой, малыш, иди спать, не пугай котят своим дикими ором. Прежде чем все мысли окончательно выветрились из твоей головы, как разумные, так и глупейшие, ты успеваешь подобно лягушке оторваться от земли и приземлиться подальше от Теневых.
Вот и считай теперь целителей безобидными травниками. Загрызут и не подавятся. Но прежде чем это происходит, рассвирепевшая Шипения хорошенько задаёт не менее болючим хвостом по затылку. Не Шипение, а Избиение. Звёзды, вы короче говоря, ошиблись с её именем. Наверное, давно пора заводить записную книжку и заносить в неё имена всех неприятелей обидчиков да тех, кто пытался посягнуть на мою жизнь и физическое состояние.
Пора валить из страны сказал бы я себе, но вот только не знал в какое конкретное место мне лучше свалить. По крайне мере сейчас меня буквально со всех сторон окружили не особо доброжелательные личности. Сосватанная невеста оказалась рядом как нельзя вовремя и решила попытать удачу и приструнить меня - ничего не вышло.
Мазь уже крепко приклеилась к моим лапам и я вроде бы уже мог нормально стоять, оно и лучше. Вернее, мазь превратилась в такую корочку, подмерзла от прохлады и прочно закрепилась. На вид не очень, зато жив-здоров к испытаниям готов. Хо-хо-хо. Решился отвесить почётный поклон невесте, надеясь не получить по ушам, теперь ты уже твёрдо стоял на своих четверых и не переставал смотреть на всех четверых: Шипение, Бастет, Старуха и Голубичка. Мало ли что эти коты могут выкинуть.
Так, пора срочно искать себе телохранителя, который будет рядом неотлучно, где тут справочное бюро по розыску?

0

36

Бастет наблюдала со своего поста за ожившим племенем. И не только она. Добрая половина собравшихся здесь устремила неодобрительные взгляды в сторону Теней. Пополз даже шепоток. Поведение Змееуста начало выходить за всякие рамки. Замечание черной предводительницы, видно, произвело впечатление только на бывшую наставницу молодого кота. Сам же он продолжал вести себя неадекватно. С каждой секундой взгляд Бастет становился все свирепее. Стальной взор ее, казалось, прямо сейчас не оставит мокрого места от Змееуста. Но Бастет из последних сил сдерживалась. Вид ползающего туда-сюда кота вконец вывел ее из себя. Кошка соскользнула со своего камня и неспеша направилась к воителю. Она шла медленно, величаво. Воители, которые сидели у нее на пути, расступались. Вероятно, они почуяли угрозу. Бастет продолжала идти, пока буквально не нависла над молодым воином.
  - Змееуст, - глухо назвала имя кота предводительница. В следующую секунду, кошка моментально прокинула черного воителя на каменныц пол. С быстротой молнии она рванулась к шее Змееуста, будто собиралась прикончить его здесь и сейчас. Она клацнула зубами у самой шерсти кота, едва сдеожавшись, чтобы не воплотить желаемое в жизнь. Кошка совладала со своей ледяной яростью. Несомненно, имя Ярость Звезд, милостиво подаренное Звездными предками, как нельзя лучше подходило Бастет. Кошка поставила лапу на горло недавнего оруженосца. - Как ты думаешь, сколько еще я смогу сдерживаться? Или мне прямо сейчас проверить, сколько жизней у простого воителя?
  Внезапно Бастет застыла. Перед ее глазами проносились картинки. Вот какая-то воительница выбегает из их родного лагеря. Она бежит с общим потоком, но вот кошка запнулась и упал. Кругом был огонь, дым. Вот сцена сменилась. Кошка лежит в пещере за водопадом. У нее нет сил пошевелиться. Вероятно, она что-то сломала...
  - Апрель жива, - не своим голосом проговорила Бастет. Гнев на пару мгновений покинул ее. Бастет словно впала в какой-то транс. По легендам, Звездное племя близко не только с целителями, но и с предводителями. Неужто предки решили дать какую-то подсказку?..
  Но вот наваждение прошло. Бастет посмотрела вниз и увидела, что до сих пор одной лапой давит на горло Змееуста. Бастет усмехнулась. Она убрала свою черную лапу и развернулась хвостом к коту.
  - Разрешаю любое наказание, лишь бы он перестал меня позорить, - бросила Бастет Шипению и Ша, не оборачиваясь. Она медленно двинулась назад к валуну. Черная предводительница даже не знала, что сказала что-то о Апрель. Она до сих пор пыталась понять, что это было за видение.

