Коты-воители. Начало конца

Объявление


Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Начало конца » Старые темы » Пещера целителя


Пещера целителя

Сообщений 661 страница 680 из 725

661

---------- Куча с едой.

- Верескоглазка? - негромко позвал кот, входя и, щурясь, оглядывая пещеру целительницы. К его удивлению, Верескоглазка спала, и только Лунишка перебирала травы, что-то мырлыкая себе под нос. Он приветливо улыбнулся ученице целительницы. Их многое связывало, что же, они сейчас могли бы вместе быть войнами, но Лу выбрала другой путь. Да так и осталась в душе котёнком.
Он старался не заглядывать вглубь пещеры, чтобы не увидеть чего-нибудь страшного. Вроде мёртвого тела Птицы.

0

662

Верескоглазка вовсе не спала, а просто дремала. Когда она услышала голос Долголапа, то открыла глаза. Зевнув и быстро вскочив, кошка мгновенно приняла презентабельный вид.
-Да, Долголап. Что-то случилось?- в ее голосе сразу послышались тревожные нотки. Сейчас такое время, что любой, зашедший в пещеру, поселял в сердце целительницы тревогу.
"Надеюсь, с Звездной Пылью все хорошо".

0

663

Когда целительница вскочила и с тревогой обратилась к нему, кот осознал, что здорово переполошил её. Конечно, сейчас никто ни от кого не ждал хороших новостей. А тем более, когда воители так врываются в пещеру. Она, наверное, решила, что кому-то плохо.
- Звёздная Пыль, - начал было кот и резко запнулся. - Кхм, она просила узнать у тебя о состоянии Птицы, - закончил, на конец, Долголап, заглядывая в глаза целительницы.
Он надеялся, что за секунду заминки в его речи Целительница не успела чего-нибудь плохого подумать.

0

664

Узнав, что Долголап хочет справиться о состоянии здоровья Птицы, кошка ничуть не успокоилась. Подойдя ближе к Долголапу, она понизила голос до шепота.
-Не хочу, чтобы Лунишка слышала. Что ж, состояние Птицы неутешительно. Мы уже ничего не можем сделать, и теперь ее жизнь в лапах Звездного Племени, -тихо пробормотала целительница.
Теперь отступать было некуда. Верескоглазка сказала вслух то, что так долго оттягивала, будто это могло бы спасти глашатаю. Но теперь ей было немного страшно, словно ее слова прозвучали как приговор.

0

665

Когда Верескоглазка заговорила, глаза кота округлились, но он смог сдержать себя.
- Хм... понятно. Спасибо за новости. Я... я переда Звёздной Пыли, - пробормотал кот. Прощально взмахнув хвостом, он вышел на главную поляну, чтобы найти мать и передать ей неутешительные вести.
Как она отреагирует? Жизнь её глашатая и верной подруги в одном лице буквально висит на волоске. Звёздная Пыль и так сама не своя в последнее время. Как бы её не подкосили такие тяжкие вести.

Куча с едой------

0

666

Лунишка проснулась и лениво зевнула, обнажив белоснежные клычки. Её лунно-серебристая шёрстка казалась тёмной из-за мрачной погоды. Сезон Падающих Листьев приносил с собой тоску, холод и первые простуды, может, потому всё вокруг казалось ещё мрачнее. Хотелось ещё немного погреться на солнышке и пособирать свежие травы, но солнце выходило всё реже, а травы всё чаще попадались уже подсохшие, с чёрными листочками, и приходилось подолгу их перебирать.
Лунишка положила голову на лапы и вздохнула. Этот сезон всегда приносил целителям много невесёлой работы.
- Эй, Верескоглазка, ты не спишь уже? - сонно поинтересовалась Лу.

0

667

Верескоглазка, которая просто дремала, пошевелила ушами. Она надеялась, что лунишка еще поспит немного, тем самым дав возможность и ей самой. Но ученица решила долго не залеживаться. Что ж, это правильно. Перед сезоном голых деревьев много предстоит сделать.
-Я уже не сплю. И нам надо что-то поесть, -резко перешла она на другую тему, как только почувствовала неприятное урчание в животе.

