Коты-воители. Начало конца

Объявление


Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Начало конца » Старые темы » Горный луг


Горный луг

Сообщений 161 страница 174 из 174

161

Морион тупо ходил по лесу, пытаясь найти Ястребка. Он не мог полагаться на нюх: насморк безжалостно забрал у кота возможность различать запахи. Походы по территориям племени были бессмысленны. Только снова начался жар, и тело опять время от времени сотрясала мелкая дрожь.
  - Ястребо... - кашель прервал зов целителя. Травы действовали недолго. Морион ходил на подкашивающихся лапах, словно пьяный. Заслышав шорох сзади, он резко обернулся, выгнув спину, и зашипел, обнажив длинные клыки. Полевка, испуганно заверещав, кинулась наутек.
  Целитель махнул длинным, сухим хвостом и посмотрел вокруг. Каким жалким он себя чувствовал в этот момент! Я не смог углядеть за ним... Неужели он ушел из-за меня?
  Вокруг не было ни души. Морион оперся о какой-то камень и только сейчас сообразил, где находится. Целитель задрал голову к верху. Высокие горы только давили своей массивностью и кот  покачнулся. И без того худые бока впали, он не ел с прошлого утра. В глазах помутилось, Морион сделал несколько шагов, покинув свою опору.
  - Ястребок! – сдавленным, охрипшим голосом позвал он. Никто не откликнулся. Снова послышался шорох, Морион резко развернулся и не устоял на ногах. Больно стукнувшись о землю, кот зашипел, но уже не поднялся. Жар затуманил разум и снова заставил провалиться в сон с психоделическими, быстро меняющимися картинками. Он что-то бормотал себе под нос, что-то невнятное и совершенно неразборчивое, больше похожее на ругательства.
  Если бы целитель остался в лагере, поел и еще раз принял нужные травы, ему бы удалось избежать горячки, но он, к сожалению, этого не сделал, а потому теперь валялся где-то далеко от теплой подстилки и свежей дичи. Кто всему виной? Он сам? Сбежавший ученик? 
  Морион чувствовал себя умалишенным , хотя наверное в этот момент его можно было бы приравнять к таким. Паранойя, чувство вины, обиды, беспокойства, страх перед пророчеством - все смешалось в его голове. Да еще и болезнь, нагрянувшая так не вовремя...

0

162

Он открыл глаза. Голова гудела, в ушах звенел продолжительный монотонный звук, очень высокий, тонкий и противный. Морион приподнялся на трясущихся лапах и в его помутневших глазах все поплыло. Горячка еще не отпустила его.
  - Ястребок... - жалобно, совсем как котенок позвал целитель и замолчал. Горы угрожающе нависали над котом. Гулкое эхо отозвалось на его бесполезные попытки найти пропавшего ученика. Он сделал шаг и покачнулся, но удержался на лапах. Похоже он пролежал здесь все утро. И без того впавшие бока, теперь казалось и вовсе начали исчезать.
  Я виноват... Предатель... Не досмотрел...  Предатель... Сбежал, сбежал, сбежал... - мысли запутанным клубком жужжали в голове. Вокруг все поплыло. Ветер зашелестел ветками какого-то пушистого кустарника. Морион выгнул спину и зашипел, ему вдруг взбрело в голову, что кто-то преследует его. Откуда только взялись в нем силы неизвестно, наверное холодное безумие, нагнанное болезнью, толкало на отчаянные поступки. Целитель вдруг сорвался с места и побежал не разбирая дороги.

...Горы и Подножия

0

163

--- Главная поляна.

