Коты-воители. Начало конца

Объявление


Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Начало конца » Архив » Уроки написания больших постов


Уроки написания больших постов

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Введение.

В этой статье, которую можно назвать учебником, я попробую научить Вас мастерству написания больших постов. Но для начала следует разобраться с понятием «Большой пост». Под этим словосочетанием подразумевается большое и красивое сообщение, где одно предложение плавно переходит в другое, где нет повторений и обычного перечисления действий. Это пост, насыщенный яркими красками эмоций и описания.
«Большим постом» нельзя назвать следующее:

Кошка пришла и села под деревом. Лил сильный дождь. От дождя под дерево спряталась бабочка, и кошка её заметила. Наступила ночь, а дождь не прекращался. Кошка всё думала о своём парне. В полночь она встала и пошла в лагерь. Капли дождя стучали по её спине. Она не обращала на них внимания. И т.д.

Как видите, в последнем посте действий много, но он скучный, даже очень скучный. А почему? Потому что там не описаны действия, точнее как эти действия происходили. Действия идут пустым перечислением. Не написаны чувства кошки и природа – самые главные моменты описания, которые помогают представить картину, заливают её цветом.
А ведь написать большой и красивый пост очень легко, главное захотеть. Если у Вас есть фантазия, то сложностей у вас не возникнет, главное правильно преподнести свои мысли, чему я и попробую Вас научить.

Урок №1. Приход. Начало действий с неизвестностью их продолжения.

«С неизвестностью их продолжения» - это означает, что неизвестно, последует ли после этого поста ещё один, подробнее раскрывающий мысль и заканчивающий действие. То есть в этом посте должны быть начало, так как в этом  сообщении начало действий, и конец, чтобы закончить мысль.

Часто встречается такой «постик»:
Тера пришла и села.

Очень оригинально... Попробуем добавить дополнений?
Тера пришла к озеру и села под деревом.

Хм… согласитесь, что это как-то сухо. Может стоит добавить определений?
Тера пришла к любимому озеру и села под раскидистым деревом.

Давайте добавим обстоятельств.
Вспоминая минувший день, Тера пришла к любимому озеру и села под раскидистым деревом, удрученно повесив голову.

Сразу появляется вопрос: А что случилось? Давайте это укажем.
Утром кошка поссорилась со своим парнем. Вспоминая минувший день, Тера пришла к любимому озеру и села под раскидистым деревом, удрученно повесив голову.

Стоит добавить чувства, ведь они помогают точнее представить картину и добавить в неё ярких красок.
Утром кошка поссорилась со своим парнем. В момент ссоры она чувствовала злобу, но, когда это чувство начало отступать, кошку поглотили грусть и тоска. Она не знала, как можно наладить отношения с Тором. Вспоминая минувший день, Тера пришла к любимому озеру и села под раскидистым деревом, удрученно повесив голову.

Это уже что-то. Однако не хватает описания природы.
Утром кошка поссорилась со своим парнем. В момент ссоры она чувствовала злобу, но, когда это чувство начало отступать, кошку поглотили грусть и тоска. Она не знала, как можно наладить отношения с Тором. Вспоминая минувший день, Тера пришла к любимому озеру и села под раскидистым деревом, удрученно повесив голову. Будто повинуясь её настроению, небо закрылось грозовыми тучами, и дождик, поначалу серый и мелкий, начал перерастать в черный настоящий ливень.

Может быть, она что-то видела в этот момент?
Утром кошка поссорилась со своим парнем. В момент ссоры она чувствовала злобу, но, когда это чувство начало отступать, кошку поглотили грусть и тоска. Она не знала, как можно наладить отношения с Тором. Вспоминая минувший день, Тера пришла к любимому озеру и села под раскидистым деревом, удрученно повесив голову. Будто повинуясь её настроению, небо закрылось грозовыми тучами, и дождик, поначалу серый и мелкий, начал перерастать в черный настоящий ливень. Краем глаза кошка заметила яркую бабочку.