0

668

По голосу наставницы нельзя было понять, разбудила ли её Лунишка или Верескоглазка правда не спала. Ученица села в своей подстилке и достала из шерсти сбившийся кусочек мха. Выплюнув его и проводив недовольным взглядом, она кивнула наставнице.
- Конечно, понимаю. Сейчас схожу, принесу что-нибудь из общей кучи, - пробормотала она, озадаченная резким тоном Верескоглазки. Барсук ей на хвост во сне наступил, что ли? Сдержав смешок, Лунишка бодро выбежала наружу.

- Куча с едой.

0

669

- Куча с едой.

- Вот, Верескоглазка, я принесла перекусить! - весело промурлыкала Лунишка, аккуратно положив перед наставницей сочную полёвку. Забрав своего зяблика, Лу вернулась к своей подстилке и стала придирчиво его ощипывать. Дразнящий запах добычи напоминал кошке, что она не на шутку проголодалась, но как ни хотелось скорее впиться зубами в сочную плоть птички, дотошная Лунишка старательно выщипывала каждое пёрышко.
- Чем сегодня займёмся? - буднично спросила она у наставницы и, не дожидаясь ответа и позабыв о вежливости, жадно впилась зубками в крыло птицы.

0

670

Верескоглазка тепло улыбнулась ученице, как бы заглаживая недавнюю резкость. ОНа уже приступила к поеданию своей полевки, когда Лунишка спросила о плнанах на день. Прикинув в уме все возможные варианты, Верескоглазка сказала:
-Думаю, что могу поручить тебе столь ответственное задание, как сбор кошачьей мяты. Скоро наступят холода, и нам она очень пригодится.

0

671

Лунишка жадно поедала сочную птичку и чуть не подавилась, когда услышала слова Верескоглазки. Она подняла на наставницу круглые горящие глаза.
- На чеветовию Двуногих ичи? - пробормотала она с набитым ртом, а затем уже шумно проглотила кусок. Лунишка подавила желание подпрыгнуть от радости и предвкушения. И кто говорил, что целителем быть скучно и занудно? Вот это веселье, вот это риск и приключения. Лунишка поспешно кивнула. - Не беспокойся, Верескоглазка, я только поем и умоюсь - и птицей слетаю! Найду самую свежую кошачью мяту и притащу ей нам!
Лу с жадностью набросилась на остатки завтрака, торопясь разделаться с ним и быстрее бежать на выполнение захватывающего поручения. Может, ей даже попадутся Двуногих и придётся убегать! Это было страшно интересно.

0

672

Верескоглазка чуть не расхохоталась, увидев, с каким энтузиазмом Лунишка восприняла ее идею. Конечно, ученица была еще молода, и ей не хотелось сидеть целыми днями в пещере. Иногда Верескоглазка задумыалась, почему вообще Лунишка выбрала этот путь. Ведь целительство для более спокойных котов. В ее ученице же бурлила нескончаемая энергия.
-Конечно, проветрись. Заодно может и поохотишься, вспомнишь навыки.

0

673

После следующей фразы Верескоглазки пыл Лунишки чуть поутих.
- Ну, если почую след, то не упущу своего, - протянула она задумчиво. - Но лучше я потрачу время на то, чтобы глянуть, что ещё хорошего растёт в садах у Двуногих. В Сезон Юных листьев, я помню, видела у них в саду прекрасные ноготки, когда ходила за маком. Тогда у меня не хватило пасти, чтобы прихватить их. Может, они ещё цветут? - пробормотала Лу, говоря это не так наставнице, как самой себе. Она никак не могла избавиться от глупой привычки проговаривать мысли вслух, особенно когда думала о травах и снадобьях. Бормотание её становилось всё тише и всё время прерывалось тем, что Лу откусывала куски от своего завтрака и жевала, но при этом не прекращая бормотание. Прикончив зяблика, она довольно облизнулась и провела пару раз лапкой за ушком.
- Вот, я готова! - мурлыкнула она радостно и вскочила, весело помахивая серым хвостом. - Не скучай без меня!
С этими словами изящная юркая ученица выскочила из палатки целительницы и весело помчалась вон из лагеря.