В этот вечер казалось, что всё Звёздное воинство вышло посмотреть на котов-воителей. Льдинка шла и смотрела вверх, щуря глаза и наслаждаясь красотой, и почти не глядя под лапы. В то же время старая целительница не забывала тщательно принюхиваться, улавливая малейшие запахи. Она знала, что сладковатый запах мальвы не пропустит - слишком велик был опыт Льдинки в целительстве, чтобы просто пройти мимо какого-то знакомого аромата.
Именно из-за того, что поход их был поисковым, после прихода на луг бежать они стали медленно, а потом и вовсе перешли на шаг. Им повезло не сразу, но довольно быстро. Льдинка помнила, что полторы луны назад где-то здесь брала мальву, и не ошиблась. Резко остановившись, она потянула носом воздух и, повернув голову на запах, сориентировалась. Пройдя на пару лисьих хвостов по направлению запаха, она с радостью увидела высокие стебли и цветы на них. Мальва - растение позднее, цветёт до самых заморозков. Целительница довольно улыбнулась.
- Мне нужны и корни, и стебли с цветами, - сказала она озабоченно, обнюхивая кустики и убеждаясь, что они прекрасно ей подходят. - Поэтому сначала вы поможете мне отгрызть стеблей - у самого корня, будьте добры, а потом придётся копать.
"Самое худшее задание для аккуратненьких светленьких учениц", - тоскливо подумалось Льдинке. Но больше о помощи просить было некого. Она отгрызла первый стебель и аккуратно положила, подавая юным кошкам пример.

0

164

Главная поляна--

Мятка наслаждалась это прогулкой. Она никогда еще так поздно не гуляла в горах. На небе светили звезды, и это было так прекрасно. Кошка принюхивалась, упиваясь сотнями новых запахов. Тут Льдинка подошла а какому-то кустику и попросила о помощи.
"Забавно мы будем выглядеть: три белоснежные кошки копаются в земле".
Ученица послушно кивнула и стала отгрызать стебли. Она не знала, что это за растение и для чего, но захотелось спросить.
"Придем в лагерь, и я обязательно узнаю".

0

165

<- Гл. поляна
Цветочная шла бок о бок с сестрой, наблюдая за ночной красотой. Удивление все возрастало, ведь две сестры ночью никогда не гуляли. Звездный небосклон был над ликами кошек и две столь юные ученицы глядели на красоту ночного мира.
Цветочной нравилось целительство, но она не хотела этим заниматься зная то, что никогда не сможешь любить. Она не понимала, как можно общаться со Звездными предками. Но не будем ее судить, ведь кошечки не суждено их увидеть, иль даже услышать.
В нос ударил сладкий запах травы - мальвы. Льдинка видно тоже учуяла и побежала за ароматом. Тоже самое проделали и ученики. Когда они подошли, Льдинка, показывая пример кошечкам, отгрызала стебель, а потом и выкапывала корни.
Цветочная посмотрела на свою сестру, а та лишь кивнула и приступила к работе. Кошечка глубоко вздохнула и принялась выкапывать нужное растение.
- Мне известно, что мальва лечебное растение, но зачем его выкапывать ночью? - спросила ученица у целительницы.

0

166

-----> Главная поляна Неба.
Довольно быстро Дрёмка нагнал неторопливых кошек. Должно быть, ему очень везло, раз все то время, пока он следовал за Льдинкой, Цветочной и Мяткой, ни один сучок или листик не захрустел громко под его лапой. Ночной ветерок дул Дрёмке прямо в морду, поэтому он легко улавливал запахи трех кошек. Котёнок чувствовал состояние эйфории и даже некоторого злорадства. А вот Паучок никогда не решился бы выбраться из лагеря самостоятельно, - с легким превосходством подумал Дрёмка.
Он шел за соплеменницами, изредка поднимая взгляд, чтобы полюбоваться звездами. Неужели звездные предки тоже считают, что мне пора выйти из лагеря? Иначе они не стали бы светить так ярко...
Когда Льдинка привела всех к месту сбора трав, Дрёмка никакой разницы не почувствовал, а мальву увидел только после того, как целительница подробно все рассказала. Все это время он прятался за древесным стволом.
Когда все занялись работой, котенок подошел чуть ближе и даже нашел кустик мальвы. Ну, стебли и листья - это скука скучная, - подумал он, отгрызая стебли и откидывая их в сторону. А вот корень - это работа по мне!
Дрёмка выпустил коготки и впился ими в землю, ловко разрывая ямки вокруг толстого корня. Ему попался довольно крупный корешок, и, устав от рытья ямы, он впился в корень зубами и изо всех сил потянул на себя. Корень поддавался, но как-то слабо.
Дрёмка упрямо тянул его, вкладывая свои силы, и вдруг... раздался хруст, кончик корня остался в земле, а Дрёмка с большей частью полетел прямо в сторону соплеменниц. Он кувырнулся и упал на пузо, так и не разжимая корня. Ситуация приняла весьма неожиданный оборот. Дрёмка виновато, но гордо посмотрел на всех троих по очереди.
- А я когень вытахил, - проговорил он, так и не выпуская добычи. - Смотгите, какой больхой!