0

37

Зеленый Чай был просто в панике, а точнее в ужасе. Внешне он оставался совершенно спокойным, но внутри бушевало целое пламя. А вся проблема в том, что он не видел никого из своего племени. Конечно, быть единственным выжившим не очень-то весело, да и что делать в такой ситуации? даже не с кем скооперироваться, чтобы советоваться и принимать решения. А еще лучше кого-нибудь посговорчивее, чтобы решения мог принимать Чай. Но суть не в этом, конечно.
Серый кот с завистью посмотрел на племя Теней, которое, похоже, было самым многочисленным и не выглядело особо печальным.
"Конечно, они то не так много потеряли".
До сознания серого воина все никак не доходило, что его племени нет вообще. В пещере царил хаос и суматоха, но он же не совсем мышеголовый, чтобы не узнать своих. Можно бы списать неведение на нюх, который ослаб после пожара, но ему думалось, что выживших в племени Ветра особо не осталось.

0

38

----> Дорога.
Завалиться в пещеру, когда добрая половина уже там не входило в планы целителя, но всё же ему пришлось немного задержаться снаружи.
Ох, этот мальчишка. Наверное, близко стоящие коты непременно услышали этот жуткий скрежет скалящихся клыков и когтей скоблящих серый камень. Может быть кому то удалось уловить и утробное рычание, вырвавшееся из груди Спящего Ветра. Но проявленные эмоции того ничуть не волновали, он резкими и быстрыми шагами пробрался к воителям Теней, во главе с Бастет и кивнул Ша, которая была совсем рядом.
Обозлённый взгляд предводительницы на этого мальчишку явно был не хорошим вестником, поэтому исключительно из поучительных целей, Спящий поднял с земли и встряхнул чёрного воителя. Чего он разлёгся как моховая подстилка?

0

39

- Дорога к горам.

Войдя в пещеру, молодой воитель почувствовал приступ дикой паники. Во-первых коты племени Ветра ну никак не любили пещеры. Они и палатки-то не любили, слишком привыкли к пустошам и простору. Во-вторых лично Ветроцап не чувствовал себя уютно в сыром, темном и замкнутом месте. А в-третьих он по-прежнему не видел никого из своих соплеменников. Может потому, что он шёл в плотной толпе племени Теней. А может его племя погибло.
Внутри пещеры он отделился от Сумрачных воинов и остался недалеко от входа. Однако заметив, что предводители собираются расположиться довольно далеко, он решил подойти поближе. Сделав несколько шагов он вдруг почувствовал знакомый запах. Повернувшись, он чуть был не заорал от радости, но его флегматичность не позволила ему этого сделать. Поэтому он просто быстро подошел к серому воители и похлопал его по плечу кончиком хвоста.
- Зеленый Чай! Старина, я думал, я уже никого не увижу!
Ему хотелось расплакаться, как котенку, но он не так давно стал воителем, поэтому не мог себе этого позволить. Поэтому черно-белый кот просто сел рядом с соплеменником и по своей привычке горестно вздохнул.
- Здесь есть еще кто-нибудь? - спросил он через несколько секунд.
Сердце его гулко билось. Он боялся услышать отрицательный ответ, и что-то в поведении Зеленого Чая подсказывало ему, что предчувствие это оправдается.

0

40

Еще и невеста объявилась его. Наверное, ей-то избиение Змееуста доставит удовольствие куда большее, чем всем нам вместе взятым. Я с сочувствием покосилась на молодого воителя, мол, покойся с миром, друг; ты пал смертью храбрых, и я организую тебе пышные похороны на грязном месте, и отпевать мы тебя будем девять дней.

Бастет. Ну не без этого. Черт, теперь гадость эту мохнатую еще и по кусочкам собирать надо будет. Целителя пощадите, а.

- Апрель жива.
Я с холодным недоумением смотрю на предводительницу, поначалу не соображая смысл сказанного. Пока я переваривала два сложнейших для меня слова, затуманенный, смотрящий будто бы не в это измерение взгляд черной кошки исчез, и время снова пошло, секунды опять начинают тикать, а глаза мои быстро скользят по фигуре Ярости Звёзд.

- Разрешаю любое наказание, - вещает Бастет, - лишь бы он перестал меня позорить.

Я замотала головой. Нет, нет и нет. Наверное, если каждый не подойдет и не шандарахнет ото всей загнившей своей душонки Змееуста, земное притяжение перестанет существовать, вселенная сколлапсируется, а старушку Ша хватит удар, и отойдет она к предкам. Зашибенный расклад. Видимо, Спящий Ветер это вовремя понял и поспешил потрясти тушкой многострадальной нашей гусеницы над землей, да только особого улучшения от этого мое целительское чутьё не заметило. Я принялась беспомощно оглядываться, натыкаясь на блаженно прифигевшие и возмущенные взгляды котов.

Хорошо, хорошо.
Вздыхаю.
До того, как предводительница Сумрака приблизится к валуну, я настигаю ее, расталкивая сливающееся за спиной ее кошачье озерцо и благополучно оттяпывая клок чьей-то шерсти. Никакого уважения к врачевателю, ну. Собаки же.
Откашливаюсь и максимально тихо, взволнованно, но все равно будто бы устало:
- Бастет. Что ты видела? - показалось даже, что с расстановкой.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Коты-воители. Начало конца » Старые темы » Пещера в скале