А если конкретнее?
Утром кошка поссорилась со своим парнем. В момент ссоры она чувствовала злобу, но, когда это чувство начало отступать, кошку поглотили грусть и тоска. Она не знала, как можно наладить отношения с Тором. Вспоминая минувший день, Тера пришла к любимому озеру и села под раскидистым деревом, удрученно повесив голову. Будто повинуясь её настроению, небо закрылось грозовыми тучами, и дождик, поначалу серый и мелкий, начал перерастать в черный настоящий ливень. Краем глаза кошка заметила яркую бабочку, которая спокойным полетом скрылась от дождя под зелёной кроной деревьев.

Поселило ли это какие-нибудь чувства в её душе? Если да, то отразились ли они в её движениях?
Утром кошка поссорилась со своим парнем. В момент ссоры она чувствовала злобу, но, когда это чувство начало отступать, кошку поглотили грусть и тоска. Она не знала, как можно наладить отношения с Тором. Вспоминая минувший день, Тера пришла к любимому озеру и села под раскидистым деревом, удрученно повесив голову. Будто повинуясь её настроению, небо закрылось грозовыми тучами, и дождик, поначалу серый и мелкий, начал перерастать в черный настоящий ливень. Краем глаза кошка заметила яркую бабочку, которая спокойным полетом скрылась от дождя под зелёной кроной деревьев. Тера зажмурилась. Сейчас ей тоже захотелось стать бабочкой и беззаботно летать над просторами лесов и полей, но это было невозможно.

Вот. Уже намного лучше. Давайте напишем начало поста, чтобы лучше связать мысль. Попробуем это сделать, переведя внимание читателя с природы на персонажа.
Спокойный и тихий вечер. Освещенная лучами заходящего солнца, Тера шла по мягкой траве. В лазурном небе с нежным пением летали маленькие птички, но она не обращала на них внимание. Её мысли были поглощены совершенно другим событием. Утром кошка поссорилась со своим парнем. В момент ссоры она чувствовала злобу, но, когда это чувство начало отступать, кошку поглотили грусть и тоска. Она не знала, как можно наладить отношения с Тором. Вспоминая минувший день, Тера пришла к любимому озеру и села под раскидистым деревом, удрученно повесив голову. Будто повинуясь её настроению, небо закрылось грозовыми тучами, и дождик, поначалу серый и мелкий, начал перерастать в черный настоящий ливень. Краем глаза кошка заметила яркую бабочку, которая спокойным полетом скрылась от дождя под зелёной кроной деревьев. Тера зажмурилась. Сейчас ей тоже захотелось стать бабочкой и беззаботно летать над просторами лесов и полей, но это было невозможно.

Это уже похоже на настоящий и красивый пост. Осталось только написать некое подобие окончания. Попробуем это сделать, переведя внимание читателя с персонажа на природу.
Спокойный и тихий вечер. Освещенная лучами заходящего солнца, Тера шла по мягкой траве. В лазурном небе с нежным пением летали маленькие птички, но она не обращала на них внимание. Её мысли были поглощены совершенно другим событием. Утром кошка поссорилась со своим любимым. В момент ссоры она чувствовала злобу, но, когда это чувство начало отступать, кошку поглотили грусть и тоска. Она не знала, как можно наладить отношения с Тором. Вспоминая минувший день, Тера пришла к любимому озеру и села под раскидистым деревом, удрученно повесив голову. Будто повинуясь её настроению, небо закрылось грозовыми тучами, и дождик, поначалу серый и мелкий, начал перерастать в черный настоящий ливень. Краем глаза кошка заметила яркую бабочку, которая спокойным полетом скрылась от дождя под зелёной кроной деревьев. Тера зажмурилась. Сейчас ей тоже захотелось стать бабочкой и беззаботно летать над просторами лесов и полей, но это было невозможно. Долгое время кошка сидела под тенью листьев, не обращая внимания на тяжелые капли дождя, градом ударяющие ей в спину, а после скатывающиеся на мягкую траву. Именно здесь они сверкали различными цветами, отражая лунный свет. Даже в наступившей темноте дождь продолжал безжалостно поливать поляну сверкающими каплями, похожими на кошачьи слёзы.

А теперь давайте сравним.