0

167

Старая целительница была полностью поглощена работой, поэтому вопрос Цветочной услышала не сразу. Говоря совсем искренне, услышала она его не сразу ещё и потому, что Цветочная стояла с "глухой" стороны - как известно, правое ухо Льдинки ни в какую не желало нормально слышать. Любопытство ученицы понравилось Льдинке. Она любила, когда оруженосцы интересуются всем.
- К вечеру корни и стебли некоторых растений собирают больше целебного сока. К утру он частично пропадёт, и растение будет тоже годное, но уже не такое полезное, - словоохотливо пояснила целительница. Она с трудом достала корешок из земли, болезненно зацепившись когтем и поморщилась. Тряхнув лапой, она посмотрела на коготь. "Совсем больные лапы! - ужаснулась она. - Старая развалина!"
- Многие растения лучше собирать после захода солнца, - добавила кошка. Рассказы о травах приводили её в доброе расположение духа и помогали забыть о саднящем когте.
Льдинка присматривалась ко второму стеблю, как вдруг услышала шум. Повернув голову так, чтобы обратиться к источнику шума здоровым левым ухом, она изумлённо увидела чёрного котёнка, перепачканного землёй и обнимающего лапами кусок корня мальвы! От удивления Льдинка только рот распахнула, а затем, болезненно прикрыв глаза, вздохнула.
- Ты молодец, я не спорю, - строго молвила она. Она подошла к котёнку и его добыче и придирчиво обнюхала корешок. Глаза её загорелись теплом, белая кошка кивнула. - Отличный корень.
Затем взгляд её снова стал строгим.
- Но ты понимаешь, что не должен быть здесь? Что скажет Сероушка? И Облачная Звезда?
"Не отправлять же его обратно в лагерь!" - вздохнула про себя целительница.
- Ты можешь остаться и помочь, - как будто у неё был выбор! - Но влетит же тебе по возвращению!

0

168

- К вечеру корни и стебли некоторых растений собирают больше целебного сока. К утру он частично пропадёт, и растение будет тоже годное, но уже не такое полезное, - словоохотливо пояснила целительница.
- Спасибо, это очень для меня интересно, честно. - кошечка улыбнулась.
- Многие растения лучше собирать после захода солнца, - добавила кошка.
Вдруг, трава зашевелилась и из нее вылетел... Дремка! "Вот же неуклюжий леший!" - посмеялась про себя кошечка и подошла к котенку.
- Ты как, малой? Не ушибся? - лизнула его в щечку Цветочная. Ей очень нравился этот котенок, ну... По дружески.
- А я когень вытахил, - проговорил он, так и не выпуская добычи. - Смотгите, какой больхой!
- Ты молодец, я не спорю, - строго молвила Льдинка. Она подошла к котёнку и его добыче и придирчиво обнюхала корешок. - Отличный корень.Затем взгляд её снова стал строгим.
- Но ты понимаешь, что не должен быть здесь? Что скажет Сероушка? И Облачная Звезда?
- Прошу, Льдинка, не говори ни кому о нем. Он же не хотел на зло всем! - жалостливо проговорила ученица, - ты, когда была маленькой, не совершала подвиги? Для этого юного котишки это как спасти кошку из воды! Как... Спасти тебе кота! Он решил показать всем на что способен и согласись, это похвально.
- Ты можешь остаться и помочь, - сказала Льдинка - Но влетит же тебе по возвращению!
- Спасибо, - прошептала Цветочная и посмотрела на целительницу.

