Коты-воители. Начало конца

Объявление


Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Начало конца » "Лесная жизнь" » Журнал: Лесная жизнь, июнь 2010.


Журнал: Лесная жизнь, июнь 2010.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Лесная жизнь. Июнь.
Да, да, да! Вышел новый выпуск нашего любимого журнала. Снова под редакцией вашей НЯки. Любимой НЯки.
В первую очередь хочу поздравить всех наших выпускников, которые упорно бились (и, возможно, бьются до сих пор) с ЕГЭ и выстояли, а теперь празднуют свою свободу. Некоторые. Поздравляем.
А теперь, после этого небольшого поздравления, перейдем к самому журналу.
Язык кошачьего хвоста.

Насколько же важен хвост для кошки? Многие думают, что хвост — это важнейший орган для балансировки. Однако, когда кошка травмирует свой хвост или когда весь хвост или часть его приходится ампутировать, кошки превосходно обходятся и без него. Они великолепно забираются на деревья, разгуливают по заборам — точно так же, как и кошки с хвостами!

Существует и другая сторона медали: хвост является весьма важным органом и помогает кошке балансировать во время лазания, прыжков, а также при загадочном фокусе, заключающемся в «самовыравнивании», случись кошке упасть с высоты. Однако доктор Гордон Робинсон, доктор ветеринарных наук, возглавляющий хирургическое отделение больницы Генри Берга, Нью-Йорк, утверждает: «Я не убежден, что замечание об использовании кошкой своего хвоста для выравнивания положения тела справедливо». Доктор Робинсон, уместно называвший падение кошек с высоты травматическим синдромом падения, заявляет, что, если вы возьмете бесхвостую кошку и перевернете ее вверх ногами, а потом отпустите, животное выровняется, еще не достигнув пола, хотя высота в данном случае не превышает и двух метров.

Однако длинный хвост может, вероятно, помочь кошке сохранить равновесие при резких поворотах, но в целом балансирование кошек зависит также и от других факторов, как утверждают в своей книге «Кошки и все о них» Элвин и Вирджиния Силверстейны: «Суставы их лап устроены таким образом, что папы поворачиваются и вращаются в них более свободно, чем наши руки и ноги. Когда кошка идет, ее передние лапы совершают движение внутрь, поэтому отпечатки левых и правых лап представляют собой прямые пинии, а передние и задние лапы (вернее, их следы) совпадают. Задние лапы не имеют столь выраженного движения внутрь, и тем не менее кошке необходимо совсем небольшая точка опоры, чтобы задние папы не имели проблем с опорой. Это помогает ей с легкостью двигаться по забору или ветке дерева».

Следовательно, хвост — это еще не все, когда речь идет о качественной балансировке!

По крайней мере совершенно бесхвостые кошки с острова Мэн не имеют оснований беспокоиться по поводу потери длинного придатка! На острове Мэн рассказывают несколько историй, объясняющих причину, по которой местные кошки лишились своих хвостов. Одна из них гласит, что ирландские воины имели обыкновение украшать свои шлемы кошачьими хвостами. Кошки — матери из опасения, что их котята будут убиты ради причуд вояк, откусывали котятам хвосты сразу же после рождения!

И еще одна легенда: кошка с острова Мэн с ее хвостом-обрубком и ее подпрыгивающей походкой — результат любовных утех кошки и кролика. Конечно же, это весьма забавные истории. Однако на самом деле бесхвостость обусловлена исключительно генетическим характером. Как же бесхвостые кошки общаются без хвоста? Сюзан Нэффер, председатель Калифорнийского фонда животных Морриса и любитель — селекционер кошек с острова Мэн (у нее 10 мэнских кошек и одна кимрская кошка, говорит следующее: «Мои кошки с острова Мэн думают головой, а не хвостом!» Она считает, что мы прекрасно общаемся и самовыражаемся без хвоста — чем хуже ее кошки?! Она убежденно объясняет, что кошки с острова Мэн не переживают по поводу того, что им никогда и не требовалось. «Хвост — всего лишь отросток, их это не волнует».

Но это же факт, что хвост — своего рода модель выражения, как же бесхвостые кошки компенсируют отсутствие этой модели? «Они и не компенсируют, — возражает доктор Майкл Фокс, — их сигнальный репертуар в значительной степени сокращен. Все равно, как если бы человек, общающийся на языке жестов, не имел пальцев! Это недостаток. Теряется существенный элемент общения».