Было:
Тера пришла и села.
Стало:
Спокойный и тихий вечер. Освещенная лучами заходящего солнца, Тера шла по мягкой траве. В лазурном небе с нежным пением летали маленькие птички, но она не обращала на них внимание. Её мысли были поглощены совершенно другим событием. Утром кошка поссорилась со своим парнем. В момент ссоры она чувствовала злобу, но, когда это чувство начало отступать, кошку поглотили грусть и тоска. Она не знала, как можно наладить отношения с Тором. Вспоминая минувший день, Тера пришла к любимому озеру и села под раскидистым деревом, удрученно повесив голову. Будто повинуясь её настроению, небо закрылось грозовыми тучами, и дождик, поначалу серый и мелкий, начал перерастать в черный настоящий ливень. Краем глаза кошка заметила яркую бабочку, которая спокойным полетом скрылась от дождя под зелёной кроной деревьев. Тера зажмурилась. Сейчас ей тоже захотелось стать бабочкой и беззаботно летать над просторами лесов и полей, но это было невозможно. Долгое время кошка сидела под тенью листьев, не обращая внимания на тяжелые капли дождя, градом ударяющие ей в спину, а после скатывающиеся на мягкую траву. Именно здесь они сверкали различными цветами, отражая лунный свет. Даже в наступившей темноте дождь продолжал безжалостно поливать поляну сверкающими каплями, похожими на кошачьи слёзы.

Разница видна на лицо.

У каждого свой стиль написания, отличающийся от других. Но этот стиль виден именно в больших постах, насыщенных яркими красками описания.

Надеюсь, этот урок поможет многим новичкам.

Статья «Уроки написания больших постов» by Селена Туитус (Selena Tuitus). Все права защищены.
Селена Туитус (Selena Tuitus) aka Фелина (Felina)

+1

2

У меня тоже есть статья. Разрешение взято, копирайт естессна есть.