--- Территория Двуногих.

0

674

-Беги-беги, -крикнула ей вслед целительница. Верескоглазка закончила доедать свой завтрак и вспомнила про Птицу. Подойдя к подстилке, кошка заметила, что глашатая еле-еле дышит. Она совсем ничего не ела в последнее время, а только чуть-чуть пила. Целительница подумала о том, что неплохо бы сходить к ручью и принести для кошки чуть-чуть воды. Заодно можно было бы посмотреть, какие травы еще остались в лесу. Только надо было кого-то попросить приглядеть за больной. Кошка решила глянуть, если ли кто в палатке воинов. Выйдя из пещеры, она направилась именно туда.

---Пещера воинов.

0

675

- пещера воинов -
Долголап вошёл в пещеру тихо, крадучись. Он принюхивался. У противоположного края он увидел легко вздымающийся бок Птицы. Очевидно, Лунишка тоже куда-то ушла и возвращения её Верескоглазка ожидала нескоро. Всё складывалось как нельзя лучше: целителей нет, воины все заняты хлопотами перед наступающими холодами. Никто не помешает ему.
Подойдя к Птице, Долголап замер. Запоздалый страх коснулся его сердца. Он ужасен. Как мог она даже подумать о том, чтобы убить глашатая? Забыть об этом, как о страшном сне...!
Но нет. Глаза кота зажглись холодной решимостью. Когда сделка с совестью была совершена, перед Долголапом встала новая проблема. Как убить Птицу? Если он сейчас убьёт её, Верескоглазка тут же поймёт, что это было убийство! Так что же делать?
Тисовые ягоды! У каждой целительницы они есть, и все коты племён с яслей знают, что трёх ягод хватит, чтобы умереть! Зоркие глаза кота стали выискивать ярко-красное пятно и - о, радость! - он увидел горстку ягод, спрятанную в дальнем углу за травами. Но точно ли это тис? У него не было времени выяснять.
Он решил взять побольше ягод, чтобы сработало наверняка. Целых семь штук. Взяв их из кучки, он аккуратно поправил её так, что даже если бы Верескоглазка точно помнила, как были выложены ягоды, она бы не заметила подвоха. Придирчиво оглядев результат своей работы, кот удовлетворённо хмыкнул.
Он подошёл к Птице и положил перед ей мордой ягоды. Он видел, что глаза кошки приоткрылись. Слабый огонёк жизни горел в её глазах. Птица попыталась сфокусировать на нём взгляд и Долголап улыбнулся.
- Верескоглазка пошла принести тебе воды и весела дать тебе оставленное ею лекарство. Вот оно, съешь!
Он молился, чтобы дрожь в голосе не выдала его лжи. Но Птица была слишком слаба, чтобы вслушиваться в его интонации. Она едва держала голову. Долголап помог ей съесть "лекарство".
Следующие несколько секунд ему казалось, что он слышит, как течёт время. Птица прожевала красные ягоды и с некоторым усилием проглотила. А затем ей тело пронзила ужасная судорога - вторая, третья...
Вытаращив глаза полные ужаса Долголап наблюдал, как жизнь покидает глашатая и понимал, что он только что совершил самый ужасный поступок, что можно себе представить. Он убил другого воина - и вовсе не в честном бою. От ужаса ему казалось, что лапы его окаменели.
Но вот Птица стихла. Всё было кончено. Долголап только тогда понял, что сам забыл дышать, пока наблюдал за её смертью. Его била крупная дрожь. Он мог сколько угодно искать и находить себе оправдания: что она была слаба, что вряд ли бы полностью оправилась и стала бы прежней Птицей, что жизнь уже была ей в тягость... Это не отменяло того, что он только что стал убийцей.
Но план его был ещё не закончен. Сейчас безумный вид кота шёл ему как нельзя более на лапу. Он кинулся за Верескоглазкой.