Это правда, хвост — весьма важная модель выражения кошки, но столь же важны и сами эти выражения: разговоры языком, головой, ушами, глазами, лапами, носом, усами и звуки. В конце концов, кошка общается не только хвостом, и поскольку существует множество — бесчисленное множество — посланий, выражаемых нашими кошками, мы с такой же легкостью должны понимать и бесхвостую кошку, если мы в этом заинтересованы!

Но как мы, например, поймем, за неимением хвоста, довольны ли наши кошки? Как говорил Карл ван Вехтен в своей книге «Тигр в доме» высоко поднятый хвост кошки означает гордость или удовлетворенность. Как же поступает бесхвостая кошка, если она испытывает чувство приятного удовлетворения? Вне сомнения, когда кошка расслаблена и счастлива, это очевидно: уши выжидательно приподняты, подушечки лап сжимаются и разжимаются, животное мурлычет — такие явные знаки под силу даже бесхвостым кошам! Таким образом, нетрудно представить, что для бесчисленного множества бесхвостых прекрасных своей странной красотой кошек, которых полно во всем мире, в жизни есть вещи поважнее, чем какой-то хвост!

Кошки и мистика.
Столетиями люди приписывали кошкам магические способности и связывали с богами, ведьмами и колдовством. У разных народов существуют легенды о кошках и их волшебных способностях. В некоторых религиях, кошки считаются священными животными, причем, приносящими как счастье, так и беду.

Самая известная из покровителей кошек, это, пожалуй, Египетская богиня Баст, у которой даже была кошачья голова. Кошек настолько почитали в Египте, что их убийство являлось серьезным преступлением, а когда умирала живущая в доме кошка, соблюдались все траурные обряды. Кошки часто жили в храмах, даже существовал ритуал кормления; бродячих кошек встречали с почетом, домашние буквально ели за одним столом с семьей. Были распространены кошачьи амулеты, а умерших кошек мумифицировали и хоронили в специальных саркофагах.

Греки считали, что богиня Диана часто принимает облик кошки. Поэтому кошки находились под особой защитой. В Скандинавии, в колесницу Фрейи (Freya, также Freyia), светловолосой и голубоглазой богини любви, продолжения рода и плодородия были запряжены кошки. У кельтов богине Ceridwen служили белые кошки, помогавшие ей в делах на Земле.

В Древнем Риме кошка символизировала свободу и независимость, всегда сопровождала богиню свободы Либертас и изображалась рядом с ней. Кошек и по сей день окружает ореол таинственности, очень часто считается, что колдуны держат кошек для своих целей. Стоит, правда, заметить, что во времена инквизиции, в связях с ведьмами подозревали многих мелких животных — собак, мышей, крыс, жаб. Существовало твердое убеждение, что ведьмы умеют превращаться в кошек, поэтому иногда даже случались суды над ведьмами, «находящимися в облике кошек». В 1718 г. Вильям Монгомери утверждал, что около его дома по ночам собирается множество кошек, которые разговаривают на человеческом языке. После того, как он убил двоих из них, а одну покалечил, ходили слухи, что на следующее утро обнаружили мертвыми двух старух, и одну нашли сильно избитой.

В разных странах с кошками связано множество противоречивых примет. Например, в Британии и Австралии считается, что черные кошки приносят счастье, в некоторых провинциях этих стран полагают, что белые — к несчастью. Во многих странах Европы и США, наоборот, черная кошка предвещает несчастье, а в России защищает дом от воров. В Англии приносят счастье своим хозяевам черепаховые кошки, а в России — голубые. Говорят, что, если кошка чихала около невесты в день ее свадьбы, то замужество будет счастливым. В некоторых странах считается, что кошка, испугавшаяся встречного человека и убежавшая или просто развернувшаяся в противоположную от своего первоначального направления сторону, предвещает этому человеку неудачу.

В старые времена у моряков бытовало поверье, что черная кошка, поселившаяся на корабле, является очень счастливым знаком. Выгнать кошку было равносильно тому, что выгнать счастье. Особенно удачливы были корабли, на которых жила полностью черная кошка, без белых отметин. При этом в море избегали произносить слово «qujnкошка» — это могло накликать беду! Упавшая за борт кошка означала немедленное приближение шторма. Моряки не могли даже подумать оставить кошку на тонущем корабле, до последней возможности стараясь спасти ее при кораблекрушении. В Йоркшире считалось, что если на берегу у жены живет черная кошка, то мужу в море ничего не угрожает. Это иногда даже приводило к воровству кошек.