1. Для начала возьмем какую-нибудь абсолютно банальную и нераспространенную фразочку, которую может написать любой первоклассник. К примеру, "кошка вышла на поляну." Нравится? Как-то не очень.
2. Попробуем добавить мысли этой кошки. Получилось: "Кошка вышла на поляну. Мсл: Что я здесь делаю? Зачем я пришла сюда?" Уже лучше, верно? Но маловато.
3. Добавляем описание эмоций и ощущений. "Кошка, медленно передвигая лапами вышла на поляну. Мсл: Что я здесь делаю? Зачем я пришла сюда? - подумала она растерянно. Мысли лихорадочно кружились в ее голове. Что-то похожее на усталость сковывало мышцы. Глаза слипались. ". Совсем не плохо.
4. Пожалуй, можно добавить еще одну мысль: "Кошка, медленно передвигая лапами вышла на поляну. Мсл: Что я здесь делаю? Зачем я пришла сюда? - подумала она растерянно. Мысли лихорадочно кружились в ее голове. Что-то похожее на усталость сковывало мышцы. Глаза слипались. Мсл: Этот лес похож на меня. Наверное, ему тоже грустно..."
5. Немного философских авторских размышлений еще никому не повредило: "Кошка медленно передвигая лапами вышла на поляну. Мсл: Что я здесь делаю? Зачем я пришла сюда? - подумала она растерянно. Мысли лихорадочно кружились в ее голове. Что-то похожее на усталость сковывало мышцы. Глаза слипались. Мсл: Этот лес похож на меня. Наверное, ему тоже грустно... Она смотрела на мертвые листья, которые с противным шорохом рассыпались у нее под ногами. Они казались ей похожими на ее бывших друзей - те точно также пытались достучаться до ее сердца, шепча что-то несуразное и, порой, бредовое; они тоже мешали ей идти вперед, сковывая лапы свинцовой тяжестью своей дружбы".
6. Самое время добавить описание окружающего леса и погоды: "Кошка медленно передвигая лапами вышла на поляну. Мсл: Что я здесь делаю? Зачем я пришла сюда? - подумала она растерянно. Мысли лихорадочно кружились в ее голове. Что-то похожее на усталость сковывало мышцы. Глаза слипались. Мсл: Этот лес похож на меня. Наверное, ему тоже грустно... Она смотрела на мертвые листья, которые с противным шорохом рассыпались у нее под ногами. Они казались ей похожими на ее бывших друзей - те точно также пытались достучаться до ее сердца, шепча что-то несуразное и, порой, бредовое; они тоже мешали ей идти вперед, сковывая лапы свинцовой тяжестью своей дружбы. В лесу стоял ноябрь. Высокие, вековые сосны граничили с совсем молодыми, озябшими дубами и березами, которые плакали желтыми слезами, провожая лето и ее, гордую, одинокую, покидающую свою родину. Завыл свирепый ветер, вторя мыслям изгнанницы. Холод пробирал до костей. Тело медленно, но, к сожалению, верно коченело. Под широкими лапами хлюпали лужи. Серая шерсть кошки покрылась мелкими глянцевыми каплями. Она замерзала".
7. Теперь можно добавить диалог: "Кошка медленно передвигая лапами вышла на поляну. Мсл: Что я здесь делаю? Зачем я пришла сюда? - подумала она растерянно. Мысли лихорадочно кружились в ее голове. Что-то похожее на усталость сковывало мышцы. Глаза слипались. Мсл: Этот лес похож на меня. Наверное, ему тоже грустно... Она смотрела на мертвые листья, которые с противным шорохом рассыпались у нее под ногами. Они казались ей похожими на ее бывших друзей - те точно также пытались достучаться до ее сердца, шепча что-то несуразное и, порой, бредовое; они тоже мешали ей идти вперед, сковывая лапы своей свинцовой тяжестью своей дружбы. В лесу стоял ноябрь. Высокие, вековые сосны граничили с совсем молодыми, озябшими дубами и березами, которые плакали желтыми слезами, провожая лето и ее, гордую, одинокую, покидающую свою родину. Завыл свирепый ветер, вторя мыслям изгнанницы. Холод пробирал до костей. Тело медленно, но, к сожалению, верно коченело. Под широкими лапами хлюпали лужи. Серая шерсть кошки покрылась мелкими глянцевыми каплями. Она замерзала.
- Какого черта я здесь делаю?! - выругалась она, наконец. Мысль о том, что она вполне могла сейчас сидеть в теплой пещере была ужасна. Никто не ответил на ее отчаянный вопрос. Кошка чувствовала, что не выдержит долго."
8. Тэк-с, вроде все неплохо. Еще пару деталей и все: "Кошка медленно передвигая лапами вышла на поляну. Мсл: Что я здесь делаю? Зачем я пришла сюда? - подумала она растерянно. Мысли лихорадочно кружились в ее голове. Что-то похожее на усталость сковывало мышцы. Глаза слипались. Мсл: Этот лес похож на меня. Наверное, ему тоже грустно... Она смотрела на мертвые листья, которые с противным шорохом рассыпались у нее под ногами. Они казались ей похожими на ее бывших друзей - те точно также пытались достучаться до ее сердца, шепча что-то несуразное и, порой, бредовое; они тоже мешали ей идти вперед, сковывая лапы своей свинцовой тяжестью своей дружбы. В лесу стоял ноябрь. Высокие, вековые сосны граничили с совсем молодыми, озябшими дубами и березами, которые плакали желтыми слезами, провожая лето и ее, гордую, одинокую, покидающую свою родину. Завыл свирепый ветер, вторя мыслям изгнанницы. Холод пробирал до костей. Тело медленно, но, к сожалению, верно коченело. Под широкими лапами хлюпали лужи. Серая шерсть кошки покрылась мелкими глянцевыми каплями. Она замерзала.
- Какого черта я здесь делаю?! - выругалась она, наконец. Мысль о том, что она вполне могла сейчас сидеть в теплой пещере, была ужасна. Никто не ответил на ее отчаянный вопрос. Кошка чувствовала, что не выдержит долго. Она пристально взглянула на свое отражение в луже. Мсл: Правильно говорят: "Если верить своему отражению в луже - ты мелок и грязен". кошка хрипло усмехнулась. Сухие губы медленно раздвигались в торжествующем оскале.
- Я свободна, - прошептала она. Холода больше не было, как не было и боли расставания с родным королевством. - Я свободна! - закричала она. Ветер бросил в нее охапку мокрой листвы. "Ты свободна!", - шептал он, играя с грязной шерстью кошки". По-моему, совсем не плохо получилось.