0

169

Мятка совершенно не ожидала, что практически с неба к ним прилетит Дрёмка с корнем в зубах. Зрелище было достаточно комичное, что ученица даже хихикнула. Впрочем, от Дрёмки можно было ожидать такой выходки, ведь котенок отчаянно не хотел сидеть в лагере. Льдинка немного его отчитала, Цветочная вступилась, а Мятка молча служала их разговор и наслаждалась моментом.
"Сейчас в племени все хорошо. И я чувствую себя счастливой".
Сияющими глазами она посмотрела на всех.
-Чудесный вечер, не правда ли?

0

170

Дрёмка был растроган тем, что вытащенный им корень произвел такое впечатление на окружающих. Поэтому  выплюнул его землю и гордо выпятил грудку.
- Да все со мной в порядке, - отвечал он Цветочной, жмурясь от морозного ветерка. Интересно, почему она за меня заступается? - думал Дрёмка, слушая слова ученицы. Если вдруг что, нам же обоим и влетит. Хотя... Цветочная правильно говорит. Я согласен.
Выслушав разговор двух кошек, Дрёмка повернулся к Льдинке.
- Не думаю, что Сероушка будет волноваться, - сказал он, небрежно подгребая свой корешок в общую кучку. - Она только и думает, что о своем Паучке. А вот Облачная Звезда...
Тут Дрёмка нахмурился и поглядел вверх, на звезды. Как она отреагирует на мой поступок? Ведь я... поступил глупо. Необдуманно. Повторил свою ошибку, как в случае с Паучком.
- Да, наверное, Облачная Звезда расстроится, - сказал Дрёмка, опуская голову. - Ладно, - проговорил он вдруг, резко выпрямляясь и подходя к отброшенным им в сторону стеблям мальвы. - Пора за работу.
Кинув стебли в общую кучу, Дрёмка приступил к обработке нового кустика. Он совершенно не задумывался о том, зачем он собирает лекарственную траву, но сам процесс ему понравился. Как хороший стратег, Дрёмка легко просчитывал, с какой стороны отрыть ямку, чтобы эффективнее вытащить корень. Силенок у него было поменьше, чем у более взрослых кошек, зато энтузиазма - хоть отбавляй. Он успел весь вываляться в земле, испачкать в ней мордочку, пропахнуть сырой, холодной землей. Правда, на черной шкурке в черной темноте этого заметно не было.
Дрёмка все думал о том, как бы ему отблагодарить Цветочную за то, что она вступилась за него и его интересы.

0

171

Льдинка с интересом смотрела на Цветочную, когда та принялась выгораживать Дрёмку. Её растрогала забота ученицы, но всё же она обязана была рассказать предводительнице о выходке котёнка, чтобы он впредь не повторял такого. Конечно, он хотел как лучше... Льдинка вздохнула и покачала головой. Не всегда нужно поступать, как лучше, иногда стоит подумать над тем, что правильнее. Подумав так, она вздрогнула. В юности она никогда не нарушала правил, но, будучи постарше, натворила такое, что ругать котят за что-либо вообще не имела права.
Она улыбнулась Мятке. Отличный способ перевести тему разговора. Более изящен только барсук.
- Не думаю, что Сероушка будет волноваться. Она только и думает, что о своем Паучке, - произнёс Дрёмка, и Льдинка недовольно покачала головой.
- Не говори так. Наверняка она хватится тебя. Но ей ты всё будешь объяснять сам, - целительница решила, что это будет неплохим наказанием. Сероушка не строгая, но, как все королевы, склонна к панике, так что Дрёмке здорово попадёт по ушам, прежде чем она успокоится.
Льдинка перевела задумчивый взгляд с Паучка на Цветочную. Кажется, взрослая ученица видела в котёнке своего будущего ученика... может такое быть? Вполне. Льдинке не хотелось расстраивать кошку, говоря, что Дрёмку скорее всего отдадут более опытному наставнику. Кто знает, может, видя, как заботится о Дрёмке Цветочная, Облачная Звезда согласится сделать её его наставником?
Целительница видела, как старается котёнок. Ему было трудновато с корнем, но глаза его горели, и она не посмела вмешаться, чтобы помочь: его гордость была бы уязвлена. Вместо этого целительница решила проверить уже собранное, чтобы убедиться, что в куче нет подгнивших стеблей и корней.
- Отлично, - вздохнула она с улыбкой. - Я думаю, того, что мы вчетвером набрали, хватит надолго. Можем идти.