Способность кошек предчувствовать опасность уже давно никого не удивляет. В городах и деревнях на склонах Везувия на восточном берегу Неаполитанского залива нет семьи, где бы не жили кошки. За долгие века жизнь научила людей, дома которых построены на склонах действующего вулкана, полагаться на чутье пушистых любимцев больше, чем на прогнозы ученых. В годы второй мировой войны кошки нередко спасали своих хозяев. Эта способность кошек оказалась настолько ценной, что в Европе была учреждена специальная медаль с выгравированными на ней словами: «Мы тоже служим родине». Медаль вручалась кошкам, спасшим наибольшее количество человеческих жизней.

Кошачья шерсть и кости часто входили в состав амулетов, а так же были призваны усилить действие многих заклинаний. Поглаживание хвостом черной кошки, например, применялось для лечения ячменя, а хвост черепаховой кошки помогал от бородавок, как и три капли крови размазанные по бородавке. Считалось, что если больного человека выкупать в воде, в которой до того мыли кошку, то он передаст свою болезнь кошке, которая вынесет ее из дома. Каждой кошке давали два имени: одно настоящее, второе — чтобы запутать дьявола. Тогда, вообще, считали, что знание настоящего имени помогает темным силам получить власть над человеком (или кошкой). Давая кошке два имени, одно общеизвестное, а второе — настоящее, никогда не произносимое при посторонних, люди пытались защитить вышедшую на улицу кошку от происков злых сил.

С помощью кошек можно попытаться предсказать погоду, вот некоторые приметы: Если кошка чихнула — это к дождю. Если чихнула трижды — бойся простудиться. Если кошка носится по дому, запрыгивает на все подряд и царапает — к сильному ветру, когда кошка успокаивается, значит, буря скоро затихнет. Если кошка тщательно моет уши — к дождю. В Древнем Риме говорили: «Если кошка моет за ушами, значит, чувствует, что в небе появляются дырки». Говорили, вероятно, на чистой латыни. Кошка, роющаяся и катающаяся по земле и, вообще, находящаяся в игривом настроении — это верный признак, что приближается ливень. Если кошка беспокоится, мечется с места на место — приближается ураган. Кошка, сидящая спиной к очагу — к морозу. Если кошка пытается вырваться из дома ночью, при этом громко мяукая — возможно, плохая погода продлится несколько дней.

Можно попробовать толковать сны: Черная — к удаче. Черепаховая — успех в любви. Рыжая — к деньгам и успехам в делах Белая — удача в творческих делах. Черно-белая — удача детям. Возможно,, так же, к рождению ребенка. Табби — счастье в доме, и удача живущим в нем. Голубая — сбудутся мечты. Калико — удача в делах с новыми и старыми друзьями. Две дерущиеся кошки — к ссоре или болезни.

Породы кошек: Мандарин.
http://koshki.dljavseh.ru/src/images/33_1.GIF
Страна происхождения: Соединенные Штаты
Другое название: восточная длинношерстная.

Эта новая восточного типа порода с полудлинной шерстью появилась совсем недавно в результате скрещивания восточных кошек и балийских (сиамских с длинной шерстью). В настоящее время американские селекционеры продолжают работу, стараясь закрепить лучшие черты экстерьера и характера животного. В 1994 г. восточная длинношерстная кошка получила, правда, пока лишь временную, прописку в регистрационных книгах американской Ассоциации любителей кошек (CFA). Стандарт был разработан Международной ассоциацией любителей кошек (TICA) в 1998 г.

Общий вид.

Тонкая, гибкая, изящная кошка, но при этом сильная и мускулистая. Вес: 4,5 — 6 кг. Тело более крепкое, чем у восточной. Голова: Удлиненная, треугольной формы. Лоб плоский. Профиль прямой. Морда тонкая, без резкого перехода ото лба к морде. Нос длинный и прямой. Подбородок крепкий. Уши: Очень большие, но размер их пропорционален туловищу. Глаза: Средних размеров, миндалевидные, по-восточному раскосые. Зеленые или голубые у белых кошек. Шея: Длинная, тонкая и изящная.