Итог: Из такого: "кошка вышла на поляну" можно сделать такое: "Кошка медленно передвигая лапами вышла на поляну. Мсл: Что я здесь делаю? Зачем я пришла сюда? - подумала она растерянно. Мысли лихорадочно кружились в ее голове. Что-то похожее на усталость сковывало мышцы. Глаза слипались. Мсл: Этот лес похож на меня. Наверное, ему тоже грустно... Она смотрела на мертвые листья, которые с противным шорохом рассыпались у нее под ногами. Они казались ей похожими на ее бывших друзей - те точно также пытались достучаться до ее сердца, шепча что-то несуразное и, порой, бредовое; они тоже мешали ей идти вперед, сковывая лапы своей свинцовой тяжестью своей дружбы. В лесу стоял ноябрь. Высокие, вековые сосны граничили с совсем молодыми, озябшими дубами и березами, которые плакали желтыми слезами, провожая лето и ее, гордую, одинокую, покидающую свою родину. Завыл свирепый ветер, вторя мыслям изгнанницы. Холод пробирал до костей. Тело медленно, но, к сожалению, верно коченело. Под широкими лапами хлюпали лужи. Серая шерсть кошки покрылась мелкими глянцевыми каплями. Она замерзала.
- Какого черта я здесь делаю?! - выругалась она, наконец. Мысль о том, что она вполне могла сейчас сидеть в теплой пещере, была ужасна. Никто не ответил на ее отчаянный вопрос. Кошка чувствовала, что не выдержит долго."
8. Тэк-с, вроде все неплохо. Еще пару деталей и все: "Кошка медленно передвигая лапами вышла на поляну. Мсл: Что я здесь делаю? Зачем я пришла сюда? - подумала она растерянно. Мысли лихорадочно кружились в ее голове. Что-то похожее на усталость сковывало мышцы. Глаза слипались. Мсл: Этот лес похож на меня. Наверное, ему тоже грустно... Она смотрела на мертвые листья, которые с противным шорохом рассыпались у нее под ногами. Они казались ей похожими на ее бывших друзей - те точно также пытались достучаться до ее сердца, шепча что-то несуразное и, порой, бредовое; они тоже мешали ей идти вперед, сковывая лапы своей свинцовой тяжестью своей дружбы. В лесу стоял ноябрь. Высокие, вековые сосны граничили с совсем молодыми, озябшими дубами и березами, которые плакали желтыми слезами, провожая лето и ее, гордую, одинокую, покидающую свою родину. Завыл свирепый ветер, вторя мыслям изгнанницы. Холод пробирал до костей. Тело медленно, но, к сожалению, верно коченело. Под широкими лапами хлюпали лужи. Серая шерсть кошки покрылась мелкими глянцевыми каплями. Она замерзала.
- Какого черта я здесь делаю?! - выругалась она, наконец. Мысль о том, что она вполне могла сейчас сидеть в теплой пещере, была ужасна. Никто не ответил на ее отчаянный вопрос. Кошка чувствовала, что не выдержит долго. Она пристально взглянула на свое отражение в луже. Мсл: Правильно говорят: "Если верить своему отражению в луже - ты мелок и грязен". кошка хрипло усмехнулась. Сухие губы медленно раздвигались в торжествующем оскале.
- Я свободна, - прошептала она. Холода больше не было, как не было и боли расставания с родным королевством. - Я свободна! - закричала она. Ветер бросил в нее охапку мокрой листвы. "Ты свободна!", - шептал он, играя с грязной шерстью кошки".
Статья by R'n'R, использование с разрешения автора

Отредактировано Фортуна (Пн, 18 Окт 2010 17:44:19)

0


Вы здесь » Коты-воители. Начало конца » Архив » Уроки написания больших постов