0

172

Цветочная сама не знала, что это на нее так сразу нахлынуло, но когда увидела, что все взоры обращены на нее, смутилась. Не каждый же ведь день ты защищаешь маленького котенка, который и вправду сделал из мухи слона.
- Да все со мной в порядке, - отвечал он Цветочной, жмурясь от морозного ветерка.
- Не думаю, что Сероушка будет волноваться, - сказал он, небрежно подгребая свой корешок в общую кучку. - Она только и думает, что о своем Паучке. А вот Облачная Звезда...
- Все же, она твоя мать! А вот если Сероушка все расскажет Облачной Звезде, шуму-то сколько будет...
- Не говори так. Наверняка она хватится тебя. Но ей ты всё будешь объяснять сам, - сказала Льдинка.
А Мятка лишь смотрела на ночную природу и промяукала, сверкая глазами.
-Чудесный вечер, не правда ли?
- Пора за работу. - промяукал Дремка и все принялись заканчивать дело. Когда мальвы стало достаточно, Льдинка вздохнула с улыбкой.
- Отлично. Я думаю, того, что мы вчетвером набрали, хватит надолго. Можем идти.
- Тогда пойдемте, а то когда мы уже прибудем в лагерь, будет утро! - пошутила Цветочная и потрусила в лагерь. На лице ее красовалась улыбка и сверкающие белоснежные зубки. Ночь выдалась на славу, звезды ярко сверкали на чистом небе и убывающая луна была по середине...
-> гл. поляна

0

173

Мятка пропустила весь разговор мимо ушей, потому что в это время наслаждалась природой. И только когда все уже подхватили целебное растение, она опомнилась. быстро взяв в зубы свою кучку, она вопросительно посмотрела на других и неспеша направилась в лагерь. Она представляла, что у входа уже стоит разгневання Сероушка, и знала, что им с Цветочной тоже попадет, хоть они и не виноваты. Она понимала, что серая королева будет права в любом случае, но получить по голове ей тоже не хотелось.
"Хоть бы мама не узнала".

--гл. поляна

0

174

- Уфф, - тяжело вздохнул Дрёмка, вырывая последний корень и заканчивая на этом работу. Он хорошо потрудился и даже устал (совсем немного, конечно же). Льдинка сказала, что пора уходить.
Цветочная, улыбаясь, пошла к лагерю.
-Э... - хотел было окликнуть её Дрёмка, но осекся. Пусть про корни и стебли мальвы ученица забыла напрочь, портить её настроение внезапным окриком ему не очень хотелось. Вместо этого он набрал в пасть побольше стеблей и парочку небольших корней, а свой корешок - самый большой и кривой, перекинул через плечи, как горжетку.
С этой поклажей он отправился следом за Цветочной, гордясь тем, как много тяжелого он несет. Словно охотник, несущий в лагерь добычу.
Дрёмка чувствовал терпкий вкус листьев, но продолжал сжимать мальву крепко. Он знал, что даже если бы она оказалась горькой, все равно бы её не разжал - из принципа.
Около самого лагеря его все же посетила беспокойная мысль - а что ему будет за побег? Дрёмка нахмурился и поспешил выкинуть эту мысль из головы, однако в горле появился небольшой комок страха. Он еще ни разу не убегал и не знал, что делают с теми, кто переступает границу лагеря без разрешения.
А мама (когда она была еще жива), строго-настрого запретила убегать в лес.
-----> Главная поляна.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Коты-воители. Начало конца » Старые темы » Горный луг