Туловище: Среднего размера, удлиненного восточного типа. Костяк тонкий. Мускулатура крепкая. Конечности: Длинные и тонкие. Задние длиннее передних. Кости тонкие. Мускулатура изящная, но крепкая. Лапы маленькие и овальные. Хвост: Длинный и мохнатый. Шерсть: Полудлинная, тонкая, шелковистая, прилегающая к телу. Подшерсток редкий. Над плечами и на голове шерсть более короткая. Имеются воротник и штанишки. Хвост пушистый. Разрешены все виды окраса восточной короткошерстной, однако наиболее ценятся шоколадный и лиловый.

Допустимы скрещивания с другими породами: восточная короткошерстная, сиамская и балийская. Дефекты: Круглая или широкая голова. Короткая или широкая морда. Впадина на носу. Маленькие, круглые, не раскосые глаза. Короткое туловище. Короткая шерсть. Не пушистый хвост. Характер: Живая, энергичная, игривая кошка, наделенная сильным характером. Более спокойная и уравновешенная по сравнению с восточной короткошерстной. Общительная, легко сходится с себе подобными, но с посторонними людьми ведет себя сдержанно. Очень привязана к своему хозяину. Разговорчивая, с приятным голоском. Не выносит одиночества. Уход за ней легкий.

Юмор.
Каждое лето ровно на один месяц в Москве все начинают знакомиться друг с другом, ходить в гости, дружить семьями, домами, районами, вспоминают о своих близких (мамах, бабушках, дедушках)... Но через месяц это все заканчивается. Когда всем опять дают горячую воду.

***
- Однажды учительница по литературе поставила мне двойку.
- Почему?
- Да в сочинении "Как я провел лето" я написал: "Спасибо, хорошо!"

***
Случай во время сдачи ЕГЭ: на экзамене по латыни ученик Сидоров случайно вызвал дьявола.

***
IQ круглого дурака равно числу Пи.

***
Петя хотел, чтобы родители подарили ему подушку. Но они подарили велосипед. Всю ночь он проплакал лицом в педали.

***
Арабский террорист попытался захватить самолет и угнать его в Турцию. какого же было его разочарование, когда он узнал, что самолет и без того летит в Турцию...

***
Из квартиры известного московского адвоката похищен говорящий попугай. Похитителей ждет неприятный сюрприз: попугай соглашается разговаривать только в присутствии своего адвоката.

***
- А у тебя есть парень?
- Нет.
- Как, у такой милой, красивой и очаровательной девушки нет парня?
- Умер от счастья.

***
Постоянный клиент заходит в ресторан, садится за свой постоянный столик, к нему подходит официант. Посетитель смотрит - официант незнакомый.
- Где мой официант?
- А он мне вчера вас в карты проиграл.

***
Школьник нашел миллион и сдал находку в милицию. Рыдающая мать утверждала, что гордится своим сыном.

***
Известного фокусника Дэвида Копперфильда заковали в наручники, связали, обмотали скотчем, зашили в мешок, мешок положили в деревянный ящик и заколотили крышку гвоздями. Этот ящик, в свою очередь, поместили в металлический короб и заварили. Всю эту конструкцию подняли на вертолете и скинули в Ниагарский водопад.
к сожалению, секрет фокуса Дэвид унес с собой.

***
Око за око, зуб за зуб. На сайте "Одноклассники" ученик поставил двойки своей учительнице за все фотографии.

+1

2

Ночная Ярость
Понравился очень) молодец)

0

3

Лиара
Спасибо.)

0

4

Ночная Ярость
Хочу себе такого мандарина *_____________*
анекдоты супер х))
а что без интервью в этот раз?

0

5

Mello написал(а):

а что без интервью в этот раз?

Точно) Я-то думала, чего здесь не хватает..

0

6

Mello написал(а):

а что без интервью в этот раз?

Потому что у меня склероз <"D
Анекдоты из газеты. Блин, их там печатают чуть ли не на каждой странице (а их около 50). Все такие ржачные! Это еще где-то 10-я часть!))

0

7

Ночная Ярость написал(а):

Школьник нашел миллион и сдал находку в милицию. Рыдающая мать утверждала, что гордится своим сыном

глупое чадо х)

0

8

ППц) Класные анекдоты) + лови)

0

9

Звездная Пыль
^ ^

0


Вы здесь » Коты-воители. Начало конца » "Лесная жизнь" » Журнал: Лесная жизнь, июнь 2010.