- прозрачный ручей -

0

676

прозрачный ручей---

Верескоглазка забежала в пещеру, еле дыша. Шесть стояла дыбом, зрачки были расширены. Еще издалека кошка поняла, что Птице уже не помочь. Сердце упало куда-то вниз. Подойдя к глашатае, Верескоглазка заметила распахнутые глаза, будто бы Птица не до конца осознала, что происходит.
Издав горестный вопль, кошка легла рядом с умершей.
-Это я во всем виновата! Если бы я не ушла - Птица была бы жива.
Племя никогда не простит ее за это. да и она сама не простит.

Отредактировано Верескоглазка (Вт, 15 Окт 2013 01:20:42)

0

677

- прозрачный ручей -
Видимо, в порыве отчаяния хрупкая целительница умудрилась обогнать воина на подходе к лагерю. А может, это его уже подводили лапы. Услышав крик Верекскоглазки, воин содрогнулся. Об этом он не подумал. Всё, чего он хотел, это приблизиться на шаг к посту глашатая. Он вовсе не хотел заставить Верескоглазку мучиться мыслью о собственной вине. Но спектакль надо было доигрывать до конца.
- Неужели ей нельзя помочь? - прошептал он в ужасе. На мгновение кот замер в ступоре, а затем кинулся к целительнице, прижавшись к ней боком. - Нет, это я виноват! Если бы я был расторопнее, я бы успел привести тебя до того, как всё произошло! - взвыл он.
За всеми этими интригами стоило подумать о том, не крякнется ли умом целительница из-за комплекса вины. Долголап взволнованно посмотрел на Верескоглазку.
- Не смей говорить, что ты виновата. Ты заботилась о ней, как могла, - сказал он ободряюще.
Что ж, его спонтанный план сработал на сто процентов.

0

678

Верескоглазка горестно покачала головой.
-Если бы я осталась - я бы успела ей помочь,-прошептала она. Кошка даже не представляла, как сообщить об этом Звездной Пыли, просто не представляла. Но она была целительницей, и это ее долг.
Кошка встала и твердо посмотрела на Долголапа.
-Вынеси ее на главную поляну, а я пока схожу к Звездной Пыли.
Лапы не очень хорошо ее слушались, а мысли хаотично бегали в голове, не давая сосредоточится.

---Пещера предводительницы.

0

679

Долголап проводил Верескоглазку взглядом, полным сожаления. Что ж, время пройдёт и всё вернётся на своим места. Целители всегда переживают каждую смерть, но время лечит раны. По крайней мере, Долголапу хотелось верить в то, что так и будет.
Он приблизился к телу Птицы и вздрогнул. Ему казалось, что подёрнутые пеленой глаза смотрят на него с укором. Судорожно сглотнув, кот нашёл в себе силы ухватить её уже почти холодное тело за шкирку. Он потащил Птицу на главную поляну, где с ней могли бы проститься соплеменники.
Что ж, до вечера должен быть выбран новый глашатай. Пусть Звёздная Пыль сделает правильный выбор.

- главная поляна -

0

680

Главная поляна---

Придя вслед за Лунишкой, кошка села на свою подстилку и уставилась в одну точку. Она не знала, как начать. Она не могла собраться с мыслями. Все случилось так быстро, так внезапно. Верескоглазка не знала, поймет ли ее ученица, простит ли.
-Дело в том, что когда это случилось - меня не было рядом, -хриплым голосом сказала целительница, не поднимая глаз.
"Что же теперь будет?"

Отредактировано Верескоглазка (Вс, 20 Окт 2013 12:29:02)

0


Вы здесь » Коты-воители. Начало конца » Старые темы » Пещера целителя